"Омега" в бегах - милиция предлагает Роману Чепелянову сдаться

"Омега" в бегах - милиция предлагает Роману Чепелянову сдаться

Воронежская милиция ведет поиски и других сотрудников фирмы "Омега" и лиц, имеющих отношение к ее работе, прежде всего, поставщиков...

Воронежская милиция ищет руководителя негосударственного учреждения культуры "Омега" Романа Чепелянова.

Его нет ни по месту жительства, ни на работе. Он не отвечает на телефонные звонки. Ничего не знает о местонахождении Чепелянова его супруга.

"Мы через СМИ обращаемся к Роману Чепелянову, чтобы он в ближайшее время пришел в милицию или в следственный комитет, иначе он будет официально объявлен в розыск и будут приняты все меры к его задержанию", - заявил начальник криминальной милиции ГУВД по Воронежской области полковник милиции Анатолий Якунин.

Оперативниками задержан менеджер фирмы, который непосредственно находился в складском помещении в момент начала пожара.

Мужчина обратился с ожогами руки за медицинской помощью в одну из больниц города. Ему предстоит ответить на вопросы по обеспечению пожарной безопасности, хранению, и главное - о причинах возникновения пожара.

Ведется поиск других сотрудников фирмы "Омега" и лиц, имеющих отношение к ее работе, прежде всего, поставщиков, сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

Уголовное дело, которое было возбуждено вчера по ст.218 УК "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий", передано в следственное управление СКП Воронежской области.

Как уже сообщалоСАН-Новосибирск, мощность взрыва на складе пиротехники в городе оценена в 50 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва, который произошел в среду 23 сентября, погиб техник тыла из близлежащей воинской части, 48-летний майор Константин Грачев. Как стало известно, за его плечами - Чернобыль и служба в "горячих точках". Он шел с работы к своей машину, когда произошел взрыв.

Пострадало более 50 человек. 17 были госпитализированы, еще 35 обратились за медицинской помощью. Взрыв полностью разрушил здание склада.

Огнем уничтожено две квартиры, повреждено 19 гражданских автомобилей и 13 единиц военной техники на территории соседней воинской части.

В четверг следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской принято к производству уголовное дело по факту взрыва склада пиротехнических средств (ст.218 УК РФ).

Установлено, что 23 сентября в строении, расположенном во дворе жилого дома по улице Краснознаменной в городе Воронеже в 12-20 произошел пожар, а затем взрыв хранившихся там пиротехнических изделий.

Осмотр места происшествия не завершен, сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Продолжается разбор завалов в эпицентре взрыва. Обнаружены неразорвавшиеся пиротехнические средства. Следователи и криминалисты на месте происшествия ведут поиск вещественных доказательств для подготовки материалов к назначению взрывотехнической и иных экспертиз.

Проведены допросы свидетелей и потерпевших, назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, осуществляются мероприятия, направленные на установление фактических владельцев складского помещения, выполняются другие неотложные следственные действия.

Для расследования дела создана следственно-оперативная группа.

Оперативные подразделения осуществляют розыск владельца склада для доставления его к следователям.

В ходе следствия, в частности, предстоит проверить деятельность владельца пиротехники, установить собственника здания, в котором размещался склад, а также каким образом осуществлялась его эксплуатация и контроль за ней.

Тем временем...

В милиции дает показания директор принадлежащей "Омеге" торговой сети Наталья Ознобкина.

По ее словам, склад не имеет никакого отношения к фирме "Омега", так же как и находившаяся на складе продукция, сообщают РИА Новости.

"У нас есть свой склад, который находится за пределами города", - отметила Ознобкина.

Ранее она сообщила агентству, что склад относится к расположенной рядом воинской части. Это опроверг представитель Воронежского высшего военного авиационно-технического университета, чье общежитие находится рядом со сгоревшим складом.

Как уже сообщало наше агентство, именно в это учебное заведение не без скандала была "перемещена" большая группа сибиряков - курсантов и преподавателей-офицеров бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

В четверг стало известно, что на территории расположенной рядом с взорвавшимся складом воинской части найден еще один склад пиротехники. Об этом сообщил и.о. главного государственного пожарного инспектора по Воронежской области Сергей Кондратьев.

Кто ответит за "пиротехнику"? Взрыв в Воронеже подорвал отношения мэра и губернатора

Мощность взрыва в Воронеже составила 50 кг тротила

В Иркутске и Москве все решают, что делать с хозяйством ИВВАИУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Задержан замначальника красноярской полиции: его подозревают в крупном мошенничестве и получении взятки

Под следствием — заместитель начальника МУ МВД России «Красноярское» полковник полиции Сергей Тетюхин

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный

Гороскоп на 2 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 2 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звезды сегодня