В Госдуму внесен законопроект о полном запрете видео- и аудиорекламы пива

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете видео- и аудиорекламы пива

Кроме того, предлагается увеличить размер надписей о вреде чрезмерного употребления пива до 30% от рекламной площади рекламы пива в печатных СМИ и на билбордах.

Попытки полностью запретить рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не прекращаются. В Госдуму внесен очердной законопроект, полностью запрещающий пивную рекламу на телевидении и радио, во время кино и видеообслуживания.

Законопроектом также предлагается увеличить размер надписей о вреде чрезмерного употребления пива до 30 процентов от рекламной площади рекламы пива в печатных СМИ и на билбордах. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 22 Федерального закона «О рекламе».

"Пивной алкоголизм достиг в России ужасающих масштабов. Особенно подвержены ему оказались несовершеннолетние", – заявил инициатор законопроекта, депутат от партии "Справедливая Россия" Антон Беляков. - "Анонимные опросы, регулярно проводящиеся в школах, свидетельствуют о том, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и, по мнению наркологов, меньше всего поддается лечению".

"Посмотрите на рекламные ролики пива. До 85% из них ориентированы именно на молодежь, создают у подростков иллюзию "социальной ценности" пива, а главное – полную безопасность его употребления. – говорит Беляков. – "Молодежная" реклама пива основывается на ложных утверждениям, что его употребление обеспечивает легкость общения, делает жизнь легче и ярче, создает у подростков ощущение собственной значимости, что особенно воздействует на несовершеннолетних в возрасте 12-16 лет, когда идет формирование личности и поиск себя. Именно поэтому реклама пива на телевидении и радио должна быть полностью запрещена, а предупреждающие надписи о вреде пива в печатных СМИ должны бросаться в глаза сильнее, чем сама реклама".

Однако, по мнению представителей пивоваренной отрасли, защитить нацию от алкоголизма нельзя указом или законопроектом. По мнению ОАО "ПК "Балтика", подобные законопроекты становятся лишь еще одним препятствием на пути развития пивоваренной промышленности. "Несмотря на то, что авторы подобных документов декларируют заботу о здоровье населения и его защиту от алкоголизации, эффект от введения подобных запретов будет обратный", - прокомментировал законопроект менеджер по связям с общественностью в регионе Восточная Сибирь ОАО "ПК "Балтика" Павел Стешин.

"Влияние рекламы на стимулирование покупки пива несовершеннолетними не доказано. Куда больше на подростка действует окружение и пример, который он видит в семье. Полностью исключить употребление алкоголя несовершеннолетними – очень сложная задача. Здесь необходимы конкретные действия и розничных сетей, и других участников рынка, и контролирующих органов, и законодателей. Наша общая цель создать условия, в которых продажа алкоголя несовершеннолетнему станет невозможной", - сообщил представитель пивоваренной компании "Балтика".

Напомним, что сейчас реклама пива запрещена на телевидении с 7 до 22 часов, на радио - с 9 до 24 часов, при кино- и видеообслуживании - с 7 до 20 часов. Площадь предупредительных надписей о вреде алкоголя составляет 10% от общей рекламной площади.

Напомним, что в конце 2008 года депутат из "Справедливой России" Геннадий Гудков, наоборот, предлагал разрешить рекламу пива к показу в дневное время. Это, по мнению депутата, позволило бытелеканалам пережить финансовый кризис. Главный врач России Геннадий Онищенко назвал инициативу Гудкова "верхом цинизма".

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды