Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина — субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов; технология позволит запустить в России производство этого вещества, которое пока закупается за рубежом, сообщила пресс-служба вуза. «Пентамин используется для производства инъекций, которые применяют при таких состояниях, как гипертонический криз, отек легких и мозга, спазмах периферических сосудов и в других случаях», — цитирует пресс-служба заведующего лабораторией органического синтеза ТГУ Виктора Малькова. В настоящее время основной экспортер пентамина — Китай. «На мировом рынке …
читать далееСейчас он с командой готовится к новому гоночному сезону