Адвокат "экологов": во всем виноват капитан Arctic Sea

Адвокат "экологов": во всем виноват капитан Arctic Sea

Пираты, обвиняемые в захвате сухогруза Arctic Sea, возложили на капитана судна вину за произошедшее с кораблем...

Пираты, обвиняемые в захвате сухогруза Arctic Sea, возложили на капитана судна вину за произошедшее с кораблем. По словам их адвоката, Омара Ахмедова, подозреваемые просили капитана сухогруза высадить их в любом европейском порту, однако он отказался выполнить их просьбу.

Ахмедов, который представляет в суде интересы Дмитрийса Савинса, рассказал, что восемь экологов вышли в море на моторной лодке из эстонского порта Пярну. Они намеривались проверить морское навигационное оборудование, но попали в шторм и попросили экипаж Arctic Sea оказать им помощь, сообщает Lenta.ru.

Помимо Савинса, в моторной лодке находились Евгений Миронов, Виталий Лепин, Андрей Лунев, Дмитрий Бартенев, Алексей Булев, Игорь Борисов и Алексей Андрюшин.

По словам адвоката, капитан сухогруза разрешил экологам подняться на борт. Однако в ответ на просьбу о высадке в ближайшем европейском порту капитан направил корабль к берегам Западной Африки. Как передает со слов обвиняемых адвокат, капитан не сообщил береговым службам о том, что принял на борт посторонних людей.

Подозрения на капитане

Напомним, как уже писало САН-Новосибирск, о странных действиях капитана уже сообщалось ранее.

17 августа сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде.

Однако капитан Arctic Sea неожиданно заявил, что это судно является северокорейским. В этот же день Посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки заявления капитана.

Северокорейская сторона опровергла информацию, заявив, что принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов.

В то же время, по мнению главного редактора Морского бюллетеня Михаила Войтенко, если на борту были похитители, то ничего странного в действиях капитана не было.

"Поясняю – если все было, как пишется в сообщении МИД, то представьте картину – вот судно, захваченное какими-то похитителями. Вот к нему подходит СКР Ладный и по рации спрашивает – кто вы такие? Похитители командуют капитану – ну-ка милый, ответь, что мы это не мы, а что-нибудь другое, авось сойдет, и от нас отстанут. В качестве чего-нибудь другого выбрали этот самый Чендин, решив, что северокорейский вариант лучший. Ну и что вы предлагает капитану, крикнуть в эфир "Погибаю, но не сдаюсь, это не Чендин, это Arctic Sea», и получить пулю или прикладом по голове?" – пишет в своем дневнике Войтенко.

Секретный груз

В СМИ также поступает противоречивая информация о характере груза, находившегося на борту Arctic Sea. По официальной версии, судно перевозило пиломатериалы, однако высказываются предположения, что на борту сухогруза находился некий груз, представлявший значительно большую ценность. Эту версию, в частности, не исключил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

А согласно сообщению газеты The Financial Times Deutschland два независимых источника утверждают, что глубокая осадка судна не соответствует официально заявленному фрахту. Это подтвердили и российские военные моряки, которые взяли судно под контроль. Согласно анализу документов и фотографий корабля специалисты сделали вывод, что груз на Arctic Sea был тяжелее указанного в документах, сообщает газета.

Напомним, сухогруз вышел под флагом Мальты от берегов Финляндии 22 июля. Судно с экипажем из 15 российских моряков 4 августа должно было прибыть в алжирский порт Беджайя с грузом пиломатериалов.

В конце июля связь с Arctic Sea была потеряна, и корабль не прибыл в пункт назначения . 17 августа судно было найдено у берегов островного государства Кабо Верде. Российские военные арестовали восемь похитителей. Двое из них – это россияне, проживающие в Эстонии, один эстонец, один латвиец и четыре человека без гражданства. Как сообщили в СКП РФ, шестеро из захватчиков имеют судимость.

Капитан Arctic Sea во время обнаружения судна солгал российским властям - МИД РФ

Похитителей Arctic Sea подставили – мнение родственников

СМИ: история с исчезновением Arctic Sea – всего лишь красивая легенда

В истории Arctic Sea еще много "белых пятен" - Washington Post

Астрономы обнаружили планету-самоубийцу

Украинский МИД вновь обвиняет российских военных

Длинный язык Филиппа Киркорова опять до суда доведет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный