В Красноярском крае впервые в 2025 году при ввозе плодоовощной продукции выявлено опасное карантинное заболевание — бурая монилиозная гниль. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора. Признаки заражения специалисты нашли в партии айвы весом 678 килограммов, поступившей из Китая на фитосанитарный контрольный пункт СВХ ООО «Агротерминал-Таможня». Красноярский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» провёл лабораторные исследования и подтвердил наличие бурой монилиозной гнили. Заражённая партия задержана до принятия карантинных фитосанитарных мер. Возбудитель болезни поражает в основном розоцветные плодовые деревья, особенно косточковые культуры — сливу, …
читать далееСейчас он с командой готовится к новому гоночному сезону