Станция метро "Золотая Нива" строится по новым технологиям

Станция метро "Золотая Нива" строится по новым технологиям

Специалисты уверяют журналистов, что первых посетителей "Золотая нива" примет уже в конце 2009 года. При строительстве здесь используются новейшие технологии...

Новосибирск, пожалуй, единственный региональный центр в России, где продолжается плановое строительство метро. Как показала рабочее совещание, которое прошло накануне на территории будущей станции "Золотая нива", во многом это происходит благодаря опыту и новым технологиям, которые разрабатывают и применяют новосибирские метростроители.

Строительство 13-й по счету станции метро "Золотая нива" идет по графику. Сейчас возводится второй пусковой комплекс. Завершена большая часть строительных работ на перегоне станций "Золотая Нива" - "Березовая роща". Специалисты уверяют журналистов, что первых посетителей "Золотая нива" примет уже в конце 2009 года.

Укладка рельсов в тоннелях ведётся по новым технологиям. Об этом корреспонденту САН-Новосибирск рассказал генеральный директор ЗАО "Новосибметропроект" Александр Мельник.

"Последняя наша разработка - это полное отсутствие шпал. Здесь нет ни привычных деревянных, ни бетонных. Это результат совместной работы и с научными работниками, и с метрополитеном. Присутствуют только рельсы на специальной конструкции. 2 километра таких рельс мы проложили в Казани", - говорит Александр Мельник.

Как сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Шумилов, наши проектировщики уже получили заявки на строительство таких путей в Челябинске и Москве.

"В Казани был конкурс проектировщиков, новосибирцы были действительно лучшими, технология заинтересовала тех же москвичей, - рассказывает Владимир Шумилов, - На конкурсе они шутили "Теперь мы понимаем, почему под Москвой победили сибиряки".

Новинка нашла применение и в самом Новосибирске. По такой технологии уложено 300 метров пути между станциями "Гагаринская» и "Заельцовская", а также от "Сибирской" до "Березовой Рощи". Будут новые пути и на "Золотой Ниве". Кроме того, по новым технологиям будет построена и сама станция.

"Сейчас идет активная работа по строительству входов, - рассказывает Владимир Шумилов, - Это самое главное, ведь там будут ходить люди. Возвести подземное царство гораздо сложнее, чем просто проложить тоннель.

Работу, по словам специалистов, осложняет большое количество грунтовых вод. Однако с ними проектировщики обещают справиться .

Число пассажиров, которые ежедневно будут обслуживаться "Золотой нивой", будет выше, чем на других станциях метро и составит около 10-15 тыс человек в сутки. По словам начальника МУП "Новосибирский метрополитен" Владимира Кошкина, это сопоставимо только с объемами перевозок станции "Студенческая".

Для обеспечения 5-минутного интервала движения метропоездов по Дзержинской линии необходимо обеспечить курсирование пяти составов. Для этого городской подземке сейчас не хватает одного электропоезда. К открытию станции запланировано приобретение недостающего состава, заявил Владимир Кошкин.

Станция "Золотая Нива" должна быть сдана в конце 2009 года. Вместе с тем, специалисты не исключают, что сроки могут быть сдвинуть из-за финансового кризиса.

13-я станция: цифры и факты

Строительство 13-й станции новосибирского метрополитена "Золотая Нива" идет по графику. Из 1,54 км пускового участка выполнено 935 погонных метров. Завершена проходка правого и левого перегонных тоннелей от поймы реки Каменка в сторону станции «Березовая роща».

Специалисты продолжают проходку правого перегона в сторону ул. Бориса Богаткова. Его протяженность составляет 482 метра, четверть из которых уже пройдено.Как и при строительстве тоннелей в сторону станции метро "Березовая роща", работы производятся закрытым способом.

В ближайшие дни строители завершат монтажные работы в правом и левом перегонных тоннелях и приступят к установке необходимых инженерных коммуникаций: вентиляции, линий освещения, электрокабелей и др.

Одновременно с этим продолжатся работы по укладке рельс. На полукилометровом участке правого перегонного тоннеля от поймы реки Каменка в сторону станции "Березовая роща" смонтированы конструкции верхнего строения пути на лежневом основании.

Ведется работа по строительству платформы, вестибюлей и выходов со станции. Специалисты отмечают, что впервые работы здесь будут полностью проводиться закрытым способом.

Станция "Золотая нива" будет максимально приспособлена к обслуживанию маломобильных групп населения. Для этого специалисты установят в вестибюлях и на посадочной платформе необходимый комплекс спецоборудования: лифтовые подъемники, специальные спуски и дорожки для инвалидов и слабовидящих. Планируется, что в дальнейшем такие комплексы появятся на всех станциях метрополитена, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды