Ахтунг сезона: "Щелкунчик и крысиный король"

Ахтунг сезона: "Щелкунчик и крысиный король"

Увы, провал ленты в зрительных залах и в "бакс-офисе" вызван более прозаичными причинами - а именно тем, что это неумная, неискренняя, топорная и занудная мазня.

Лес рубят - щепки летят. Одно из главных искусств в жизни - не оказаться не в том месте не в то время. Подобным образом не повезло немногочисленным зрителям, решившимся, несмотря на предупреждающие крики критиков (а также "благодаря" и "вопреки" им) посмотреть детскую новогоднюю 3D-сказку Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король", да еще с детьми. Общие впечатления лучше всего выразила 84-летняя бабушка Глория ДиМент, отправив в Assosiated Press полное ругани письмо с требованием вернуть 96 долларов, которые она потратила на билеты для четырех поколений своей семьи на этот фильм. Потому что она с семьей шли именно на фильм - а попали на плохо отрепетированный детский утренник.

Фильмы разные нужны, фильмы всякие важны. Бывают фильмы, на которые по нескольку раз ходят в кино - заново пережить переворачивающие все внутри волны эмоций, рассмотреть детали, снова повстречать полюбившихся героев... Есть фильмы, которые можно посмотреть один раз - может быть, дома: просто так, для развлечения, или когда нужно убить время. А есть фильмы, которые нужно держать в специальных резервациях и если давать кому-то смотреть - то исключительно в виде пытки. К последней категории относится тот продукт, о котором мы сегодня поговорим.

Если серьезно - я не понимаю, что случилось с Кончаловским. Не то чтобы он раньше снимал что-то выдающееся. Но ведь этот человек сделал самую, пожалуй, впечатляющую и эпическую экранизацию "Одиссеи" - сериал "Одиссей" с Армандом Ассанте. И много других достойных фильмов, которые хочется иногда смотреть. На фоне такой кино-биографии рождественский кошмар "Щелкунчика" выглядит как-то особенно обидно.

"Щелкунчик и Крысиный король" словно ставил себе задачу выглядеть продолжателем славных традиций российского 3D-опуса "Наша Маша и волшебный орех". В нем практически вообще не на что смотреть: фильм сплошь - неубедительные спецэффекты, выглядящие картонно и дешево, много крупных планов, примитивный сценарий (и неважно, что по детской сказке) и самый простецкий стереоэффект (в режиме "вот тут у нас чуть-чуть выпукло").

О монтаже лучше даже не вспоминать... и, боюсь, авторы фильма о нем действительно не вспоминали. (Ведь если приложить здесь чуточку усердия и чувства ритма, можно даже на снятом Кончаловским невнятном материале выстроить вполне увлекательное кино. Кто не верит - посмотрите выложенный на странице фильма американский трейлер "Щелкунчика", сделанный с обычным для Голливуда мастерством и искрой.)Актеры, занятые в ключевых ролях, - словно на профсоюзной забастовке. Мальчик, играющий Щелкунчика (или, как тут его называют - N.C; почему, кстати, N.C.?) - ни дерево, ни мясо. Он просто никакой - и играет так же "убедительно", как деревянная кукла, в которую по ходу фильма несколько раз превращается.

На роль снежной феи режиссер взял свою жену - Юлию Высоцкую. Не знаю, как она играет на площадке со взрослыми, но с детьми эта актриса невыносимо фальшива. По одному ее тону понятно, что говорит одна из тех безнадежных взрослых, которые с детьми умеют только сюсюкать или кривляться, вымученно притворяясь, что они свои в доску друзья на короткой ноге. На самом деле таких взрослых детям надо остерегаться пуще крыс.

Одна-единственная звездочка и лучшее творение в фильме - Эль Фаннинг (набирающая известность младшая сестра Дакоты Фаннинг). Эта девочка обладает огромным талантом и обаянием. Даже в самых топорных и идиотских сценах "Щелкунчика" она играет с таким чувством, искренностью и самоотдачей, что заставляет проникнуться даже той пошлой мишурой, которую Кончаловский выдал за сценарий. И хотя наблюдать за игрой Эль - редкое наслаждение, даже это не причина тратить время, деньги и нервы на "Щелкунчика". Вас предупредили.

В какой-то момент фильма хочется встать посреди зала и крикнуть "Ахтунг! Уберите от экранов детей" - потому что крысы в фильме реально отвратительны. То есть крысиный король еще ничего (когда не разевает пасть, а, например, поет) - Джон Туртурро отработал зажигательно, высветив все виртуозное и необычное, что можно было, в своем персонаже. Но остальные крысофашисты вызывают оторопь. Особенно - мамаша крысиного короля: образец кошмарной пошлятины. Смотришь, и не веришь, что сидишь в кино на детской волшебной сказке - на экране показывают какого-то дряхлого трансвестита с рожей карлсона, которого окунули в токсические отходы. Трансвестит сидит в кресле в распахнутом халате, из-под которого светят колготки дряхлеющей шалавы в крупную сеточку.

Специально для этого момента кресла в залах, где показывают "Щелкунчика", должны оснащаться рвотными пакетами - кто-то из зрителей может не выдержать испытание "искусством".

После первых пресс-показов критики в унисон заголосили, что, мол, зря Кончаловский решил в детской сказке спародировать фашизм - и что не стоило лезть с такой серьезной темой "к детям под елку".

На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы детям показать фашизм в настоящем его обличье - я вообще за то, чтобы как можно раньше и как можно чаще говорить детям правду. Просто в фильме Кончаловского нет никакой пародии на фашизм - то есть, она там из фанеры, как и все остальные декорации. Ведь для того, чтобы дать детям почувствовать дух фашизма, мало нахлобучить на статистов каски вермахта и одеть серые шинели. Игрушечный холокост вызывает лишь зевоту или смех.

И дело-то вовсе не в том, что Кончаловский сгустил в фильме краски, напугал детей и их родителей, которые пришли посмотреть волшебную сказку - а не за социальным "месседжем". Да если б так, цены бы "Щелкунчику" не было! Увы, провал ленты в зрительных залах и в "бакс-офисе" вызван более прозаичными причинами - а именно тем, что это неумная, неискренняя, топорная и занудная мазня.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

Источник: Kinonews

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В аэропорту Омска приостановлены полёты

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

Воздух прогреется до +29 градусов