Будьте бдительны! Новые мошенники - под видом соцработников

Будьте бдительны! Новые мошенники - под видом соцработников

Вариации на вечную российскую тему: доверчивые старики-пенсионеры и наглые, изобретательные молодые мошенники...

В России участились случаи мошенничества под видом "социальных работников". Первыми забили тревогу московские власти. О том, как защитить пожилых людей, шла речь на совместном заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья и комиссии по безопасности Московской городской Думы.

Однако ясно, что и в других городах страны ничего не мешает мошенникам воспользоваться "ноу-хау" своих московских "коллег" и воспользоваться новым способом выманивания денег у доверчивых граждан, как правило, пенсионеров.

До сих пор мошенники ходили по домам под предлогом продажи дешевой техники или лекарства от всех болезней. "Теперь же они пустили в ход доверие пенсионеров к городским властям, - говорила в своем выступлении председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. - Стоит нечестному человеку назваться сотрудником органов социальной защиты, и горожане распахивают перед ними двери", сообщает Российская газета.

Представители правоохранительных органов прогнозируют, что количество такого рода преступлений в связи со сложной социально-экономической обстановкой в стране в ближайшее время может только возрасти. Ответить аферистам столичные власти могут пока только широкомасштабной информационной компанией.

"Сейчас мошенники изобретают все более изощренные способы обмана, очень часто ссылаются на несуществующие приказы правительства Москвы, на требования Пенсионного фонда", - говорит Людмила Стебенкова.

Чтобы втереться в доверие и добраться до денег пожилых людей аферисты умело используют два основных аргумента - забота о здоровье и материальном обеспечении стариков. А вот схемы и истории могут быть самыми разными - от очевидно абсурдных до вполне правдоподобных.

По сводкам ГУВД, только за последние три месяца в Москве в милицию обратилось более 100 обманутых пенсионеров. Ситуации, в которых они оказались, очень похожи.

К примеру, ссылаясь на несуществующую программу мэра Москвы "Концепция здорового дома", по телефону пенсионерам предлагают приобрести за наличный расчет чудодейственную медицинскую технику: магниты, стельки, подушки и прочее.

В прошлом году была обезврежена группа, продававшая пенсионерам фальшивые путевки в санатории. Все по тем же базам данных они находили одиноких стариков, звонили под видом работников медучреждений и предлагали пройти лечение на льготных условиях, при этом аферист мог также назвать любой известный местный санаторий. В тот же день появлялся курьер и, забрав деньги, оставлял заветную путевку. В назначенный день пенсионер приезжал в лечебный центр и только там узнавал, что его обманули, сообщает Газета.ru.

В середине января были арестованы две девушки и молодой человек (всем по 26 лет), продававшие пенсионерам "таблетки молодости". В действительности это были пищевые добавки. Своих жертв злоумышленники подыскивали в пиратской базе данных. Они выбирали москвичей 1926-1936 годов рождения, затем их обзванивали под видом сотрудников медицинского центра.

Продав таблетки, мошенники на время оставляли жертву в покое, но вскоре вновь объявлялись, уже под видом сотрудников Минздравсоцразвития. На этот раз они предлагали принять участие в акции для льготных категорий населения.

Аферисты предлагали пенсионерам программу диагностики и лечения стоимостью 200 тыс рублей, рассчитанную на пять лет. Оплатить нужно только 10%, остальные 90% оплачивает якобы государство. Заинтересованных пожилых людей просили в течение пяти минут перезвонить по контактному телефону, затем к ним на дом приезжал курьер. Забрав деньги, он исчезал, обещая связаться позже.

Вариация на ту же тему: старикам предлагают покупать биологически активные добавки по 12 тыс рублей, а после покупки бесполезной склянки обещают внести в программу льготного предоставления санаторно-курортных услуг от имени Москвы. Когда одна из пострадавших пенсионерок совершенно искренне сообщила злоумышленникам, что у нее только 10 тыс рублей "гробовых", те, улыбаясь, ответили ей, что хватит и этой суммы, а 2 тысячи можно доплатить потом.

Еще одним из видов обмана пенсионеров стали предложения посетить "льготную распродажу бытовой техники". Распродажу обещают настолько льготную, что всю понравившуюся технику можно будет забрать бесплатно, но потом, завтра или послезавтра, а сегодня надо оплатить налог в сумме 15 тыс рублей.

Часто аферисты (а чаще аферистки), которые обычно действуют вдвоем, просто представляются сотрудниками каких-либо социальных органов, и пока один из них выясняет у владелицы квартиры, какая ей нужна помощь, другой обворовывает свою "жертву".

Так, на днях были задержаны аферисты, которые якобы по поручению органов соцзащиты они оказывали пожилым людям различные услуги, в частности, по уборке квартир. Пока одна мошенница беседовала, другая осматривала жилье, делая вид, что прикидывает объем предстоящих работ. На самом деле она шарила по шкафам и ящикам в поисках ценностей.

При этом задержать мошенников бывает очень непросто. "Как правило, лиц преступников старики не запоминают. Необходимы профилактические меры, информирование", - говорит заместитель начальника ГУВД по Москве Александр Мельников.

Депутаты Мосгордумы уже решили заняться информированием, пишет Газета.ru. В частности, предлагается разослать по почте всем столичным пенсионерам памятки с советами, как уберечься от мошенников. Кроме того, депутаты предлагали информировать об участившихся случаях обмана по городским кабельным каналам, в районном прессе и по радио, разместить яркие баннеры с предупреждениями в помещениях социальных служб.

Поможет ли массированная информационная кампания - пока вопрос. Ведь, несмотря на тысячи потерпевших и сотни статей, которые уже публиковались в СМИ, злоумышленники пока не испытывают недостатка в доверчивых клиентах.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Факт кибератаки подтвердили в коммуникационном центре сети

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

29 августа гостей ждут мастер‑классы, живая музыка и кинопоказ фильма «Буратино»