Новосибирск, День города. Что, где, во сколько?

Новосибирск, День города. Что, где, во сколько?

На ступенях крыльца Филармонии - традиционный бесплатный концерт, а на Набережной в это время торжественно откроют Площадь Молодежи.  

В это воскресенье, 28 июня, Новосибирск отметит свое 116-летие.

Традиционно на День рождения города запланировано очень много праздничных и развлекательных мероприятий. Все посетить явно не удастся, нужно сделать выбор.

Выбор нашей редакции

Куда пойти, чтобы не пропустить самого интересного?

Музыкальный фестиваль "На ступенях" пройдет прямо на крыльце Дома Ленина (13-00 - 18-00). Известные музыканты новосибирской Филармонии играют бесплатно и не разочаруют никого. К тому же все происходит прямо в центре города.

У музея имени Рериха, что на Коммунистической, 38, в 14-00 - открытие Арки "Колокол мира". Событие - необычное, значительное, учитывая, что у Арки есть шансы стать еще одним символом города.

На Набережной в 18-00 откроют Площадь Молодежи. Альтернатива фестивалю "На ступенях", если вы молоды и не слишком большой любитель музыки.

А если прийти на Набережную пораньше, в 11-00, можно понаблюдать за соревнованиями по картингу среди сборных команд Октябрьского и Дзержинского районов.

Информация для тех, кому интересен внешний облик родного города.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, накануне в арт-галерее "Че" открылась выставка 18 архитектурных проектов нового здания Филармонии. Как сообщили нашему корреспонденту ее организаторы, последний день работы - как раз День города.

Арт-галерее "Че" находится в самом центре города по адресу: Красный проспект, 33 / Потанинская, 8.

Что, где, во сколько?

28 июня, в воскресенье, День города будет проходить под знаком Года молодежи. Общее название праздничной концепции – "Совершенно Летний Новосибирск", сообщили нашему корреспонденту в пресс-центре мэрии.

День города начнется c утренней пробежки на пл. Ленина в 9-00.

В 11-15 на ступенях центрального входа мэрии (Красный проспект, 34) состоится подход прессы к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому.

По Красному проспекту с 11-30 до 12-00 с пл. Свердлова до здания мэрии пройдет молодежное шествие.

Торжественное открытие Дня города состоится на площади Ленина с 12-00 до 13-30. Затем здесь начнется концерт лауреатов фестиваля "Студенческая весна".

По Красному проспекту вдоль Первомайского сквера с 13-00 до 17-00 развернется ярмарка общественных инициатив Новосибирска "Активный город". С 17-00 там же стартует программа профессиональных молодежных коллективов города "Зажигай, пока молодой!"

В 20-00 на площади Ленина будет организована вечерняя программа для молодежи.

В парке "Городское начало" с 12-00 самых маленьких новосибирцев ждет развлекательная программа, в 14-00 стартует Сибирский марафон здоровья "Во благо молодых: здоровых и успешных!"

С 15-00 до 22-45 – молодежная танцевально-развлекательная программа "Зажигай!".

С 22-45 до 23-15 - фестиваль фейерверков на Оби "Огни в честь любимого города".

У оперного театра в 13-00 начнутся традиционная программа национальных центров и автономий, выставки Международного фестиваля рукотворного искусства, Сибирского фестиваля художественных ремесел "Артания".

С 18-30 до 22-30 – живая музыка в исполнении ансамблей "Ретро" и "Белые Росы". С 13.00 до 18.00 – уже упоминавшийся фестиваль музыки "На ступенях" Дома Ленина.

Фейерверки, посвященные 116-ому дню рождения Новосибирска, пройдут 28 июня сразу в шести районах.

Главный городской салют раздастся в Первомайском сквере в 23-00.

Также фейерверки прогремят на площадках у ТРК "Ройял Парк", КСК "Сибирь", Бульвара Победы, парках культуры и отдыха "Центральный", "Березовая роща", "У моря Обского". Начало салютов в 23-00.

На набережной Оби фестиваль фейерверков начнется в 22-45. В нем примут участие 6 команд: четыре - новосибирские и две – из Барнаула. Они будут соревноваться за право организации салюта в нашем городе на 65-летие Победы.

В День города будут работать все городские фонтаны. Новшеством для Дня города станет городской молодежный фестиваль "ЮНИфест–2009", который позволит молодым новосибирцам продемонстрировать свои увлечения.

Центр города перекроют, но...

Напомним, в связи с большим количеством гуляний, концертных, игровых и развлекательных программ, запланированных на праздничный день, центральные улицы города будут перекрыты для автомобильного движения и превратятся в пешеходную зону.

Закроется движение транспорта: с 07-00 по Красному проспекту – на участках от ул. Фрунзе до ул. Свердлова, с 13-00 – от ул. Кропоткина до ул. Д. Ковальчук; с 12-00 на Октябрьской магистрали – от ст. м. "Октябрьская" до Дома Ленина; а также по ул. Станиславского – от пл. Станиславского до пл. Труда с 12-00 и до окончания торжеств.

Однако ограничение транспортного движения не должно помешать людям добираться до мест празднования. В центр можно будет доехать на метро или на автобусах, движение которых перенесут с Красного проспекта на ул. Советскую.

С ул. Орджоникидзе движение будет перенесено на ул. Фрунзе. Кроме того, маршруты пустят по Ипподромской, Нарымской, Дуси Ковальчук.

А по окончании праздника, уже после праздничного салюта, можно будет уехать домой, воспользовавшись одним из дополнительно организованных маршрутов.

Автобусы будут ждать пассажиров на ул. Фабричной (под путепроводом), на Автовокзале, Речном вокзале, Доме Ленина, пересечении Красного проспекта и ул. Фрунзе.

Кроме того, для улучшения транспортного обслуживания новосибирцев планируется максимально продлить работу маршрутов, проходящих по центральной части города и через Октябрьский мост.

Как сообщили САН-Новосибирскв пресс-центре мэрии, 28 июня работа метрополитена будет продлена на 1 час - воспользоваться метро можно будет до часу ночи.

Фото vedomosti.sfo.ru.

В Новосибирске до середины сентября закрывается улица Крылова

В арт-галерее "Че" открылась выставка проектов здания Новосибирской филармонии

Майкл Джексон: мир прощается с легендой

Свой День рождения город будет праздновать допоздна, а центр перекроют

Новосибирский метрополитен вошел в мировой рейтинг

"Башни" архитектора Носенко могли бы стать символом нового Новосибирска

Найден древний маленький слон массой 5 кг

Фотогалерея: архитекторы Новосибирска хотят выйти "из подполья"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Мошенники стали чаще психологически давить на пожилых людей, чтобы похитить деньги

Мошенники стали чаще психологически давить на пожилых людей, чтобы похитить деньги

Чаще всего злоумышленники связываются с пожилыми клиентами по телефону или в мессенджерах

ВТБ: объём выдач автокредитов в Сибири вырос более, чем в 1,5 раза

ВТБ: объём выдач автокредитов в Сибири вырос более, чем в 1,5 раза

Драйвером продаж выступают новые автомобили

Взрослые дети стали главными защитниками пожилых родителей от мошенников

Взрослые дети стали главными защитниками пожилых родителей от мошенников

В 7 из 10 случаев роль защитника для родителей берут на себя молодые люди 18–25 лет

Красноярская делегация вошла в состав организаторов фестиваля «Гуманитарный диалог» в Индонезии

Красноярская делегация вошла в состав организаторов фестиваля «Гуманитарный диалог» в Индонезии

13 октября в столице Индонезии открылся Международный фестиваль «Гуманитарный диалог»

ВТБ в Сибири: выдачи ипотеки достигли пика в сентябре

ВТБ в Сибири: выдачи ипотеки достигли пика в сентябре

Ключевым фактором стало изменение параметров семейной ипотеки с 1 октября

ВТБ: вкладчики интересуются накопительными счетами и размещают депозиты на длинные сроки

ВТБ: вкладчики интересуются накопительными счетами и размещают депозиты на длинные сроки

Объём накопительных счетов, по оценкам ВТБ, за январь — сентябрь вырос на 17%

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Самолёт из Новосибирска в Омск внезапно развернули

Самолёт из Новосибирска в Омск внезапно развернули

Борт вернулся в Толмачёво

Два человека погибли в лобовом столкновении с грузовиком под Новосибирском

Два человека погибли в лобовом столкновении с грузовиком под Новосибирском

Мужчина и женщина скончались до приезда скорой

Гороскоп на 19 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят нам небесные светила

Два маленьких брата, пропавшие на правобережье Красноярска, найдены

Два маленьких брата, пропавшие на правобережье Красноярска, найдены

Мальчики ушли в магазин в 9 утра и долго не возвращались