Молдавия высылает румынского посла и вводит с Румынией визовый режим

Молдавия высылает румынского посла и вводит с Румынией визовый режим

Президент Молдавии Владимир Воронин, заявил, что Румыния "замешана" во всех происходящих в Молдавии "процессах" и принял решение ввести визовый режим...

Президент Молдавии Владимир Воронин, выступая в Доме правительства на встрече с представителями гражданского общества, заявил, что принял решение ввести визовый режим с Румынией.

Визовый режим между Молдавией и Румынией вступает в силу в четверг, правда, визы будут бесплатными, сообщает агентство Интерфакс.

Посол Румынии Филипп Теодореску объявлен в Молдавии персоной нон грата; ему надлежит в течение 24 часов покинуть страну. Ранее, 7 апреля, Молдавия отозвала из Румынии своего посла Лидию Гуцу. Власти заявили, что дипломат нужна на родине для проведения консультаций.

Воронин заявил, что Румыния "замешана" во всех происходящих в Молдавии "процессах", имея в виду, видимо, массовые волнения, произошедшие 7 апреля в центре Кишинева. "Нам известны авторы этих событий, часть из них убежала", - сказал молдавский президент.

Румыния со своей стороны отвергла обвинения Молдавии в причастности к беспорядкам, произошедшим накануне в Кишиневе. "Это обвинение является провокационным. Неприемлемо, чтобы коммунистические власти в Кишиневе перекладывали ответственность за внутренние проблемы Молдавский республики на Румынию", - сказано в заявлении министерства иностранных дел Румынии. Румыния заявляет, что не собирается вводить ограничения на въезд в страну граждан Молдавии, сообщает BBCRussian. .

Напомним, что участники беспорядков требовали присоединения Молдавии к Румынии. Демонстранты, ворвавшиеся в резиденцию Воронина, водрузили над входом в нее флаг Румынии, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза. "Самые богатые спонсоры этих событий уже уехали из страны", - сказал Воронин, выступая на встрече с представителями гражданского общества в Доме правительства.

Ранее президент Молдавии заявил, что организаторами беспорядков являются "экономические агенты с криминальным капиталом и помыслами, бывшие политики, которые хотели снова попасть во власть, а также те, кто не смог попасть в парламент". Также он обвинил в провокации лидеров оппозиции.

За участие в массовых беспорядках, которые произошли 7 апреля в столице Молдавии, полиция задержала 193 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики. Среди задержанных, как отмечается, оказались восемь несовершеннолетних. Задержанным предъявили обвинения в хулиганстве, грабежах, мародерстве и других правонарушениях. Некоторым из них грозит уголовное преследование, другим - административное наказание.

Как сообщает МВД Молдавии, среди задержанных участников акций протеста - корреспондент российского журнала "The New Times" Наталья Морарь. Правда, муж Морарь Илья Барабанов, находящийся в России, не подтверждает информацию о ее аресте, сообщает BBCRussian.

Россия, в свою очередь, считает, что беспорядки в Молдавии не имеют никакого оправдания. В среду на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал: "Какие-либо требования о проведении новых выборов и о пересмотре результатов состоявшегося голосования беспочвенны, учитывая, что все международные наблюдатели самых различных международных организаций пришли к совпадающим оценкам - о том, что выборы прошли в полном соответствии с демократическими правовыми нормами".

Еще более резкая реакция последовала от российской Госдумы, выступившей с резким осуждением произошедших событий. Так, первый заместитель председателя комитета российской Госдумы по делам национальностей Аркадий Баскаев также назвал происходящее в Молдавии попыткой государственного переворота.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»