Наина Ельцина отметила свой день рождения

Наина Ельцина отметила свой день рождения

  4 марта жена первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина отмечает день рождения. Именинницу ожидает множество поздравлений от самых разных людей.

14 марта жена первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина отмечает день рождения. Именинницу ожидает множество поздравлений от самых разных людей.

Наина Ельцина уже получила подарок от Эдуарда Росселя. Руководство Свердловской области будет ходатайствовать перед правительством России о присвоении Уральскому государственному техническому университету имени первого президента России. Разговаривая с Эдуардом Росселем, Наина Иосифовна призналась, что принятое областным кабмином постановление стало для нее лучшим подарком ко дню рождения.

Накануне дня рождения Наина Ельцина получила присужденную Борису Николаевичу премию "Известность", учрежденную газетой "Известия" с целью признания деятельности выдающихся представителей культуры, спорта, бизнеса и политики.

Первый президент России Борис Ельцин должен был получить награду еще в прошлом году, однако тогда сделать этого не смог.

"Я очень сожалею, что Борис Николаевич сам не смог получить эту премию. Но я благодарна "Известиям" за признание его деятельности в самые трудные годы становления нашей страны", - сказала Наина Ельцина на церемонии.

На протяжении многих лет Наина Иосифовна неизменно разделяла все тяготы президентства вместе с супругом, оставаясь при этом чуткой и неравнодушной к чужим бедам женщиной. Сопровождая мужа, Наина Иосифовна старалась посетить школы, больницы, дома престарелых. Отсюда - ее благотворительное попечительство детских и школьных заведений. В 1999 году Наина Ельцина была удостоена международной премии "Оливер" - "За гуманизм сердца", - присуждаемой Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк".

О Наине Иосифовне говорят, как о "скромной, приветливой, домашней и рассудительной женщине". Но она не такая простая, какой представляют ее многие. По словам Натальи Константиновой, бывшего пресс-секретаря Ельциной, "она цельная, волевая натура, настоящая жена своего мужа. Недаром столько лет провела с человеком, у которого такой сложный характер".

"Я точно знаю, она немало сделала для имиджа Бориса Николаевича. Да и к публичности ей было не привыкать - на светских мероприятиях всегда чувствовала себя в своей тарелке", - отметила Константинова.

Анастасия Гирина (так звали Наину Ельцину до замужества) родилась на Южном Урале в семье служащего. По окончании школы поступила на строительный факультет Уральского политехнического института на специальность "канализация и водоснабжение". После работала в Екатеринбурге на предприятии "Водоканалпроект". Занималась проектированием очистительных сооружений и фильтровальных станций в городах Свердловской области. Больше двадцати лет занимала должность главного инженера. И, как отмечают ее бывшие коллеги, "никогда не лезла из кожи вон ради продвижения по служебной лестнице".

Может быть, потому, что считала себя прежде всего женой, матерью, а затем и бабушкой. И это подтверждают слова Наины Иосифовны: "Семья - для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа. Я не считаю это мучением. Это потребность сделать приятное своим близким людям".

Со своим будущим супругом Борисом Ельциным Гирина познакомилась еще в институте - были однокурсниками и учились на одном факультете. Поженились через год после окончания вуза. А еще через год в семье Ельциных родилась дочь Елена, через два - Татьяна.

Наина Иосифовна честно и ответственно играла роль "мужниного ангела-хранителя" и тому же учила дочерей. Когда супруг перешел на партийную работу, для окружающих Наина Иосифовна стала сначала супругой секретаря обкома, затем женой "первого", а еще позже - первой леди. Однако изменения в карьере Бориса Николаевича не накладывали отпечатка на отношения между супругами. "Отношения между нами оставались прежними. Я ведь жила с мужем, а не с его должностью", - подчеркивает Наина Иосифовна.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок