Богучанская ГЭС: стройке века не хватает ударных темпов

Богучанская ГЭС: стройке века не хватает ударных темпов

"Решение вопроса о переселении жителей населенных пунктов Усть-Илимского района, которые попадают в зону затопления, слишком затянулось", - Сергей Сокол...

Правительство Иркутской области на рабочем заседании в понедельник рассмотрело ход реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС. Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол, решение вопроса о переселении жителей населенных пунктов Усть-Илимского района, которые попадают в зону затопления, слишком затянулось.

"Люди уже несколько лет сидят на чемоданах, какие перспективы их ждут - не ясно, такую ситуацию трудно назвать нормальной, - подчеркнул чиновник, - Решать проблему нужно как можно быстрее".

Сергей Сокол напомнил, что потребовалось провести корректировку проекта распоряжения правительства РФ "О завершении подготовки водохранилища Богучанской ГЭС". После утверждения документа появится возможность для принятия областного закона о переселении жителей из зоны затопления. Он заявил, что необходимо найти варианты информирования населения поселков, которые попадают в зону затопления: "Люди должны постоянно получать оперативную информацию о том, как решается этот вопрос".

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин сообщил, что возможный объем финансирования расходов из федерального бюджета - 1,02 млрд рублей. Это остаток сметной стоимости строительства по документам, подготовленным еще в 1979 году, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

По расчетам правительства, средств на необходимые мероприятия потребуется гораздо больше. Министр отметил, что в настоящее время обсуждается вариант компенсации разницы в затратах между остатком сметной стоимости и расходами на проведение всего комплекса работ за счет средств потенциального собственника станции. Точная сумма будет определена после проведения государственной экспертизы откорректированного проекта.

Сейчас ведется работа по актуализации плана мероприятий по подготовке водохранилища на территории региона. Правительство Иркутской области разработало предложения по документу, которые направлены в министерство регионального развития РФ.

Справка "Википедии"

Богучанская ГЭС строится на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Расположена в 367 км ниже по течению существующей Усть-Илимской ГЭС и в 444 км от устья реки. Входит в Ангарский каскад ГЭС. Место расположения - город Кодинск Кежемского района Красноярского края.

Строительство ГЭС осуществляется ОАО "Богучанская ГЭС", входящим в состав ОАО "РусГидро". 64 % акций ГЭС принадлежит "РусГидро", около 27 % - у структур компании "Русский алюминий".

Более половины электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, планируется использовать на строящемся алюминиевом заводе. Летом 2005 компании договорились реализовать совместный проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), в партнерстве построив и запустив ГЭС и новый алюминиевый завод "Русала" мощностью 597 000 т первичного алюминия в год.

Стоимость достройки ГЭС оценивается в $1,5 млрд, обустройство зоны затопления - еще в $326 млн. 14 июня 2006 комплексный проект развития Нижнего Приангарья, включающий достройку Богучанской ГЭС, получил государственную поддержку в виде финансирования затрат на сооружение инфраструктуры из средств инвестиционного фонда в размере 34,41 млрд рублей.

Проект Богучанской ГЭС вызывает многочисленные возражения экологов и местных жителей. Они указывают на большие площади затапливаемых земель, сельхозугодий и леса.

Лесопокрытая площадь, подлежащая затоплению, - это 121,4 тыс га. Подлежит вырубке 10,7 млн куб. м древесины. Из-за трудностей с полной лесоочисткой ложа водохранилища под воду уйдут значительные объемы практически нетронутого рубкой леса (около 2 млн куб. м), отходы рубки и тонкомерный ликвидный и неликвидный лес на делянках (более 3,5 млн куб. м).

Возможно возникновение проблем в связи с затоплением больших массивов торфяных болот (76 тыс га) и последующим всплыванием торфов (до 4,5 млн куб. м). Также высказываются опасения повышенного загрязнения водохранилища, снижения запасов ценных видов рыб.

По мнению многих ученых, начало функционирования Богучанской ГЭС приведёт к затоплению большого числа археологических памятников, имеющих высокое историческое значение.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

29 августа гостей ждут мастер‑классы, живая музыка и кинопоказ фильма «Буратино»