Чемпионат начался с потерь, но русские не сдаются

Чемпионат начался с потерь, но русские не сдаются

Судя по результатам первого дня Чемпионата мира по биатлону, у наших "стреляющих лыжников" есть еще порох в пороховницах...

Сегодня, в отсутствии лидеров женской сборной по биатлону, вернувшихся домой по скандально известной причине, москвичка Ольга Зайцева завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке чемпионата мира по биатлону на дистанции 7,5 км среди женщин.

Отметим, что бронза в Пхенчхане с учетом "эритропоэтинового скандала" для России стоит любого золота и серебра.

Опередить Ольгу Зайцеву на раскисшей трассе смогли только немки. Первой пришла легендарная Кати Вильхельм, на втором месте - Симона Хаусвальд.

В гонка участвовали еще три россиянки и, кстати, все с сибирской пропиской: Анна Булыгина (4 место), Ольга Медведцева (21 место), Светлана Слепцова (36 место).

Напомним, сегодня в Южной Корее стартовал Чемпионат мира по биатлону. В Пхенчхане стоит весенняя погода: температура выше 10 градусов, дождь. По словам радио и ТВ-комментаторов, "искусственный снег таит не на глазах".

Из-за погодны и, мягко говоря, неважной (о чем заявляют многие спортсмены) подготовки условий проведения чемпионата, в СМИ даже появлялись сомнения - состоятся ли первые старты 14 февраля, ведь накануне организаторы чемпионата отменили церемонию открытия.

Понятно, главная проблема россиян - не погода, а психологическая травма. Как уже сообщало САН-Новосибирск, 12 февраля из расположения сборной в Россию уехали трое - Екатерина Юрьева, сибирячка Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. В допинг-пробах биатлонистов нашли эритропоэтин кустарного, отечественного производства.

12 февраля, запрещенные субстанции были найдены в пробах трех российских атлетов. Анализы проб "Б" подтвердили пробы "А", сообщает сайт Международного союза биатлонистов (IBU).

У всех спортсменов пробы были взяты во время Кубка мира в декабре 2008 года. Две пробы Дмитрий Ярошенко дали позитивный результат и были подтверждены анализом пробы "Б". Тоже самое - у Юрьевой. Спортивную судьбу "Альбины Великой" решил анализ одной пробы.

В ближайшее время Союза биатлонистов России (СБР) планирует провести свою внеочередную конференцию, на которой будет поставлен целый ряд вопросов, требующих скорейшего решения. Это касается, в первую очередь, обновления системы подготовки сборных команд, организации современного медицинского обеспечения. О точной дате проведения внеочередной конференции будет объявлено дополнительно на официальном сайте СБР.

Вот в таких условиях начался Чемпионат мира по биатлону, от которого еще в январе вся спортивная общественность Россия ждала только призовых мест. И все же...

Последняя информация: в спринтерской гонке на 10 км среди мужчин наш Максим Чудов - на почетном пятом месте. Все первые четыре места завоевали норвежцы во главе с легендарным Оле-Эйнар Бьорндален.

Судя по первым результатам, у наших биатлонистов есть еще порох в пороховницах, остаются силы и желание побеждать. Русские просто так сдаваться не собираются.

Ахатова, Юрьева, Ярошенко, кто следующий?

Все, что вы должны знать об Ахатовой

Сибирское "золото" российских биатлонисток

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды