Бердников с отставкой Банных долго тянул, да так и не вытянул

Бердников с отставкой Банных долго тянул, да так и не вытянул

Указ об отставке зампреда правительства и полномочного представителя Республики Алтай в Москва официально обнародован лишь через 17 дней после подписания этого документа...  

Сегодня на официальном сайте Республики Алтай появилось короткое сообщение:

"Глава Республики Алтай Александр Бердников принял отставку заместителя председателя правительства, полномочного представителя Республики Алтай в Москва Анатолия Банных. Указ №44-У "Об освобождении Банных А.Н. от занимаемой государственной должности Республики Алтай" подписан 17 февраля 2009 года. Основание - личное заявление Анатолия Банных ".

Таким образом, получается, что указ Александра Бердникова об отставке зампреда правительства и полномочного представителя Республики Алтай в Москва официально обнародован лишь через 17 дней после подписания этого документа.

Как уже сообщалонаше агентство, накануне появилась информация, что Банных все-таки подал в отставку. Причем, в правительстве республики еще вчера эту информацию никак не комментировали.

Напомним, решение вице-премьера связано со скандалом вокруг крушения вертолета Ми-171 на Алтае и браконьерской VIP-охотой.

Вертолет МИ-171 компании "Газпромавиа", номер 22463, разбился в горах Алтая 9 января 2009 года. Борт совершал рейс по маршруту город Бийск - село Чемал - Кош-Агачский район.

МИ-171 вылетел из Бийска в 9-00 местного времени, в Чемале взял пассажиров и отбыл по направлению в Кош-Агачский район. В вертолете было 8 пассажиров и 3 члена экипажа. В последний раз экипаж вышел на связь в 12-00.

После катастрофы из 11 человек выжить удалось четверым, в том числе и самому господину Банных. А среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, полпред президента в Госдуме РФ.

Первоначальная версия Анатолия Банных о том, что вертолет упал после остановки двигателей судна, была полностью опровергнута расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Вице-премьер, как минимум, вводил в заблуждение и комиссию по расследованию катастрофы, и следствие, и общественность.

Двигатели вертолета Ми-171 RA-22463, потерпевшего 9 января аварию в Горном Алтае, были работоспособны до столкновения судна с земной поверхностью, сообщалось на сайте МАК.

Выводы были сделаны на основании предварительного анализа параметрической информации "черных ящиков". На месте катастрофы обнаружены параметрический и речевой самописцы. Их внешний вид, фотографии приборов также опубликованы на сайте.

МАК сообщил, что на обоих бортовых самописцах вертолета Ми-171 RA-22463 имеется информация о полете вертолета за 9 января 2009 года. Ранее, со ссылкой на слова выжившего в аварии вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, СМИ сообщали, что вертолет упал после остановки двигателей судна.

С отставкой Банных скандал вокруг VIP-охоты может не закончится.

Вчера Всемирный фонд дикой природы (WWF) России отправил Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Горном Алтае, в которой приняли участие высокопоставленные чиновники.

Сбор подписей под открытым письмом начался 19 февраля, и в течение 10 дней более 6 тыс россиян поддержали обращение WWF. Вчера подписи были направлены адресатам - президенту РФ Медведеву и председателю Госдумы РФ Грызлову.

WWF считает недопустимым отсутствие на протяжении почти двух месяцев официальной реакции властей на браконьерскую охоту с участием высокопоставленных лиц, о которой стало известно только из-за крушения вертолета 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Такая политика замалчивания дискредитирует заявления о строительстве в России правового государства и борьбе с коррупцией.

"Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов Российской Федерации", - говорится в письме.

Итоги VIP-охоты в Горном Алтае (9 января 2009 года)

Погибли

1. Александр Косопкин (полпред президента в Госдуме). 2. Сергей Ливишин (сотрудник аппарата Госдумы РФ). 3. Виктор Каймин (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай). 4. Владимир Подопригора (командир летного отряда из Горно-Алтайска). 5. Василий Вялков (руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака). 6. Алексей Баяндин (член экипажа). 7. Александр Вертей (член экипажа)

Выжили

1. Анатолий Банных (экс-вице-премьер Республики Алтай, бывший представитель правительства республики в Москве). 2. Николай Капранов (главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, Москва). 3. Борис Белинский (предприниматель, Москва). 4. Максим Колбин (второй пилот).

Версия Банных довела вице-премьера до отставки. Кто следующий?

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

В Алтайском крае спустя три дня после выборов найден мертвым...

Наркокурьер получил 10 лет за 107 капсул героина в животе

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Факт кибератаки подтвердили в коммуникационном центре сети

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Творческий фестиваль «Левитация» пройдёт на острове Татышев в Красноярске

29 августа гостей ждут мастер‑классы, живая музыка и кинопоказ фильма «Буратино»