Аналитики не видят в Полежаеве кандидата на отставку

Аналитики не видят в Полежаеве кандидата на отставку

В России появился антикоррупционный закон. Медведев только в течение одного месяца уволил сразу четырех губернаторов. Готовятся новые отставки. Означает ли это реальную борьбу с коррупцией или просто новый передел собственности?  

В России появился антикоррупционный закон. Медведев только в течение одного месяца уволил сразу четырех губернаторов. Готовятся новые отставки. Означает ли это реальную борьбу с коррупцией или просто новый передел собственности?

По оценке экспертов журнала «Слияния и Поглощения», несмотря на кризис, замена региональных лидеров, заявленная как антикоррупционная борьба, будет происходить в логике процесса поглощений компаний. Без ресурсов новых покупателей активов войны компроматов и отставок в регионах не предвидится.

Новый антикоррупционный закон требует обязательного декларирования чиновниками и членами их семей своих доходов и имущества, чтобы сделать прозрачным имущественное положение государственных служащих. По мнению аналитиков журнала «Слияния и Поглощения», на практике эта норма едва ли будет действенной. Что может помешать чиновнику, получившему в качестве взятки некое имущество, оформить право собственности, скажем, на юридическое лицо, учредителями которого являются его доверенные лица? Или – на самих доверенных лиц, друзей, совершеннолетних детей, иных родственников? Фактически задачи, которые эта норма призвана решать, так и останутся нерешенными, а ее использование в правовой системе приведет лишь к появлению новых схем по сокрытию нелегальных доходов среди нечистых на руку чиновников.

Вызовут ли антикоррупционные мероприятия и отставки губернаторов новые процессы слияний и поглощений? Большинство аналитиков рынка не решаются высказываться на эту тему. Но, как отмечает Антон Смирнов, главный редактор журнала «Слияния и Поглощения», «ответ очевиден, хотя сейчас игрокам не до экспансии». «Скорее всего начнется процесс с чемпиона по стоимости контролируемых предприятий Муртазы Рахимова, какой бы невероятной ни казалась эта ситуация еще несколько месяцев назад», - прогнозирует он.

По мнению Андрея Зайкова, руководителя Аналитической группы M&A-Intelligence, из-за своего нежелания вернуть в федеральную собственность активы компаний, которые контролирует его сын – Урал Рахимов, – глава Башкирии Муртаза Рахимов сегодня первый кандидат на увольнение. Речь идет об акциях крупнейших нефтяных компаний республики. Иски Федеральной налоговой службы с требованием изъять в госсобственность 64,8% акций «Башнефти», 58,8% «Башкирнефтепродукта», 58,2% «Уфаоргсинтеза», 65,7% «Новойла», 52,6% «Уфанефтехима» и 59,8% Уфимского НПЗ пока так ни к чему и не привели.

Другой нефтяной олигарх, активы которого могут заинтересовать крупных региональных игроков, – Минтимер Шаймиев. Он бессменно руководит Татарстаном с 1991 года и является одним из самых сильных и авторитетных региональных лидеров, вызывая зависть у губернаторов соседних депрессивных областей. Его сыновья – среди восьми самых богатых людей Татарстана. В 2009 году, по версии журнала «Финанс», в списке 400 российских миллиардеров младший сын – Радик Шаймиев – на 131-м месте (7,3 млрд рублей), старший – Айрат Шаймиев (2,9 млрд рублей) – на 241-м месте.

Радик Шаймиев, бывший член совета директоров «Татнефти», контролирует крупнейший республиканский холдинг – «Татаро-американские инвестиции и финансы». В группе – пять нефтеперерабатывающих предприятий, среди которых «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» – крупнейший в России производитель синтетического каучука (54,23%) и доминирующий участник топливного рынка республики «Татнефтепродукт» (36,28%). «ТАИФ» строит жилье, магазины (общий объем не сообщается). Радик Шаймиеву построил первый в Казани пятизвездочный отель. В 2007-2008 годах группа планировала продать свои строительные предприятия и сосредоточиться на развитии нефтяных активов, которые затем также будут проданы. Но холдинг не успел это сделать. 50,01% «ТАИФ» – в собственности республики, и это обстоятельство снижает и возможность давления федерального Центра, и потенциальное напряжение, которое могло бы возникнуть среди татарских элит.

Радик Шаймиев, по некоторым данным, через фирму «Акар» – представителя «Татнефти» в Крыму – владеет комплексом «Тессель» в Форосе (бывшей дачей генерала Раевского в Тессели и парком площадью 28,0 га). В реликтовом парке у моря были выстроены несколько коттеджей, один из которых – специально для президента Татарстана. Старший сын в настоящее время возглавляет областную структуру, но ранее также руководил «ТАИФ».

Политические долгожители – Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов – контролируя через своих сыновей и других родственников нефтедобычу и нефтепереработку в своих регионах, напоминают арабских нефтяных шейхов. Их народ живет богаче соседей, за это он их любит, хоть и боится. Поэтому Кремль не решается на их смену. «У Шаймиева и его окружения – разветвленная система отношений с федеральными чиновниками, которая позволяет властям Татарстана удерживать свои позиции в регионе. Это значит, что в Татарстане невозможна резкая смена власти, не учитывающая интересы сложившейся там элиты», - считает Андрей Зайков.

Строительный бум в России вызвал острейшую конкуренцию за земельные участки среди чиновников, распределяющих их. Во многих областях губернаторы отобрали права на муниципальные земли у мэрий, чем создали конфликты и предпосылки для будущих обвинений в коррупции.

Самый крупный скандал на почве распределения участков под застройку случился в Московской области. Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области, министр финансов Алексей Кузнецов участвовал в выделении земельных участков для девелоперской компании РИГрупп, в числе конечных бенефициаров которой – его жена Жанна Булок. Кроме того, инвестиционное подразделение «РИГруп-Финанс», размещавшее облигации МОИА (Московского областного ипотечного агентства), вывело 1,0 млрд рублей в оффшор

Однако губернатор Московской области Борис Громов не спешит в отставку. На вопрос журнала «Слияния и Поглощения» – возможна ли отставка Бориса Громова в ближайшее время – политолог Алексей Макаркин ответил: «Только в случае, если ему будет найдена адекватная замена. Генерал Громов очень популярен в Московской области, и результаты последних выборов в муниципальные органы показывают его хорошие позиции в "Единой России". А обвинения в коррупции, высказываемые в адрес администрации области ее оппонентами, не связываются населением лично с ним».

Валентина Матвиенко губернаторствует в Санкт-Петербурге с 2003 года, а ее сын Сергей Матвиенко – предприниматель, вице-президент ВТБ, генеральный директор «ВТБ-Девелопмент» – звезда скандальных хроник. Последний конфликт у сына губернатора произошел с компанией Stanley Property Corporation из-за здания в историческом центре Петербурга. И, хотя Stanley Property Corporation вскоре отказалась от своих прав долгосрочной аренды, чего добивалась фирма Сергея Матвиенко «Параметр», – некоторые политологи связывают появление таких статей с возможной отставкой Валентины Матвиенко.

Однако по оценке экспертов MA-Journal Валентина Матвиенко может уйти из губернаторов Петербурга только наверх. Она была социальным вице-премьером в правительстве Примакова, у нее большой опыт управления.

Если отставка Матвиенко и случится, то ЗАО «Империя» с 20 юридическими лицами наверняка поменяет собственников. Особенно уязвимым станет девелоперский бизнес. Этот бизнес в отличие от многих других почти всегда зависит от административного ресурса. Именно поэтому сразу после избрания Валентины Матвиенко губернатором Сергей Матвиенко был приглашен в руководители «девелоперской» дочки группы ВТБ – «ВТБ-Девелопмент», которая ведет самые крупные проекты в Северной столице.

У Сергея Матвиенко – три девелоперские компании: ЗАО «Параметр» (реконструкция памятника «Дом Юнкера А.Ф.» на Большом проспекте Васильевского острова), ООО «Теорема» (портфель проектов – 3 млн кв. м), ООО «Кронштадтские паруса» (43,6 га под строительство торгово-сервисного комплекса в Кронштадте). Помимо девелопмента сын Матвиенко владеет порядка 20 разнообразных активов.

Девелопментом занимался и сын недавно «отставленного» губернатора Воронежской области Владимира Кулакова – Вячеслав. Владимир Кулаков, распоряжаясь городскими землями, передал участки под коттеджное строительство в пользование своему сыну по кадастровой, а не по рыночной стоимости.

У многих руководителей регионов дети возглавляют крупные областные компании, которые, как правило, к тому же являются и монополистами. Члены семей глав регионов работают и на олигархов, чем помогают своим отцам поддерживать отношения между ними и Кремлем.

Сын кемеровского губернатора Амана Тулеева – Дмитрий – много лет руководит крупнейшей дорожно-строительной компанией, принадлежащей областному правительству.

Президент Удмуртии Александр Волков был на грани отставки. СМИ обвиняли его в связях с местным преступным сообществом, которое организовало хищения на «Ижмаше». Генеральная прокуратура собирала материалы для заведения уголовных дел. Но, в 2008 году, Волков сумел остаться на третий срок. Сын президента Удмуртии Андрей – руководитель ОАО «Удмуртторф». Он интересен, конечно, не торфом, а тем, что до начала нынешнего года владел крупным пакетом акций единственного интересного актива в полудепрессивной республике - нефтетрейдера «Удмуртнефтепродукта», сейчас окончательно консолидированного «ЛУКОЙЛом».

Сын и невестка омского губернатора Леонида Полежаева много лет связаны с бизнесом Романа Абрамовича. Алексей Полежаев работал в 1990-х годах в «Руникоме» – нефтетрейдинговой компании «Сибнефти», затем – в «Милхауз Кэпитал», компании, управляющей активами Абрамовича. Дмитрий Ишаев, сын губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, много лет работает советником президента компании «Роснефть». Никто из аналитиков MA-Journal не назвал ни Полежаева, ни Ишаева в рейтинг кандидатов на отставку с поста губернаторов.

Политическое долгожительство, обеспеченное успешными лоббистскими связями и экономическими успехами регионов, отмена выборов сделали многих губернаторов непотопляемыми в глазах элит. Но с наступлением мирового финансового кризиса и перегруппировкой сил среди игроков на рынке M&A политический ландшафт начнет меняться.

Пока в числе тех, кого эксперты аналитической группы M&A-Intelligence не называют в кандидаты на отставку, руководители Бурятии, Чечни, Кемеровской области, Красноярского края, Тюменской области, Вологодской области и Петербурга. «Среди них, конечно, есть лидеры, к которым у правоохранительных органов начали появляться вопросы. Но пока успехи их регионов на фоне других и умение договариваться с олигархами оставляют их властные позиции сильными, - полагает ведущий аналитик M&A-Intelligence Вероник Клубникина. - А кроме того, они в своем большинстве контролируют регионы через госпредприятия, а не выводя активы в частные фирмы. Почти как в суверенных фондах Арабских Эмиратов».

Источник finamlight.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»