Бедных в России стало меньше почти на четверть

Бедных в России стало меньше почти на четверть

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в пятницу на заседании коллегии министерства доложила об успехах и проблемах в работе министерства, произошедших за последнее время. В частности, Голикова объявила о сокращении числа людей с доходами ниже прожиточного минимума на 23% и о практической ликвидации задолженности по зарплате в России. Наряду с этим министр рассказала демографическом взрыве в России, к которому не все субъекты РФ оказались готовы.

"Проведенные мероприятия по повышению заработной платы, индексации пенсий и пособий позволили обеспечить повышение уровня жизни населения. Денежные доходы граждан за два года выросли в реальном выражении на 25%, а число граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилось почти на 6 млн человек или на 23%", - заявила глава Минздравсоцразвития.

По ее словам, значительно, почти на 1 млн человек, сократилась безработица, существенно, "практически до нуля снизилась задолженность по заработной плате", наметились позитивные сдвиги в демографической ситуации и в показателях работы здравоохранения и социального развития.

"Но самое главное - в прошедшие два года дан старт важнейшим социальным проектам, реализация которых должна привести к новому качеству социальной политики", - подчеркнула Голикова.

Она напомнила, что прежде всего речь идет о приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения, долгосрочной программе действий по стабилизации и улучшению демографической ситуации.

"В 2008 году министерству предстоит работать по двум ключевым направлениям: завершить выполнение мероприятий действующей среднесрочной программы и здесь нам предстоит провести более 100 крупных мероприятий", - отметила Голикова. По ее словам, будет подготовлено более 20 законопроектов и около 40 постановлений правительства, несколько десятков приказов министерства.

Татьяна Голикова выразила обеспокоенность сохраняющейся высокой смертностью в России и заявила, что сердечно-сосудистые заболевания и ДТП являются главными причинами смертности среди трудоспособного населения.

"Главная задача 2008 года - создать задел для решения в ближайшие два года проблемы высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от дорожно-транспортных происшествий - главных виновников преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей", - заявила Голикова.

"Хотя динамика показателей смертности в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, улучшилась, положение дел в этом направлении остается неудовлетворительным", - подчеркнула министр. По ее словам, "именно этот показатель создает демографический кризис, именно он вносит решающий вклад в неприемлемо низкий для развитых стран ожидаемую продолжительность жизни в Российской Федерации".

Нынешний рост рождаемости в России глава Минздравсоцразвития назвала настоящим демографическим взрывом. "За период с 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года в России родились более 2 млн детей. Это настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран", - заявила Голикова.

Однако, подчеркнула министр, одновременно в 48 субъектах РФ зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года. Самая неблагоприятная ситуация - в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, Республиках Карелия и Алтай. Также чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ямало-Ненецком автономном округе, Приморском крае, Республике Дагестан. "Мириться с этим больше нельзя", - заявила Голикова и обратилась с просьбой к руководителям органов здравоохранения субъектов РФ "разобраться в сложившейся ситуации и принять экстренные меры". "Эта работа должна быть поставлена на особый контроль", - подчеркнула она.

По словам министра, со своей стороны федеральные органы будут делать все для помощи женщинам и детям. Чрезвычайно важными Голикова назвала работы по созданию современных медицинских перинатальных центров. Так, в 2008 году будут сданы в эксплуатации перинатальные центры в Иркутске и Калининграде.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края предупреждают о морозах до -45 и ниже

Жителей Красноярского края предупреждают о морозах до -45 и ниже

Такая погода ожидается в центральных округах

В Красноярске простятся с погибшим в Таиланде хирургом Тимофеем Борисовым

В Красноярске простятся с погибшим в Таиланде хирургом Тимофеем Борисовым

Прощание и отпевание пройдут 26 января, похоронят врача на его родине в Северо-Енисейске

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Машиниста поезда зарезали в Забайкалье

Конфликт возле магазина и кафе закончился смертельным ножевым ранением