Жилье с интеллектом

Жилье с интеллектом

Возможность дистанционного управления технической инфраструктурой жилища, а, проще говоря, система «Умный дом» - мечта многих домовладельцев.

Системы домашней автоматизации помогают экономить на коммунальных платежах.

Возможность дистанционного управления технической инфраструктурой жилища, а, проще говоря, система «Умный дом» - мечта многих домовладельцев. Подобные системы – это не только удобство и максимально высокий уровень комфорта, но и возможность существенно сэкономить на коммунальных платежах. Сегодня интеллектуальные системы управления жильем становятся доступнее для потребителя.

Безграничные возможности

Еще не так давно интеллектуальные жилища мы видели только по телевизору, в иностранных фильмах: герой входил в дом, хлопал в ладоши, и начинали твориться чудеса – зажигался свет, включались музыка и домашний кинотеатр, в ванную набиралась вода и т.д. Сейчас автоматизированные системы управления домом постепенно приживаются и у нас. Например, простейшие элементы таких систем – «умные фонари» - взяли на вооружение красноярские ТСЖ. Их устанавливают в подъездах и сетях уличного освещения.

В целом же, как утверждают специалисты, возможности систем автоматизации жилья практически безграничны. Начиная с самых простых функций, таких, как управление освещением и вентиляцией, и заканчивая полным дистанционным контролем всей домашней техники и коммунальной инфраструктуры. Причем, наращивать систему можно бесконечно, вовлекая в нее все больше локальных функций дома – управление подогревом пола, жалюзи и шторами, охранной и пожарной сигнализацией и т.д.

Что представляет собой система «Умный дом»? Не вдаваясь глубоко в технические подробности, можно сказать, что это система датчиков и приборов, которые контролируют работу всего оборудования в доме, потребление воды, электричества, поддерживают оптимальную температуру и делают многое другое. Как уже говорилось, к системе «Умный дом» можно подключить практически все элементы жизнеобеспечения. Контроль системы осуществляется дистанционно, с помощью специального пульта либо обычного мобильника. Кроме того, ей можно задать определенный сценарий, по которому она будет работать самостоятельно, без какого-либо участия владельца дома.

Экономия затрат

Безусловно, интеллектуальные системы управления создают в доме максимально высокий уровень комфорта и защищенности. Защищенности не только от непрошенных гостей, но и от коммунальных аварий – утечек воды и газа, повреждения электропроводки и т.д. Однако едва ли не основная задача «умного дома» - экономия энергоресурсов.

- Интеллектуальные системы управления жильем пришли к нам с Запада. Люди там отличаются особой практичностью в быту и стараются максимально сократить расходы на содержание жилья. Системы автоматизации как раз и создавались с этой целью. Скажем, человек может забыть погасить свет, выключить плиту, закрыть кран в ванной. Мало того, что при этом есть риск коммунальной катастрофы, хозяин дома несет еще и неоправданные расходы. «Умный дом» автоматически после ухода владельца выключит работающую технику, погасит свет, заблокирует подачу воды. Кроме того, система ведь не только что-то включает и выключает, она оптимизирует потребление ресурсов – поддерживает оптимальную температуру в помещении, контролирует яркость света в разное время суток, давление и подачу воды в системе водоснабжения. Естественно, все это в целом дает существенную экономию затрат на содержание дома, - поясняет директор компании KrasLogHome Михаил Нестеров.

Так, одна из самых востребованных функций «умного дома» - управление освещением и климатом. Ее внедряют на самом первом этапе автоматизации жилья. И только за счет этого затраты на электроэнергию и отопление снижаются на 30-40%.

Массовое внедрение – вопрос времени

Ограничений по установке системы «Умный дом» или отдельных ее элементов, в принципе, нет. Однако Михаил Нестеров отмечает, что владельцам частных домов в этом отношении повезло больше. – Автоматизировать управление освещением не проблема, хоть в частном доме, хоть в квартире. А вот что касается водоснабжения и отопления, тут ситуация сложнее. В многоквартирном доме есть ограничения – определенная планировка, прокладка труб тепло- и водоснабжения. Какие-то элементы «умного дома» здесь установить сложно, а, бывает, и невозможно. В частном доме полет фантазии неограничен, хозяин может все делать по своему усмотрению, - комментирует Нестеров.

Может быть, поэтому массового спроса на интеллектуальные системы управления жильем пока нет – рынок загородного жилья, в отличие от многоквартирного, развит у нас не столь сильно. Соответственно, и заказчиками систем «Умный дом» в настоящее время выступают в основном люди небедные. Хотя специалисты утверждают, что и элитарными эти технологии уже не назовешь. Средняя стоимость комплексной системы автоматизации в Красноярске сегодня обойдется в сумму от 5 до 20-25 тыс. руб. за 1 кв.м. Примерно две трети от общей суммы затрат составляют расходы на оборудование. От того, насколько высок его класс, во многом и зависит конечный объем затрат. Сроки окупаемости назвать сложно – в каждом конкретном проекте они будут разными. Однако, как отмечают специалисты, чем больше функций включает система «Умный дом», тем быстрее она окупит себя.

- Я уверен, что массовое внедрение интеллектуальных автоматизированных систем, как в частные, так и в многоквартирные дома – это вопрос времени. Многое зависит от активности и способа их продвижения. Например, ТСЖ уже начали внедрять какие-то отдельные интеллектуальные технологии. Почему бы, например, в будущем по определению не оснащать системами «умный дом» все многоквартирное жилье, а жильцам просто предлагать к ним подключаться, как к любой другой коммунальной услуге? – рассуждает Нестеров.

Алексей Хитров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели