Бедных в России стало меньше почти на четверть

Бедных в России стало меньше почти на четверть

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в пятницу на заседании коллегии министерства доложила об успехах и проблемах в работе министерства, произошедших за последнее время. В частности, Голикова объявила о сокращении числа людей с доходами ниже прожиточного минимума на 23% и о практической ликвидации задолженности по зарплате в России. Наряду с этим министр рассказала демографическом взрыве в России, к которому не все субъекты РФ оказались готовы.

"Проведенные мероприятия по повышению заработной платы, индексации пенсий и пособий позволили обеспечить повышение уровня жизни населения. Денежные доходы граждан за два года выросли в реальном выражении на 25%, а число граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилось почти на 6 млн человек или на 23%", - заявила глава Минздравсоцразвития.

По ее словам, значительно, почти на 1 млн человек, сократилась безработица, существенно, "практически до нуля снизилась задолженность по заработной плате", наметились позитивные сдвиги в демографической ситуации и в показателях работы здравоохранения и социального развития.

"Но самое главное - в прошедшие два года дан старт важнейшим социальным проектам, реализация которых должна привести к новому качеству социальной политики", - подчеркнула Голикова.

Она напомнила, что прежде всего речь идет о приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения, долгосрочной программе действий по стабилизации и улучшению демографической ситуации.

"В 2008 году министерству предстоит работать по двум ключевым направлениям: завершить выполнение мероприятий действующей среднесрочной программы и здесь нам предстоит провести более 100 крупных мероприятий", - отметила Голикова. По ее словам, будет подготовлено более 20 законопроектов и около 40 постановлений правительства, несколько десятков приказов министерства.

Татьяна Голикова выразила обеспокоенность сохраняющейся высокой смертностью в России и заявила, что сердечно-сосудистые заболевания и ДТП являются главными причинами смертности среди трудоспособного населения.

"Главная задача 2008 года - создать задел для решения в ближайшие два года проблемы высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от дорожно-транспортных происшествий - главных виновников преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей", - заявила Голикова.

"Хотя динамика показателей смертности в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, улучшилась, положение дел в этом направлении остается неудовлетворительным", - подчеркнула министр. По ее словам, "именно этот показатель создает демографический кризис, именно он вносит решающий вклад в неприемлемо низкий для развитых стран ожидаемую продолжительность жизни в Российской Федерации".

Нынешний рост рождаемости в России глава Минздравсоцразвития назвала настоящим демографическим взрывом. "За период с 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года в России родились более 2 млн детей. Это настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран", - заявила Голикова.

Однако, подчеркнула министр, одновременно в 48 субъектах РФ зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года. Самая неблагоприятная ситуация - в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, Республиках Карелия и Алтай. Также чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ямало-Ненецком автономном округе, Приморском крае, Республике Дагестан. "Мириться с этим больше нельзя", - заявила Голикова и обратилась с просьбой к руководителям органов здравоохранения субъектов РФ "разобраться в сложившейся ситуации и принять экстренные меры". "Эта работа должна быть поставлена на особый контроль", - подчеркнула она.

По словам министра, со своей стороны федеральные органы будут делать все для помощи женщинам и детям. Чрезвычайно важными Голикова назвала работы по созданию современных медицинских перинатальных центров. Так, в 2008 году будут сданы в эксплуатации перинатальные центры в Иркутске и Калининграде.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом