Кто поможет пострадавшим зверям?

Кто поможет пострадавшим зверям?

Красноярец Павел Петрович рассказал о недавно случившемся с ним происшествии. «В решетке окна моей квартиры застрял голубь. Я сам, к сожалению, не смог помочь, да и боялся навредить ему. Позвонил в одну из справочных города, мне дали телефон службы спасения животных. Но оказалось, что услуги данной службы предоставляются только за деньги, причем немаленькие».

Красноярец Павел Петрович рассказал о недавно случившемся с ним происшествии. «В решетке окна моей квартиры застрял голубь. Я сам, к сожалению, не смог помочь, да и боялся навредить ему. Позвонил в одну из справочных города, мне дали телефон службы спасения животных. Но оказалось, что услуги данной службы предоставляются только за деньги, причем немаленькие. Где я, преподаватель вуза, возьму такую сумму. Неужели в таком большом городе, как Красноярск, нет какой-либо специальной службы, занимающейся спасением животных бесплатно?»

Голубя все-таки вытащили – соседский мальчик принес лестницу (мужчина живет на втором этаже) и помог птице освободиться. Кстати, на прошлой неделе на берегу Енисея был обнаружен раненый лебедь. Ему на помощь тоже никто так и не приехал.

Первым делом мы позвонили в службу ГО и ЧС (помня о том, что раньше спасатели не раз выезжали на спасение собак и кошек, попавших в беду). «Дело в том, что сегодня наша служба работает по ситуации. Вообще-то мы принимаем участие в спасениях любого рода, но в первую очередь это зависит от финансовой стороны. И от конкретной ситуации зависит: когда одновременно приходят сообщения о пожаре и котенке на дереве, то кому здесь отдать предпочтение, вопросов не возникает, - рассказали в пресс-службе городского управления. - При этом каких-то дополнительных средств из городского бюджета не выделяется, что весьма усложняет ситуацию по спасению животных».

Здесь же нам дали телефон той самой платной службы (51-71-51), куда обратился Павел Петрович. По этому телефону ответил мужчина, не пожелавший назваться. Он объяснил это тем, что уже устал объясняться с теми, кто обращается за помощью и начинает возмущаться, узнав о платности услуг . «Я работаю сам на себя. Причем у меня есть основная работа, а спасение животных – это происходит лишь эпизодически. В основном я снимаю кошек с деревьев. Стоимость моих услуг составляет 1,2 – 1,4 тыс .рублей, независимо от отдаленности района. Насколько мне известно, больше этим никто в Красноярске не занимается, дураков таких, видимо, нет.В принципе я готов помочь и другим животным , в зависимости от того, кто сколько заплатит и что это за животное. Чаще просто звонят, узнают о деньгах и начинают возмущаться... Звонков много, а объяснить каждому сложно, думаю, что вообще сниму телефон. Кстати, к примеру, в Новосибирске аналогичная служба существует, и она оплачивается за счет бюджета МЧС».

Еще мы разузнали о существовании в Красноярске городского информационного диспетчерского центра по проблемам животных - 787–911, образованного совсем недавно. Как рассказал нам один из инициаторов создания этой службы Виктор Долженко: “Сегодня в наших силах только пристраивать бездомных спасенных животных, искать им новых хозяев. Хотя, конечно, если звонят и просят о помощи для попавшей в беду собаки или птицы, мы стараемся приложить максимум усилий по их спасению. До создания этого центра своеобразной “диспетчерской” по спасению животных служил мой домашний телефон. Я сам приезжал и помогал абсолютно бесплатно. Собственно, и центр по проблемам животных все делает на бощественных началах”.

Таким образом, получается, что тому, кто неравнодушен к судьбе попавшего в беду животного, придется изрядно потрудиться, прежде чем найти “звериных” спасателей. И, скорее всего, в конце концов ему придется делать это самому.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

64 марала выпустят в заказники Красноярского края этой весной

64 марала выпустят в заказники Красноярского края этой весной

Благородных оленей расселят в трёх особо охраняемых природных территориях после прохождения ветеринарного контроля