Украинские врачи проводили эксперименты над людьми

Украинские врачи проводили эксперименты над людьми

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело против 4 сотрудников, включая главного врача, одного из диспансеров Луганска по подозрению в проведении экспериментов...

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело против 4 сотрудников, включая главного врача, одного из диспансеров Луганска по подозрению в проведении экспериментов над людьми. Об этом Украинским новостям сообщил представитель Главного управления Министерства внутренних дел в области, сообщает Украинская правда.

"Комиссия выявила в деятельности диспансера проведение испытаний на больных новых медицинских препаратов. Многие пациенты после оказанных медицинских услуг умирали", - сообщил собеседник.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что за последние два года лечение в диспансере прошли около 500 человек, большинство из которых платили врачам деньги не только за операции, но и за все процедуры, хотя в коммунальном учреждении такие услуги должны были предоставляться бесплатно.

Суммы взяток, по данным, полученным в ходе следствия, исчислялись в десятках тысяч гривен, а самая крупная из них достигла 100 тысяч грн.

Сложность в документировании незаконных действий врачей состояла в том, что многие их пациенты после оказанных им медицинских услуг умирали, поскольку порой им назначалось лечение, не соответствующее реальной потребности.

Всего в диспансере выявлено 10 эпизодов преступной деятельности.

Дело возбуждено по ст. 364, 184 и 140 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, нарушение права на бесплатную медицинскую помощь и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками).

Проверкой информации займутся сотрудники Луганской областной налоговой милиции, поскольку данные эксперименты регламентировались соответствующими договорами с определенными коммерческими структурами.

Напомним, что в прошлом году СМИ писали о том, что экспериментальные испытания лекарств на украинцах без их ведома - распространенная практика. В Министерстве здравоохранения сообщали, что аккредитированы на проведение экспериментов над людьми 400 медучреждений, сообщает NEWSru.com.

Отдельная проблема - ситуация с прививками. Один из самых громких скандалов произошел в мае 2008 года во время кампании массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. После прививки, сделанной накануне, в реанимации умер старшеклассник из Краматорска. В Донецкой области после прививок были госпитализированы более 200 детей и подростков.

Эксперты утверждали, что на украинских детях испытывали не прошедшую сертификацию индийскую вакцину, которая держалась только на "добром имени" Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендовавшей ее. В связи с этим, по мнению правозащитников, свернуть кампанию по вакцинации невозможно - на кону стоят миллиарды долларов.

Позже одна из столичных педиатров в интервью "Зеркалу недели" рассказала, что в украинских больницах негласно запрещают фиксировать осложнения после прививок против туберкулеза и проб Манту.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому стоит уединиться и побыть в тишине, а кому, наоборот, стоит повеселиться в эту пятницу