Завершился первый день шестого сибирского экономического форума

Завершился первый день шестого сибирского экономического форума

На этот раз его решили превратить обсуждение - в банк антикризисных идей. Интерес у бизнесменов края это вызвало огромный, но ... большие надежды некоторых предпринимателей сменились разочарованием.

На этот раз его решили превратить обсуждение - в банк антикризисных идей. Интерес у бизнесменов края это вызвало огромный, но большие надежды некоторых предпринимателей сменились разочарованием.

Минимум громких презентаций и ярких выставок, максимум серого цвета и переговорных зон. На этом, шестом по счету, форуме все по-другому. Оно и понятно. В прошлом году к нам будущий президент приезжал, и планов было громадье, а сегодня на дворе кризис. Ведущий главного заседания сразу объявил и простым участникам и министрам и губернаторам разговоры только по делу. А главное на сегодня придумать, как выжить в новых условиях. Как стимулировать спрос на наши товары, как пристроить безработных.

Видимо дело обновления так занимает столичных начальников, что сразу двое главных гостей форума Эльвира Набиулина министр экономического развития и первый вице-премьер Игорь Шувалов оторваться от работы и приехать в Красноярск не смогли. Участников пустые кресла немного расстроили.

Для красноярских же бизнесменов главным разочарованием стало другое. Обсуждать проблемы малого бизнеса съехались все кто только мог, а зал выделили маленький. О насущном пришлось говорить стоя. Не хватило места даже полпреду президента Квашнину, заседание он тут же покинул. А предприниматели долго сетовали в кулуарах - ставки на них делать не хотят. Высокопоставленные чиновники это подтвердили.

А между тем ведущие экономисты во всевозможных докладах не устают повторять именно малый бизнес мог бы стать шансом для экономики в целом и опорой для безработных. Но видно пока не до того - на главном заседании сегодня обсуждали пусть и конкретные но все же глобальные шаги. Может быть потому, что именитых иностранных экспертов, которые могли бы дать дельные советы именно в сфере малого бизнеса не было. Каждый свои проблемы решает сам, это было заметно даже по портфелю участников, программа, книга как выжить в кризис ,..все строго и по деловому, а вот подарков в стиле из России с любовью, как в прошлом году не понадобилось

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Под Уяром образовалась огромная пробка из-за аварии трех большегрузов

Под Уяром образовалась огромная пробка из-за аварии трех большегрузов

Люди больше 5 часов не могли объехать проблемный участок

В Красноярске произошло ДТП с автобусом

В Красноярске произошло ДТП с автобусом

Водитель автомобиля подрезал автобус