Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывают метод получения электричества из глюкозы, содержащейся в крови человека. Разработкой смогут воспользоваться владельцы кардиостимуляторов, в которых не нужно будет менять батарейки Как пишут «Известия», специалистам центра удалось получить из глюкозы электрический ток мощностью 15–40 микроватт, этого хватит для обеспечения работы кардиостимулятора. Напомним, заряда батарей в современных кардиостимуляторах хватает на несколько лет, однако затем требуется хирургическое вмешательство для их замены. При этом меняется не батарея, а сам стимулятор полностью. Ранее в Стэнфордском университете, США разрабатывалась технология …
читать далееСейчас он с командой готовится к новому гоночному сезону