Сегодня открываются российские фондовые рынки. И уже нашему рублю предрекают резкий обвал, сообщают федеральные СМИ. Затянувшиеся новогодние каникулы окажут негативное влияние на экономику России, и в воскресенье рубль может значительно подешеветь. Такое мнение высказывают аналитики банка Сосьете Женераль. По их прогнозам, рубль может подешеветь на 10%. При этом увеличится спрос на иностранную валюту, поскольку российским банкам и компаниям в нынешнем году предстоят крупные выплаты по долгам.

Аналитики отмечают, что в первом месяце 2009 года отечественную экономику ожидают лишь первые испытания, и дают прогноз, что весь предстоящий год будет тяжелым. При сегодняшних ценах на нефть преодолеть последствия кризиса России будет очень непросто.

В то же время специалисты прогнозируют, что в январе подешевеет не только рубль, но и будет наблюдаться снижение курсов большинства валют стран Восточной Европы.

Портал «Интерновости» напоминает, что в конце прошлого года Сбербанк ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок. По предположению экспертов, таким образом Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой кредитование в иностранной валюте может не возобновиться.