Мишель Обама - умная, стильная и деловая

Мишель Обама - умная, стильная и деловая

Мишель Обама не в первый раз фигурирует в ежегодном рейтинге самых стильно одетых женщин журнала "People". В 2008 году в этом списке Мишель оказалась в компании актрис Гвинет Пэлтроу и Шарлиз Терон

Супруга нового президента США Мишель Обама (Michelle Obama), урожденная Мишель Ла Вон Робинсон (Michelle LaVaughn Robinson), родилась 17 января 1964 года в Чикаго, штат Иллинойс, в семье работника чикагской водопроводной компании.

Мишель Обама окончила одну из самых престижных государственных школ Чикаго - школу имени Уитни Янга. В 1981 году она поступила в Принстонский университет на факультет социологии, который окончила с отличием в 1985 году, получив степень бакалавра социологии.

В университете Мишель Обама защитила диссертацию на тему: "Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество" ("Princeton Educated Blacks and the Black Community"), в которой рассматривала положение чернокожих выпускников Принстона после завершения обучения.

Обучение Мишель продолжила в Гарвардской юридической школе и в 1988 году получила степень доктора права. После завершения обучения в Гарвардской юридической школе Мишель Обама устроилась на работу в чикагскую юридическую фирму "Сидли Остин" (Sidley Austin). Ее специализацией были маркетинг и закон об интеллектуальной собственности.

В "Сидли Остин" Мишель познакомилась со своим будущем мужем - Бараком Обамой. Кроме нее в тот момент он был единственным чернокожим сотрудником фирмы. В 1992 году Мишель и Барак Обама поженились.

В 1992 году Мишель Обама перешла на службу в чигагскую мэрию, где сначала занимала пост помощника мэра Чикаго, а затем - заместителя комиссара по планированию и развитию.

В 1993 году она перешла на общественную работу в молодежную организацию Public Allies на должность исполнительного директора чикагского офиса.

В 1996 году Обама приняла предложение стать помощником декана по работе со студентами Чикагского университета (University of Chicago).

В 2002 году Мишель Обама продолжила карьеру в одном из ведущих медицинских центров страны - в Академическом медицинском центре при Чикагском университете (University of Chicago Hospitals), где сначала занимала пост исполнительного директора по общественным делам, а начиная с 2007 года и по сегодняшний день - вице президента по общественной и внешней политике.

С мая 2007 года Мишель Обама принимает активное участие в избирательной кампании своего мужа - Барака Обамы.

У Мишель и Барака Обамы две дочери - Малиа (Malia), 1999 года рождения, и Наташа, также известная как Саша (Natasha "Sasha"), 2001 года рождения.

5 фактов о Мишель Обаме

СМИ неоднократно сравнивали Мишель Обаму с бывшими первыми леди США. За идеологические взгляды Мишель сравнивают с Элеонор Рузвельт, за влияние на мужа - с Нэнси Рэйган и за то, что "она не такая, как мы", - с Хиллари Клинтон.

Американские СМИ подсчитали, что за первые пять месяцев 2008 года Мишель Обаме были посвящены 102 публикации, Синди Маккейн - 28.

Мишель Обама всегда носит с собой два смартфона BlackBerry (популярных среди американской элиты телефона) - один для работы, другой для предвыборной кампании.

Иногда выступая перед аудиторией, Мишель Обама называет своего мужа "крошкой" (англ. baby). "Если он станет президентом, я скажу ему. Крошка, ты можешь сделать очень много! И я знаю, если он будет много работать, он может изменить мир", - сказала она однажды.

Мишель Обама не в первый раз фигурирует в ежегодном рейтинге самых стильно одетых женщин журнала "People". В 2008 году в этом списке Мишель оказалась в компании актрис Кейт Хадсон, Гвинет Пэлтроу и Шарлиз Терон

GloriaMundi.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром