Российский рынок акций продолжает отвоевывать позиции

Российский рынок акций продолжает отвоевывать позиции

Российский рынок акций в среду, 29 октября, взлетел выше 640 пунктов по индексу РТС за счет бурного роста всех голубых фишек. Это произошло вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью на ожиданиях снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США.

По итогам торгового дня индекс РТС вырос на 11,88%, в течение дня он преодолел психологическую отметку в 600 пунктов и завершил день на уровне 644 пунктов. Индекс ММВБ в среду укрепился на 13,84% - до 608,88 пункта, к концу торгов также пробив уровень 600 пунктов.

В лидерах роста в РТС выступили акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (+22,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+27,1%) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+20,2%), при этом торги акциями Сбербанка и Роснефти из-за роста приостанавливались на час.

На ФБ ММВБ также существенно подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+19,6%), ВТБ (РТС: VTBR) (+12,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+12,2%), "Норникеля" (+13%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+4,3%), "Роснефти" (+14,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+6,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+21,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+4,6%).

Поводом для роста отечественного рынка во многом послужил оптимизм инвесторов на зарубежных торговых площадках, а также подорожавшая нефть. Американские фондовые индексы накануне укрепились сразу на 11% на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку с 1,5% до 1%. В ожидании снижения ставки курс доллара в среду упал как по отношению к евро, так и к рублю. На ММВБ курс американской валюты в течение дня опустился ниже 27 рублей.

Помимо внешних новостей, рынок в среду поддержали внутренние события. Так, во вторник (после окончания торгов) стало известно о том, что Банк развития (ВЭБ) инвестировал на российском фондовом рынке уже 25 миллиардов рублей из средств фонда национального благосостояния (ФНБ) - 20 миллиардов в акции и 5 миллиардов в облигации.

Кроме того, добавили оптимизма заявления помощника президента РФ Аркадия Дворковича, который пообещал, что российский фондовый рынок будет постепенно восстанавливаться.

Инвестировать сейчас выгодно так же, как выгодно было инвестировать в российские активы после финансового кризиса 1998 года, сказал Дворкович. По его словам, те, кто будет инвестировать уже сейчас, окажутся в выигрыше.

Кроме того, помощник президента развеял слухи о возможной девальвации рубля. Он сказал, то этого не случится даже при низких ценах на нефть.

Ближе к концу торгов с серией обнадеживающих заявлений выступил на совещании по экономическим вопросам премьер-министр РФ Владимир Путин. Он пообещал, что в ближайшее время будут разработаны дополнительные стабилизационные меры для устойчивой работы ключевых отраслей реального сектора экономики.

Кроме того, Путин заверил, что национализации российской экономики, которой опасаются некоторые участники рынка, не будет. По его словам, расширение присутствия государства в экономике - мера вынужденная и временная.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >