Победа над днем сурка

Победа над днем сурка

3 августа. Суббота. «Дайнер». Битва продажников холдинга «The best of sales — 2011».

«Ах, какое блаженство — знать, что я совершенство, знать, что я - идеал!» — пела Мэри Поппинс. Интересно, как бы она запела, если бы ею не просто восхищались, а еще и i-Pad подарили? А у нас с самыми-самыми поступают именно так. Правда то, что ты самый-самый надо еще доказать.

3 августа. Суббота. «Дайнер». Битва продажников холдинга «The best of sales — 2011». Все участники конкурса живы. И обогатились. Один человек уже упомянутым чудом техники, остальные — опытом не менее ценным. Можно даже сказать, что более ценным. Ведь, в конце концов, не ради призов все затевалось. Главная цель мероприятия — эмоционально зарядить менеджеров, показать их значимость. Показать, что предела совершенству не существует. Что они могут продать снег эскимосам и сферического коня в вакууме Дарту Вейдеру. Причем так, что доволен останется и конь, и Вейдер, и эскимосы, и бухгалтерия «Юнитмедиа». Показать, что продажи — это «чистое творчество», а не день сурка.

Итак, на битву вышли:

Евгения Смирнова — отдел продаж ОРТВ;

Татьяна Чумакова — радиоблок;

Наталья Егорова — Sibnovosti.ru;

Ольга Кондартьева — «Шанс»;

Алексей Ященко — «Сфера влияния»;

Виктор Уваров — «Шанс-Авто».

А судьи кто?

Судьям состязания, они же авторитетное жюри, чтобы адекватно оценить знания и умения бойцов, пришлось примерить на себя роль «Клиента». В общем приглашенные звезды это: Директор компании «Интертелеком» Анжела Рябова Директор сети фирменных магазинов «Tescoma» Михаил Шапиро Помощник директора компании «Росгосстрах» Ксения Данилова Директор магазина Bata Зося Завялко Бизнес-тренер компании «B&B» Алексей Молчанов.

Поле битвы

Члены жюри поставили перед участниками конкурса непростую задачу: представителям нашего холдинга предстояло помочь нашему «клиенту» продать элитный коттедж. Предполагаемый бюджет на рекламу – 150 тысяч рублей. Обязательное условие — задействовать несколько ресурсов холдинга.

Выбор оружия

Не будем далее интриговать и скажем, что сильнейшей на этот раз оказалась Евгения Смирнова. Она и получила заветный беленький i-Pad. И все потому, что выбрала правильное оружие — умение спрашивать. Вооружение остальных было столь же блистательным, но чуть менее эффективным. Так судьи отметили неординарность Татьяны Чумаковой, стрессоустойчивость Виктора Уварова, харизму и привлекательность Алексея Ященко, смелость Натальи Егоровой, и т. д. — сильные стороны несомненно есть у каждого участника конкурса. А иначе и быть не могло, ведь в «Дайнер» изначально пришли сильнейшие от каждого из проектов.

Разбор полетов

Когда имя победителя названо, у всех остальных вполне естественно возникает вопрос: «Почему не я?». Жюри не стало интриговать вокруг своего решения и все объяснило. Самая главная ошибка, по мнению экспертов, которую допустили практически все участники — отсутствие вопросов к клиентам. Все ребята хорошо знают продукт, холдинг, а о клиенте спрашивали единицы. Именно это и принесло победу Жене Смирновой — она не просто спросила о том, что за клиент, дом и т. д. Она начала работать с атмосферой, с образами, ощущениями как клиента, так и потенциальной продажи.

А еще, помимо профессиональных вещей, в жюри отметили (а некоторые по этому поводу наверное нам еще и позавидовали), что это очень хороший тренинг, и все узкие места — это точки роста, то, над чем нужно работать для повышения своей успешности.

В общем, битва была, битва первая, но не последняя. Ведь в таком большом холдинге лучших продающих гораздо больше 6 человек.

Вместо эпилога

Психологи выяснили, что если работу человека никак не оценивать, то со временем его производительность и профессионализм падают, и работа превращается в рутину. Если его критиковать, то производительность может возрасти до 25 %, а если поощрять, то аж до 50 %. Минимальные знания математики подсказывают нам, что 50 — это лучше, чем 25, и гораздо лучше, чем ничего.

А день сурка совершенно чуждый нам праздник. Да и не праздник вообще. Поэтому, пусть снова грянет битва и пусть победит сильнейший.

Автор: Анна Игумнова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня