Званый ужин закончился скандалом: Николя Саркози не забыл никого

Званый ужин закончился скандалом: Николя Саркози не забыл никого

Президент Франции Николя Саркози, принимая в четверг депутатов французского парламента на званом обеде, подверг резкой критике своих коллег – лидеров Большой Двадцатки...

Президент Франции Николя Саркози, принимая в четверг депутатов французского парламента на званом обеде, подверг резкой критике своих коллег – лидеров Большой Двадцатки.

По заявлению депутата парламента, это был бенефис президента, проявившего себя на "200%, то есть близко к собственной карикатуре. Саркози выступал перед небольшим парламентским комитетом, однако создалось ощущение, что он ораторствует перед камерами или на митинге", сообщает Liberation.fr.

Президент принял у себя 12 депутатов и 12 сенаторов, чтобы обсудить с ними проблемы мирового финансового кризиса. После этого заседания встречу окрестили как G 24.

Саркози появился на встрече с небольшим опозданием, и, по словам одного из присутствующих, "рассказал о прошедшем саммите Большой Двадцатки. Президент был более разговорчивым, чем обычно, и хорошенько прошелся по своим коллегам, участникам саммита, превознося одних, развенчивая других, и при этом успевал отвечать на СМС-сообщения".

В качестве первого блюда для парламентского обеда Саркози раскритиковал первые шаги __Барака Обамы __на международной арене. По словам Саркози, "американский лидер весьма прозорлив, умен и обладает харизмой. Но он у власти всего два месяца и за всю свою жизнь не руководил даже министерством. По некоторым вопросам у него даже нет своей позиции. И он __не всегда на уровне __в вопросе принятия решений и их эффективности”.

Саркози подытожил, говоря о проблеме промышленных выбросов: “Я ему сказал: Не совсем понял, что ты говоришь о CO2". Европейский план предполагает к 2020 году сократить выбросы на 20% по сравнению с 1990 годом. У нас, в Европе, предусмотрены санкции для стран и предприятий, которые не готовы бороться с загрязнением атмосферы. А ты говоришь лишь о сохранении на уровне 1990 года".

По поводу председателя Европейской комиссии __Жозе Манюэля Баррозу __Саркози сказал, что он "полностью отсутствовал на саммите G 20".

У французского президента не нашлось добрых слов и в адрес Ангелы Меркель. "Когда она поняла, в каком состоянии находится ее банковская система и автомобильная промышленность, у нее не осталось иного выбора, как поддержать меня", - поздравил себя Саркози.

На десерт Саркози прошелся по испанскому премьер-министру Хосе Луису Сапатеро. "Ну, он возможно, и __не слишком умен, __но я знавал людей, которые были очень умны, но не проходили во второй тур президентских выборов”, - посмеялся Саркози над Лионелем Жоспеном, досрочно сошедшим с президентской гонки в 2002 году.

“За свою карьеру я не раз бивал людей, о которых говорили, что они учились больше меня, и больше знают. В демократии важно переизбираться. Посмотрите на Берлускони, он переизбирался трижды”, - подытожил Саркози.

Прежде чем расстаться с депутатами, президент пообещал им, что следующая встреча пройдет за обедом в первых числах июня. Подождем новых разоблачений.

"Тут даже не скажешь, кому должно быть более обидно - Сапатеро или Сильвио Берлускони, который, если следовать логике Саркози, три раза избирался вопреки… (впрочем, не важно)", отмечает Lenta.ru.

В любом случае в Испании высказывания Саркози вызвали чрезвычайно бурную реакцию. Прежде всего, потому, что заявления за ложечкой яблочного пюре (которое заказал на десерт Саркози), были сделаны фактически накануне визита __французского президента в Испанию__, намеченного на 27-28 апреля.

Но в общем прокомментировали скандальное поведение французского президента СМИ всего мира, так что, как бы забавно на выглядело на первый взгляд, все это может повредить имиджу Саркози.

Ему могут припомнить прошлые огрехи, в частности его выступление перед прессой на саммите "Большой восьмерки" в 2007 году. У многих сложилось впечатление, что Саркози пришел на пресс-конференцию немного выпивши. Однако тогда дело быстро замялось: вспомнили, что Саркози только что избирался, что перед конференцией он встречался с Владимиром Путиным, где вероятно по неопытности, отмечает газета.

Но это было два года назад. Теперь критики Саркози утверждают, что его манера поведения, его частое мелькание на обложках журналов в принципе недостойны президента Франции и более подходят для высокопоставленного менеджера какой-нибудь корпорации или поп-звезды. Инцидент с Сапатеро дает им лишний козырь.

"Кролик Duracell" Николя Саркози: секреты его энергии

Треть жителей Техаса отделилось бы от США

Лев Дуров: "Я был там, врачи знают...Заново учился ходить, говорить"

Представитель НАТО: график учений в Грузии пересматриваться не будет

"Король ринга" Запашный сильно порезал руки...о раковину

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня