Ученые: розового слоненка может ждать печальное будущее

Ученые: розового слоненка может ждать печальное будущее

В Африке найден слоненок с розовой кожей. Это является крайне необычным явлением среди африканских слонов. "Это, вероятно, первое задокументированное...

В Южной Африке найден слоненок с розовой кожей. Фотокорреспондент BBC Майк Холдинг (Mike Holding), снимая фильм о диких животных в Ботсване в Национальном парке Крюгера, сфотографировал детеныша, и эти фото сегодня публикуют все мировые СМИ.

"Мы могли наблюдать его всего пару минут, пока слоны пересекали реку. Это был очень волнующий момент для всей группы. Мы знали, что это почти уникальное зрелище и с трудом верили глазам", - сообщает Холдинг.

По мнению экспертов, розовый слоненок может быть альбиносом - у слоненка недостаточная пигментация кожи, чем и вызван цвет окраса: слоны-альбиносы обычно не белые, а скорее красно-коричневые или розовые, сообщает Daily Mail.

Это является крайне необычным явлением среди африканских слонов в отличие от азиатских, где альбиносов довольно много. Эколог Майк Чейз, который руководит организацией "Слоны без границ" говорит, что ему приходилось сталкиваться с таким явлением не более трех раз за десять лет наблюдений за слонами.

"Это, вероятно, первое задокументированное свидетельство встречи со слоном-альбиносом на севере Ботсваны", - сказал Майк Чейз.

К сожалению, специалисты сомневаются, что слоненку удасться прожить долгую жизнь, поскольку палящее африканское солнце может сказаться на его здоровье, приведя к слепоте и проблемам с кожей - его кожа совсем нежна, и слоненку больно от солнечных лучей.

Но надежда все-таки есть, потому что слоненок, по всей видимости, учится адаптироваться к непростым условиям существования. "Этот двух-трехмесячный слоненок уже научился перемещаться в тени своей матери", - говорит Чейз.

Повышает шансы слоненка и то, что его видели в дельте реки Окаванго, где много больших деревьев, а также можно вываляться в грязи, чтобы прятать кожу от палящих лучей африканского солнца. "Я знаю слонов как очень умных, хорошо приспосабливающихся животных и настоящих мастеров по выживанию", - добавил ученый.

Стоит отметить, что розовый цвет в последнее время становится популярным в природе. Так, недавно весь мир облетели снимки розового дельфина.

Ученые ждали Любу 20 лет

Кошки, человек, шизофрения

С лазером за комаром: Фонд Билла Гейтса уничтожит зловредных насекомых

Итальянские археологи раскопали вампира с кирпичом во рту

Тараканы покинули наши дома. Навсегда?

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Несмотря на временное снижение, угроза подъёма до критических 390 см сохраняется из‑за увеличенного водосброса на ГЭС