C подозрением на свиной грипп госпитализированы две россиянки

C подозрением на свиной грипп госпитализированы две россиянки

Обе женщины несколько месяцев находились в Нью-Йорке и с температурой помещены в инфекционную больницу.

В Москве с подозрением на на высокопатогенный вирус гриппа А/Эйч-1 Эн-1 госпитализированы две россиянки, вернувшиеся в Россию из Нью-Йорка. Как сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции "Русская служба новостей", результаты обследования женщин, будут известны утром в субботу, 2 мая.

"Думаю, завтра к утру поймем, что там происходит", - сказал он.

По словам Онищенко, первая женщина прибыла в Россию в четверг утром. "Она находилась в США несколько месяцев, живет на два дома в Москве и Нью- Йорке, у нее была температура, она госпитализирована в 1-ю инфекционную больницу", - приводит ИТАР-ТАСС слова главного санитарного врача РФ. "Сейчас состояние у нее удовлетворительное, никаких признаков, вызывающих тревогу для медиков, нет. Обследование провели, ждем результатов", - добавил он.

"Что касается второй гражданки, она жительница Смоленска, находилась в Нью-Йорке на обучении углубленному английскому. Мы ее сняли с борта с температурой, аналогичным образом поступили", - сообщил Онищенко. "Мы уже успели связаться с США, с той квартирой, где она жила, там русскоязычные граждане, они подтвердили, что никто из них не болен. Тем не менее, она находится на стационаре, обследование у нее взято, и по результатам исследования мы будем принимать дальнейшие решения", - добавил главный санитарный врач.

Между тем, число подтвержденных случаев заболевания новым гриппом Эй/Эйч-1 Эн-1 /A/H1N1/ достигло в мире 331. Об этом объявила сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Вирус-мутант идентифицирован в 11 странах мира. Эпицентр заболевания находится в Мексике, где обнаружено 156 заболевших, 9 человек скончались. В США – 109 случаев, один скончавшийся.

В Канаде зарегистрировано 34 больных свиным гриппом, в Испании – 13, в Великобритании – 8, в Новой Зеландии и Германии – по 3 выявленных случая, в Израиле – 2. В Австрии, Нидерландах и Швейцарии – по одному больному.

первый случай заражения человека вирусом гриппа H1N1 подтвержден в Южной Корее. Как сообщило в субботу министерство здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея, инфицирована 51-летняя женщина, которая в конце апреля возвратилась из поездки в Мексику.

Сейчас эпидемиологическая тревога ВОЗ в связи с новой формой гриппа установлена на 5-м уровне. Это означает, что мир находится на пороге пандемии, и все государства обязаны принять необходимые меры для защиты населения.

После того, как у одной из приехавших в Китай мексиканских туристок был диагностирован грипп A/H1N1, Китай закрыл аэропорты для прибытия рейсов из Мексики из-за угрозы "импорта" вируса, сообщил в субботу МИД КНР.

Между тем, директор института биотехнологии, известный мексиканский ученый Карлос Ариас Ортис (Carlos Arias Ortiz) заявил на пресс-конференции, что нет научных данных, подтверждающих, что новый вирус гриппа A/H1N1 имеет мексиканское происхождение.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

В Чите волонтёры просят водителей не приезжать на АЗС с полным баком

Из‑за долива 5–15 литров на заправках растут очереди, а волонтёры фиксируют и другие схемы — от продажи мест до перепродажи топлива

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Вечером 6 июля жителей попросили укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам

Гороскоп на 7 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды сегодня