Наина Ельцина отметила свой день рождения

Наина Ельцина отметила свой день рождения

  4 марта жена первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина отмечает день рождения. Именинницу ожидает множество поздравлений от самых разных людей.

14 марта жена первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина отмечает день рождения. Именинницу ожидает множество поздравлений от самых разных людей.

Наина Ельцина уже получила подарок от Эдуарда Росселя. Руководство Свердловской области будет ходатайствовать перед правительством России о присвоении Уральскому государственному техническому университету имени первого президента России. Разговаривая с Эдуардом Росселем, Наина Иосифовна призналась, что принятое областным кабмином постановление стало для нее лучшим подарком ко дню рождения.

Накануне дня рождения Наина Ельцина получила присужденную Борису Николаевичу премию "Известность", учрежденную газетой "Известия" с целью признания деятельности выдающихся представителей культуры, спорта, бизнеса и политики.

Первый президент России Борис Ельцин должен был получить награду еще в прошлом году, однако тогда сделать этого не смог.

"Я очень сожалею, что Борис Николаевич сам не смог получить эту премию. Но я благодарна "Известиям" за признание его деятельности в самые трудные годы становления нашей страны", - сказала Наина Ельцина на церемонии.

На протяжении многих лет Наина Иосифовна неизменно разделяла все тяготы президентства вместе с супругом, оставаясь при этом чуткой и неравнодушной к чужим бедам женщиной. Сопровождая мужа, Наина Иосифовна старалась посетить школы, больницы, дома престарелых. Отсюда - ее благотворительное попечительство детских и школьных заведений. В 1999 году Наина Ельцина была удостоена международной премии "Оливер" - "За гуманизм сердца", - присуждаемой Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк".

О Наине Иосифовне говорят, как о "скромной, приветливой, домашней и рассудительной женщине". Но она не такая простая, какой представляют ее многие. По словам Натальи Константиновой, бывшего пресс-секретаря Ельциной, "она цельная, волевая натура, настоящая жена своего мужа. Недаром столько лет провела с человеком, у которого такой сложный характер".

"Я точно знаю, она немало сделала для имиджа Бориса Николаевича. Да и к публичности ей было не привыкать - на светских мероприятиях всегда чувствовала себя в своей тарелке", - отметила Константинова.

Анастасия Гирина (так звали Наину Ельцину до замужества) родилась на Южном Урале в семье служащего. По окончании школы поступила на строительный факультет Уральского политехнического института на специальность "канализация и водоснабжение". После работала в Екатеринбурге на предприятии "Водоканалпроект". Занималась проектированием очистительных сооружений и фильтровальных станций в городах Свердловской области. Больше двадцати лет занимала должность главного инженера. И, как отмечают ее бывшие коллеги, "никогда не лезла из кожи вон ради продвижения по служебной лестнице".

Может быть, потому, что считала себя прежде всего женой, матерью, а затем и бабушкой. И это подтверждают слова Наины Иосифовны: "Семья - для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа. Я не считаю это мучением. Это потребность сделать приятное своим близким людям".

Со своим будущим супругом Борисом Ельциным Гирина познакомилась еще в институте - были однокурсниками и учились на одном факультете. Поженились через год после окончания вуза. А еще через год в семье Ельциных родилась дочь Елена, через два - Татьяна.

Наина Иосифовна честно и ответственно играла роль "мужниного ангела-хранителя" и тому же учила дочерей. Когда супруг перешел на партийную работу, для окружающих Наина Иосифовна стала сначала супругой секретаря обкома, затем женой "первого", а еще позже - первой леди. Однако изменения в карьере Бориса Николаевича не накладывали отпечатка на отношения между супругами. "Отношения между нами оставались прежними. Я ведь жила с мужем, а не с его должностью", - подчеркивает Наина Иосифовна.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

В Красноярске восьмиклассница облила одноклассника бензином и подожгла?

В Красноярске восьмиклассница облила одноклассника бензином и подожгла?

У пострадавшего — серьезные ожоги, нападавшая задержана