Кризис на рынке недвижимости в Красноярске

Кризис на рынке недвижимости в Красноярске

Строительная отрасль переживает не лучшие времена. Снижение спроса на готовое жилье привело к сокращению оборотных средств - и это, соответственно, сдерживает реализацию новых проектов. Стоимость квадратного метра постепенно подходит к критической черте.

12 ноября губернатор края Александр Хлопонин заявил, что правительство Красноярского края намерено, задействовав различные кредитные механизмы, оказать помощь строительным компаниям, находящимся сейчас в тяжелой ситуации.

Такое заявление было сделано на встрече с министром строительства и архитектуры края Николаем Глушковым. Глушков рассказал, что несмотря на стабильную работу основных строительных компаний, снижение спроса на готовое жилье все-таки привело к сокращению оборотных средств. А это, соответственно, сдерживает реализацию новых строительных проектов. Стоимость квадратного метра в новостройках постепенно подходит к критической черте.

Положение, в котором сейчас находятся все участники рынка недвижимости - застройщики, инвесторы, риэлторы — интересует не только государство, но и обычных людей, потенциальных приобретателей жилплощади. Общественным мнением уже "записаны" в списки банкротов множество строительных компаний, даже крупных и финансово устойчивых. Не утихают разговоры о внезапной заморозке почти завершенных объектов, массовых увольнениях в строительных компаниях, принудительных отпусках и задержках заработной платы. Если же говорить об агентствах недвижимости, то здесь ситуация еще плачевнее. Еще в начале 2008-го года, когда о мировом финансовом кризисе никто и не думал, ведущие аналитики прогнозировали закрытие более трети риэлторских фирм. На рынке останутся только крупные и проверенные игроки, говорили они. Мелкие компании неизбежно уйдут. Что ж, разразившийся кризис заметно ускорил этот процесс.

Однако, как заявил PR-менеджер компании «МонолитХолдинг» Александр Осадчий, спрос на жилье в Красноярске сохранился. Только изменился портрет потребителя. Сейчас люди приобретают жилье уже не с целью инвестировать, выгодно вложить свои средства, а преимущественно для себя, чтобы в неотложном порядке решить жилищные проблемы. Таких покупателей недвижимости в данный момент действительно стало больше, однако это волнообразный процесс, и впоследствии за этими людьми на рынок опять придут инвесторы. Как заявил Александр Осадчий, средняя стоимость одного квадратного метра первичного жилья от застройщика сейчас варьируется от 48 тыс. рублей до 53.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали нам и в строительной компании «Сиблидер». «Сейчас в стране кризис, и поэтому продажи идут, но не так активно, как хотелось бы. По крайней мере, не так, как это было год назад. Красноярские застройщики находятся в разных ситуациях: у кого-то продажи идут лучше, у кого-то хуже. К тем, у кого есть большие проблемы по кредитам - а люди всегда об этих проблемах знают, - вот к таким люди перестают обращаться», - рассказала сотрудница строительной компании.По ее словам, цены на жилье эконом-класса сегодня колеблятся от 48 до 54 тыс. рублей за кв.м - это зависит и от сроков сдачи объекта, и от других факторов. Что касается жилплощади бизнес-класса, то цена одного кв.м. составляет порядка 75-80 тыс. руб.

Начальник юридического отдела риэлторского агентства «Красноярский центр жилья» Олеся Роговенко сообщила, что в сейчас в Красноярске цены варьируются от 42 до 56 тыс. руб. за квадратный метр. Разброс достаточно большой, и, разумеется, многое в ценообразовании зависит непосредственно от инвестора. По ее свидетельству, в данный момент цены на квартиры заметно упали. Причем ситуация такова, что инвесторы, даже выставив определенную цену за квадрат, в принципе могут согласиться и на цену пониже, если об этом просит покупатель. То есть инвесторы пытаются приспособиться к положению на рынке - идут на уступки, на беспроцентные рассрочки и т.д.

«Спад продаж, конечно, наблюдается, покупателей на рынке очень мало. В агентствах недвижимости сейчас считается за радость, когда к нам обращается покупатель. Да, риэлторам очень тяжело, и выживет только сильнейший — тот, кто достаточно долго работает на рынке недвижимости, наработал серьезную клиентсткую базу», - добавила Роговенко.

Заместитель генерального директора компании «Аревера» Марина Никитюк также подтвердила нам, что квартиры в Красноярске сейчас действительно продаются плохо, но, как она сказала, «это совершенно нормальное явление». В условиях кризиса - неудивительно.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»