Рожайте на здоровье!

Рожайте на здоровье!

В Красноярске готовится к открытию перинатальный центр. По оценкам экспертов, он станет одним из лучших в стране по уровню материально-технического оснащения и квалификации специалистов.

В Красноярске открывается уникальный Перинатальный центр

В Красноярске готовится к открытию перинатальный центр. По оценкам экспертов, он станет одним из лучших в стране по уровню материально-технического оснащения и квалификации специалистов.

- Это, конечно, не первый центр в стране, - говорит главный врач красноярского перинатального центра Андрей Павлов. – Он примерно тридцатый, но самый большой, как по площади, так по коечному фонду. Идея строительства возникла при губернаторстве Александра Геннадьевича Хлопонина. С инициативой и обоснованием выступили специалисты-медики, которые заняты проблемами родовспоможения и перинатологии. Эту идею тогда поддержал и развил заместитель губернатора края Сергей Витальевич Козаченко. Губернатора это заинтересовало, и с его подачи на уровне федерального правительства было принято соответствующее решение о совместном финансировании проекта. Нынешний Губернатор края Лев Владимирович Кузнецов от первой сваи до открытия лично активно курировал все этапы стройки и оснащения центра. И, как видно, все получилось очень хорошо и значительно раньше срока.

- Сколько стоит такой центр?

- Стоимость составила порядка 3,6 миллиарда рублей. 20 процентов – это деньги федерального бюджета, остальные – краевые. Актуальность такого проекта очень большая. Он должен был построен за три года, но построен за два. Это не связано ни политическими мотивами, ни с выборами. Самая главная причина такой скорости это то, что с января следующего года России вводятся новые стандарты Всемирной организации здравоохранения. Мы будем должны выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 грамм с гестационным возрастом 22 недели. Раньше такие новорожденные, если они не доживали до 7 дней жизни, не считались живорожденными и не попадали в статистику младенческой смертности. Проблема выхаживания таких младенцев – глобальная. И ее решение требует не только профессиональных усилий медиков, но и дорогостоящего оснащения перинатальных центров высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием. И в таких центрах решаются не только проблемы выхаживания новорожденных, но и проблемы сохранения репродуктивной функции женщин.

- А что достигается тем, перинатальный центр находится рядом с детской больницей?

- У нас в Красноярском крае сложилась уникальная ситуация – было принято решение о строительстве Перинатального центра в непосредственной близости от Краевой детской больницы.

Перинатальный центр станет структурной единицей детской краевой больницы. Это объединение позволит людям с момента принятия решения о создании семьи спланировать беременность, обезопасить маму от проблем, связанных с неблагоприятным течением беременности и родов, выходить ребенка, подлечить маму. И ребенка в таком центре можно наблюдать буквально до подросткового возраста.

- Какое оборудование используется в центре?

- При стоимости самого центра 3,6 миллиарда рублей, треть приходится на оборудование высшего европейского качества. У нас в центре будет самое лучшее оборудование мировых производителей. Стоимость его всего составляет один миллиард 300 миллионов рублей. Но присутствует и оборудование отечественного производителя – мы должны и его поддерживать. В целом у нас создан очень мощный лечебно-диагностический комплекс, который представлен современной консультативной поликлиникой и страционаром, оснащенным ультразвуковым оборудованием экспертного класса и суперсовременным реанимационным и операционным оборудованием. Это даст возможность оперировать женщин с любыми видами патологий и осложнений. Такого оборудования за Уралом практически нет. Наличие операционного ангиографа, магнитно-резонансный томографа – это тоже уникальность нашего центра, последний, например, позволяет решать целый комплекс диагностических вопросов, касающихся и педиатрических проблем, и проблем с матерью, а также выявления врожденных пороков развития новорожденного.

- А как решалась проблема вынашивания новорожденных до создания перинатального центра?

- Со строительством перинатального центра у нас в крае закончено создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам. До этого было два уровня. Первый уровень – это участковые центральные и районные больницы и второй – это центры, в которые попадают женщины со средней степенью риска, а также городские родильные дома, которые специализируются по профилю заболеваний, имеющихся у женщин. А Перинатальный центр – это уже третий уровень помощи, его задача – заняться самыми серьезными патологиями. В 2010 году у нас прошло 38,5 тысяч родов, из них 7,5 тысяч пришлось на женщин из группы высокого уровня риска, а именно они и нуждаются в особом внимании. Я думаю, с открытием Перинатального центра мы эту проблему снимем.

- Как бы вы оценили работу строителей и поставщиков оборудования?

- Генеральный подрядчик у нас компания «Монолит-холдинг», а главный поставщик оборудования – компания ЮНИКС. Эти компании обязались запустить центр раньше, чем планировалось. (по плану 2012 г.). Строительные работы велись с опережение графика на целый год. А МК ЮНИКС предоставил возможность отсрочки платежа за поставленное мед. Оборудование. Благодаря совместным усилиям центр откроет свои двери раньше намеченного графика. Качество строительных работ и оборудования высокое, и мы надеемся, что это оборудование будет работать также хорошо, как оно выглядит. За гарантийное обслуживание отвечает компания ЮНИКС, и я думаю, что у нее есть все возможности обеспечить нам качественное гарантийное сопровождение.

- В общественном сознании есть такой стереотип, что как только появляются центры, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, значит это для элиты или за большие деньги. Насколько ваши услуги будут доступны простым людям?

- Я думаю, что мы охватим всех. У нас 190 коек и, по расчетным данным, этого достаточно для того, чтобы принять на госпитализацию около 7 тысяч пациентов и 3-3,5 тысяч родов в год. Все медицинские услуги, которые будет оказывать перинатальный центр, входят в базовую программу медицинского страхования и госгарантий, поэтому их оплата будет производиться по страховому полису. Добавлю, что у нас более 80 процентов палат у нас одноместные, построенные по принципу «мать и дитя». Там и душевые кабины, раковины, все сантехническое оборудование, телевизоры, а также возможность подключения к интернету.

- Открытие центра потребует большого количества специалистов. Откуда они возьмутся?

- Конечно, специалистами из родовспомогательных учреждений города Красноярска мы кадровую проблему полностью не закроем, поэтому мы приглашаем людей и из других городов и регионов, а также с помощью наших медуниверситета и медколледжа учим молодежь. Штатная численность центра 1000 единиц. Но я думаю, для начала мы наберем 500 человек, из них 120 врачей, 250 медсестер, плюс младший медицинский и технический персонал.

Задача по снижению материнской и младенческой смертности поставлена серьезная, но руководством страны и края нам в руки дан не менее серьезный инструмент для ее решения - Перинатальный центр. И можете не сомневаться, мы доверие оправдаем!

Девиз наших докторов - расти, малыш, и будь здоров!

Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Сотрудник ФСИН и абитуриенты стали жертвами смертельного ДТП в Красноярском крае

Виновник аварии ранее был лишен прав за вождение в состоянии опьянения

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

В Красноярском крае в смертельном ДТП погибли 5 человек

По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе четверо детей