Генералы переодеваются в штатское

Генералы переодеваются в штатское

В рамках военной реформы к 2012 году в армии планируется сократить 200 тысяч человек. В армии будет служить один миллион человек...  

Вчера, 31 марта, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении с военной службы четырех генералов Вооруженных сил России, занимающих ключевые посты в Министерстве Обороны.

Как сообщили в Генштабе, это начальник вооружения Вооруженных Сил - замминистра обороны Владимир Поповкин, статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов и начальник главного управления кадров Минобороны Михаил Вожакин. Все четверо теперь будут исполнять свои обязанности в качестве гражданских лиц, передает Эхо Москвы.

В рамках военной реформы к 2012 году в армии планируется сократить 200 тысяч человек. В армии будет служить один миллион человек.

Как пояснил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов: "В Вооруженных силах РФ сокращается количество должностей офицеров, полностью сокращаются должности прапорщиков, вместо соединений и воинских частей сокращенного состава и кадра формируются развернутые воинские части и соединения. В результате количество воинских должностей, замещаемых рядовым и сержантским составом, увеличивается, что также сказывается на увеличении объемов призыва", сообщает Дни.ру.

Решение о переводе генералов на гражданские должности "полностью находится в контексте радикальной военной реформы", по мнению председателя комиссии общественного совета при Минобороны РФ Виталия Шлыкова.

Военное министерство постепенно превращается в гражданское ведомство. При этом происходит окончательный процесс разделения функций Минобороны и Генштаба, который останется исключительно военной структурой.

В то же время новая тенденция скорее приведет к снижению значимости Генштаба, роль которого сведется к обслуживанию гражданского Минобороны, по мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, сообщает Коммерсант.

Несмотря на это, Министерство обороны России намерено нынешней весной призвать в армию рекордное количество новобранцев. Планируется, что военную форму наденут свыше 300 тысяч человек, что на треть больше показателей осеннего призыва, сообщает деловая газета Взгляд.

Стартовал весенний призыв - призывать будут всех, мало не покажется

Google составил Топ-10 "сибиряков-2008" по запросам пользователей

"Стратегия национальной безопасности" - Россия готовится к войне?

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Несмотря на временное снижение, угроза подъёма до критических 390 см сохраняется из‑за увеличенного водосброса на ГЭС