Гаага не отпустит сербов, Милутинович - исключение с оговорками

Гаага не отпустит сербов, Милутинович - исключение с оговорками

Экс-президента Сербии оправдали по пяти пунктам обвинения, но еще три пункта осталось. По ним еще нет решения, и ситуация подвешена в воздухе…

В Гааге, где заседает Международный трибунал по бывшей Югославии, - сенсация. Экс-президент Сербии Милан Милутинович, обвинявшийся в военных преступлениях, признан невиновным.

"Вы, Милан Милутинович, невиновны, - объявил Ян Бономи, судья трибунала. - В соответствии с пунктом правил 99А, палата суда выносит распоряжение о вашем освобождении из центра задержания ООН немедленно, по завершении необходимых формальностей".

Итак, в Международном трибунале по бывшей Югославии оглашен первый приговор по конфликту в Косове. Бывшего президента Сербии Милана Милутиновича, обвинявшегося в военных преступлениях, признали невиновным.

Первый раз серба судили за события в Косове, первый раз вердикт вынесен бывшему президенту, первый раз по такому важному делу для серба вердикт оправдательный.

Это - настоящая сенсация, потому что сербы привыкли считать, что Гаагский трибунал создан исключительно для их наказания, ведь сербы (4/5 всех обвиняемых) оказались виноваты чаще других участников балканских конфликтов.

В пунктах обвинения идет речь о событиях 1999 года, когда в ответ на притеснения сербов албанцами в Косово центральные власти в Белграде начали военную операцию против боевиков террористической "Освободительной армии Косова", сообщают Вести.ru.

В ответ на это НАТО без санкции СБ ООН и в нарушение международного права вмешалось в конфликт. Бомбардировки поставили Югославию на колени, сербские войска покинули Косово.

Спустя 9 лет, принимавший те решения президент Слободан Милошевич мертв, он скончался в той самой Гаагской тюрьме, откуда теперь должны отпустить Милутиновича. А Косово - самопровозглашенное государство, признанное теми странами, которые бомбили сербские города.

"Я не боюсь за себя лично, потому что не чувствую себя виноватым. Но что произошло, то произошло", - говорит Милан Милутинович.

Эти слова Милутинович произнес незадолго до того, как сдаться Гаагскому трибуналу. Он и в четверг, 26 февраля, вердикт слушал спокойно, в то время как два других обвиняемых постоянно что-то записывали, передают Вести.ru.

Его защита строилась на следующем доводе: президент Сербии Милутинович не может отвечать за события в Косове, так как вся власть принадлежала президенту Югославии Милошевичу. Так что сегодняшнее решение, как кажется многим, не столько оправдание Милутиновича, сколько обвинение Слободана Милошевича. Его засудить трибунал просто не успел.

Есть и еще один важный момент: Милутиновича оправдали по пяти пунктам обвинения, но еще три пункта осталось. По ним еще нет решения, и ситуация подвешена в воздухе.

Тем саамы бывшему президенту Сербии дали понять: сейчас мы вас отпускаем, но посмотрим, как вы будете говорить на свободе о пяти годах заключения, о несправедливости трибунала. Если это прозвучит, три пункта обвинения остаются, и в вашей судьбе еще могут быть перемены.

Если все это так, то дискредитировавший себя трибунал маскирует простой шантаж под непредвзятое правосудие, зная, что скоро истекает международный мандат, по которому трибунал существует.

Кроме Милутиновича на скамье подсудимых находились еще пять сербов. Все они, за исключением освобожденного экс-президента, получили большие сроки.

Бывший заместитель премьер-министра Никола Шайнович, командующий югославской армией (ЮА) Небойше Павкович и глава сербской полиции Сретен Лукич были приговорены к 22 годам тюремного заключения "за преступления против человечности и нарушении законов и обычаев войны" каждый.

Владимир Лазаревич и начальник генерального штаба Драголюб Ойданич признаны виновными в пособничестве и подстрекательстве к принятию решений, способствоваших проведению депортаций и насильственному изгнанию этнического албанского населения Косово. Каждый приговорен к 15 годам лишения свободы, сообщает Свободная пресса.

Суд над шестью обвиняемыми проходил с июля 2006 года по август 2008.

Как сообщалось ранее, экс-президент Сербии и еще пятеро бывших сербских официальных лиц обвинялись в военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе конфликта в Косове в 1990 годах.

Этот вердикт трибунала стал первым относительно военных преступлений, которые, как утверждает обвинение, были совершены сербами во время косовского конфликта.

Прокуроры Гаагского трибунала требовал от 20 лет до пожизненного заключения для подсудимых, которые не признают своей вины.

Подсудимые отвергали все обвинения, касающиеся кампании террора и насилия, в рамках которой из Косова были выселены 800 тыс албанцев и которая, как полагают, проводилась в этом крае, сообщает BBCRussian.com.

Напомним, президент Сербии Слободан Милашевич лишился власти в 2000 году, в 2001 году оказался в голландской тюрьме, и умер там же, в Гааге, в заключении в 2006 году.

После неожиданной смерти Милошевича по Сербии поползли зловещие слухи: Гаагский трибунал не отпустит живым ни одного серба...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена