Арбитражный суд признал авиакомпанию "Красэйр" банкротом

Арбитражный суд признал авиакомпанию "Красэйр" банкротом

Арбитражный суд Красноярского края в понедельник признал банкротом авиакомпанию "Красноярские авиалинии" ("Красэйр)...

Арбитражный суд Красноярского края в понедельник признал банкротом авиакомпанию "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"). Тем самым суд удовлетворил заявление лизинговой компании "Ильюшин финанс”.

"Ильюшин финанс" еще в августе 2008 года подала заявление о признании авиакомпании банкротом на основании долга в 92 миллиона рублей - за два самолета Ил-96 и один Ту-204. "Красэйр" несколько раз направляла в суды апелляционные жалобы. По этой и ряду других причин слушания дела несколько раз переносились.

Процедуру наблюдения в отношении "Красэйр" арбитражный суд Красноярского края ввел 12 декабря 2008 года. После этого в краевой арбитраж заявления о включении в реестр кредиторов авиаперевозчика подали более 100 компаний. Общий объем претензий составил почти 14,208 миллиарда рублей, напоминает Lenta.ru.

"Красэйр" являлась головной компанией альянса AiRUnion, в который входили также "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Альянс был одним из крупнейших авиаперевозчиков страны. С сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и услуги аэропортов в размере 800 млн долларов альянс фактически прекратил свое существование, сообщает NEWSru.com.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "Красэйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 млн рублей.

14 мая 2009 года группа бортпроводниц авиакомпании объявила голодовку, требуя выплатить зарплату. 1 июня девушки были вынуждены прекратить акцию протеста из-за резкого ухудшения здоровья.

В августе 2008 года было принято решение о создании нового альянса под названием “Росавиа” - на основе авиакомпаний AiRUnion, а также "Атлант-Союза", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургских авиалиний", "Саратовских авиалиний" и "Владивосток-авиа".

Новосибирскстат: все об инфляции и росте цен за первое полугодие

В Новосибирске похоронили Сергея Кибирева - самого беспокойного политика

"Мегафон" может приобрести акции одного из главных конкурентов

IKEA замораживает российские проекты

Факт "навязчивости" МТС проверяет прокуратура

Самолет Барака Обамы сегодня днем приземлится в Москве

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Проект представили на конференции в СФУ. Строительством занимается петербургская компания, которая может привлекать местных субподрядчиков