ФАС оштрафует “Газпром нефть” за завышенные цены на топливо

ФАС оштрафует “Газпром нефть” за завышенные цены на топливо

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), компания "Газпром нефть" нарушила антимонопольное законодательство, завышая цены на нефтепродукты...

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), компания "Газпром нефть" нарушила антимонопольное законодательство, завышая цены на нефтепродукты. Информация об этом публикуется на официальном сайте ведомства.

Как сообщает ФАС, со стороны ОАО "Газпром нефть" были зафиксированы нарушения антимонопольного законодательства на рынках автомобильных бензинов, авиаГСМ и дизельного топлива в период первой половины 2009 года.

В частности, компания нарушила пункт 1 статьи 10 российского закона “О защите конкуренции” в вопросе злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В ведомстве не уточняют, в каком размере "Газпром нефть” будет оштрафована. Однако ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, на компанию может быть наложен штраф в размере 2-3 процентов от годового оборота за 2008 год по реализации нефтепродуктов, сообщает Lenta.ru.

Максимальный размер штрафа для юридического лица за нарушение антимонопольного законодательства, согласно действующему Административному кодексу РФ, составляет 15 процентов от годовой выручки.

При определении размера штрафа для "Газпром нефти" может быть учтен тот факт, что компания и прежде нарушала антимонопольное законодательство, говорится в сообщении на сайте ведомства.

ФАС уже выносила решение о наложении штрафов в связи с завышением цен на бензин в конце 2008 года. Тогда были оштрафованы четыре крупнейшие нефтяные компании России - "Роснефть", "Лукойл", ТНК-BP и "Газпром нефть". Размер штрафа для "Газпром нефти" в прошлом году составил 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время компания обжалует штраф в арбитражном суде.

Завышение цен на топливо серьезно ударило по карману конечных потребителей. Цена на самый популярный 92-й бензин в апреле в Новосибирске составляла 16 рублей за литр, тогда как с мая по июль она подскочила до 23 рублей, практически вернувшись к докризисной отметке.

Государство получит контроль над “Вымпелкомом”?

Для "латания дыр" в бюджете Россия прибегнет к внутренним и внешним займам

Госдума приняла закон об "Автодоре", ожидается увеличение числа платных дорог

Дерматолог Джексона заявил, что не является биологическим отцом его детей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Дворец молодёжи на Предмостной: показаны первые эскизы будущего объекта за 5,2 млрд рублей

Проект представили на конференции в СФУ. Строительством занимается петербургская компания, которая может привлекать местных субподрядчиков