Путин: национализации экономики не будет

Путин: национализации экономики не будет

29 октября на совещании в правительстве по экономическим вопросам премьер-министр России Владимир Путин заявил, что национализации российской экономики не произойдет. Расширение присутствия государства в экономике является вынужденной мерой.

29 октября на совещании в правительстве по экономическим вопросам премьер-министр России Владимир Путин заявил, что национализации российской экономики не произойдет, сообщает агентство "Интерфакс". По словам Путина, расширение присутствия государства в экономике является вынужденной мерой.

"Хочу подчеркнуть, что нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствления российской экономики. Расширение присутствия государства в экономической жизни носит временный характер", - заявил Путин.

По словам Путина, бюджетные расходы на поддержку финансовой системы и реального сектора экономики РФ в связи с мировым финансовым кризисом должны быть адекватны масштабам возникающих проблем.

"Поддержка финансовой системы и реального сектора экономики потребует значительных бюджетных расходов, их объем должен быть адекватен масштабам возникших проблем. Полумеры должного результата не принесут", - цитирует слова премьера РИА Новости.

Российский премьер-министр добавил также, что принимаемые правительством антикризисные меры призваны обеспечить устойчивую работу ключевых отраслей, в первую очередь, строительства, сельского хозяйства, нефтяной промышленности. В частности, государство гарантирует гражданам получение квартир, купленных на стадии строительства.

Согласно опросу ВЦИОМ, пишет Лента.ру, результаты которого были опубликованы 23 октября, более половины жителей страны полагают, что России будет полезно национализировать крупные компании и банки. При этом менее 50 процентов опрошенных одобряют увеличение расходов бюджета на борьбу с кризисом.

Ранее Госдума приняла пакет антикризисных поправок в закон о федеральном бюджете на 2008-2010 годы. Они, в частности, предусматривают выделение 175 миллиардов рублей на выкуп государством акций российских компаний, резко подешевевших из-за кризиса. Еще до этого несколько банков страны, пострадавших от кризиса, были выкуплены за бесценок государственными структурами.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

В Забайкалье засеяли расторопшу для экспорта в зарубежные страны на площади 370 га

Из неё производят фиточаи, масла и экстракты

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды на этот день

На месте ремонта труб в Красноярске выросло растение, похожее на коноплю

На месте ремонта труб в Красноярске выросло растение, похожее на коноплю

Оно взошло спустя полгода после коммунальных работ