Батурина устраивает распродажу "голубых фишек"

Батурина устраивает распродажу "голубых фишек"

Глава крупнейшей строительной компании “Интеко” Елена Батурина, по совместительству самая богатая женщина России, готова поделиться...  

Глава крупной строительной компании “Интеко” Елена Батурина, по совместительству самая богатая женщина России (как и подобает супруге мэра самого большого города страны), готова поделиться своими “голубыми фишками".

Батурина продает ценные бумаги Газпрома, Сбербанка и Роснефти, компаний, где она является одним из крупнейших частных акционеров, сообщают Ведомости.

Батурина продаст свои “фишки” с целью погашения долга Газпромбанку.

Стоимость акций Батуриной на ММВБ в минувшую пятницу составила 18,5 млрд рублей, а долг “Интеко” Газпромбанку приближается к отметке 15 млрд рублей, и это – около половины общей задолженности компании. Газпромбанк готов был пойти на реструктуризацию кредита, но повысил ставку с 8-10% до 18% годовых, отметила Батурина, и в таком режиме компании "работать тяжело". Поэтому в “Интеко” приняли решение погасить кредит за счет продажи акций, либо напрямую передать акции Газпромбанку.

“Платить по счету” нужно было в марте, но руководство строительной компании договорилось рассчитаться в начале лета, уточняет источник, близкий к “Интеко”. По словам Батуриной, общий объем кредитов ее компании составляет 30 млрд рублей, а валютные кредиты отсутствуют. Самые крупные кредиторы – Газпромбанк и Сбербанк.

Батурина, отмечает, что ее стремление продать свои активы целиком зависит от ситуации на рынке. Сейчас не тот момент, когда "голубые фишки" могли бы стабильно расти.

"Поэтому лучше мы уйдем в кэш, а когда рынок будет более успешен для того, чтобы приобретать "голубые фишки" с потенциалом роста, мы купим их еще раз", - приводит ее слова News.ru.

Как пишут Ведомости, Батурина приобретала ценные бумаги на протяжении нескольких последних лет, и с третьего квартала 2008 года они хранились в закрытом паевом фонде "Континенталь". Кроме этих акций в активах фонда числятся бумаги самой "Интеко", энергетических и проектных компаний. Паи "Континенталя" как раз и отданы в залог по кредиту Газпромбанка, сообщила глава "Интеко", при этом не давая конкретных цифр.

Батурина заявила, что рассчитывает на получение прибыли с продажи "голубых фишек". С апреля 2005 года акции Газпрома стали дороже примерно на 56%, а Сбербанка - на 27%. Владелица “Интеко”надеется, что фондовый рынок может начать расти уже в конце года, и тогда компания сможет вновь “стать на нем игроком”.

Елена Батурина считает, что во второй половине 2009 года цены на недвижимость в столице начнут существенно расти.

Напомним, что в конце февраля министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что в ближайшие 5 лет цены на недвижимость в Москве не вернутся на уровень 2008 года. По оценкам экспертов, рублевые цены на вторичное жилье в регионах с начала года снизились в среднем на 5%, в то время как средняя стоимость новостроек упала на 4%.

"По моему мнению, цены и сейчас достаточно высокие, поэтому я не очень переживаю из-за выступления Кудрина о том, что они не вернутся. В Москве всегда была высока доля инвестиционного жилья. Почему я против прогноза, что цены в Москве существенно упадут? Потому что, когда упал рынок по всей стране, когда нет альтернативных механизмов инвестирования, все деньги вернулись опять в столичное жилье. И практика показывает, что я права. Провала-то в цене не наступило. Более того, я считаю, что во второй половине года цены начнут расти, причем существенно, но, может быть, не такими темпами, как раньше", - из интервью Батуриной газете Ведомости.

Интернет-справка

Елена Батурина, глава ЗАО "Интеко". Супруга московского мэра Юрия Лужкова.

Крупный предприниматель, владелец инвестиционно-строительной корпорации "Интеко", занимающей ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости. В феврале 2007 года передала 99% акций "Интеко" в закрытый паевой инвестиционный фонд "Континенталь". Заместитель руководителя рабочей группы национального проекта "Доступное жилье", член совета директоров "Русского земельного банка". До 2005 года была председателем Федерации конного спорта РФ.

Батурина - самая богатая женщина России. По данным журнала Forbes, опубликованным в 2006 году, ее состояние оценивалось в $2,3 млрд. Она также является держателем пакетов акций Газпрома и Сбербанка. По данным издания за 2007 год, ее состояние составило $2,4 млрд. В 2008 году она была в списке самых богатых россиян под номером 253 с состоянием в $4,2 млрд.

От брака с Лужковым у Батуриной две дочери: Алена родилась в 1992 году, Ольга - в марте 1994 года. В СМИ упоминалась также сестра Батуриной - Евтушенкова Наталья Николаевна, глава Управления МБРР и жена председателя совета директоров и основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сообщает Lenta.ru.

План Обамы обанкротит Америку?

Сечин: доходы от продажи нефти в 2009 году сократятся вдвое

Перемена слагаемых: ОНЭКСИМ увеличивает долю в компании Русал

Медведев заступился за Дерипаску и компанию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Факт кибератаки подтвердили в коммуникационном центре сети

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

По данным агентства RAEX, в 2026 году 13 школ Томской области вошли в рейтинг лучших образовательных учреждений страны по конкурентоспособности выпускников

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Сотрудники принесли ему картонную коробку со свежей мышью

Красноярцы жалуются на сбои безналичной оплаты в супермаркетах «Командор»

Красноярцы жалуются на сбои безналичной оплаты в супермаркетах «Командор»

26 августа в сети «Командор» с утра наблюдаются проблемы с системой «Честный знак», «Копилкой» и в целом оплатой товаров картой. Магазины сейчас принимают только наличку