Операторы "большой тройки" подсчитали количество звонков и SMS в новогоднюю ночь

Операторы "большой тройки" подсчитали количество звонков и SMS в новогоднюю ночь

Как сообщили в пресс-службе МТС, за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2012г. до полудня 1 января 2013г., абоненты компании в России отправили порядка 820 млн SMS и совершили более 670 млн голосовых вызовов

Операторы "большой тройки" (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон") подсчитали количество звонков и SMS-сообщений, совершенных россиянами в новогоднюю ночь, сообщает www.rbc.ru.

Как сообщили в пресс-службе МТС, за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2012г. до полудня 1 января 2013г., абоненты компании в России отправили порядка 820 млн SMS и совершили более 670 млн голосовых вызовов.

По сравнению с обычным днем общее количество SMS, отправленных в новогодние сутки, увеличилось в 3 раза, а общее количество совершенных вызовов - в 2 раза. По сравнению с прошлой новогодней ночью количество отправленных SMS выросло на 15%, а количество голосовых вызовов - на 10%.

Потребление мобильного интернет-трафика в новогодние праздники с 1 по 9 января 2013г. выросло в пять раз по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Наибольшую активность проявили абоненты МТС Тульской, Калужской, Мурманской, Магаданской областей, республик Карачаево-Черкессия, Коми, Тыва, Еврейского автономного округа и Камчатского края.

В пресс-службе "МегаФона" сообщили, что в новогоднюю ночь с 18:00 31 декабря до 6:00 1 января абоненты компании совершили более 418 млн звонков и отправили более 230 млн SMS.

Самыми общительным в Новый год стали абоненты Кавказского и Поволжского филиалов, в этом году они совершили более 163 млн вызовов. Рекордсменами по количеству отправленных сообщений стали абоненты Кавказского, Поволжского и Уральского филиалов. Они отправили в общей сложности более 116 млн sms и 730 тыс. MMS-сообщений.

В общей сложности объемы голосового и SMS-трафика в сети в новогоднюю ночь по сравнению с обычными днями возросли в разных регионах от двух до пяти раз.

В пресс-службе "ВымпелКома" сообщили, что в ночь с 31 декабря на 1 января абоненты "Билайна" в России разговаривали больше, чем в прошлом году: в первый час 2013г. объем голосового трафика был на 16% больше, чем в первый час 2012г. и на 18% больше, чем в обычный рабочий день. Наибольший рост трафика в первый час нового года по сравнению с прошлым годом был зафиксирован в Московском и Сибирском регионах, а также на Дальнем Востоке. Среднесуточный трафик в новогодние каникулы был на 11% больше, чем в прошлом году.

Самыми активными были мобильные абоненты в Московском регионе: только с 18 до 24 часов 31 декабря было совершено более 44 млн вызовов. В первый час 2013г. Московскими абонентами сделали более 16 млн вызовов. Всего в новогоднюю ночь в Москве и области было совершено около 32 млн вызовов, а в новогодние каникулы - почти 650 млн.

31 декабря 2012г. российские абоненты "ВымпелКома" отправили более 173 млн SMS, что в целом сопоставимо с результатами прошлого года. В новогоднюю ночь (с 0 до 5 часов) общий объем исходящих SMS превысил 37 млн. Пиковые значения праздничной новогодней ночи традиционно приходятся на первый час наступившего года, за который было доставлено более 23 млн SMS.

Более 5 млн SMS в первый час года отправили абоненты Московского региона. За последние 3 часа 2012г. объем исходящих сообщений составил более 4 млн. Всего за новогодние и рождественские праздники в Московском регионе было передано порядка 150 млн SMS.

Максимальный рост SMS-трафика в первый час нового года зафиксирован в сети Северо-Западного региона, Центрального региона и Сибири. Количество отправленных SMS только в Центральном регионе более чем в 11 раз превысило количество отправленных SMS в обычный день. Всего в новогодние каникулы в сети "Билайн" было доставлено более 762 млн SMS.

Среднесуточный объем интернет-трафика в период праздничных дней составил около 400 тыс. Гбайт - в 3,2 раза больше в сравнении с предыдущим годом и на 9% больше, чем в обычный рабочий день. Рост трафика домашнего интернета "Билайн" традиционно отмечен со 2 января.

В ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) также отчитались о работе сети в в новогодние праздники. Москвичи "наговорили" по "домашнему" телефону 75 млн минут поздравлений в новогодние сутки с 12:00 31 декабря по 12:00 1 января.

Количество звонков резко выросло в 12:00 31 декабря и оставалось высоким вплоть до 3:00 1 января. В первые часы нового года с 00:00 до 3:00 количество вызовов составило 9 млн минут, что в 9,5 раз больше по сравнению с аналогичным промежутком обычных суток. В последний час перед наступлением нового года жители Москвы в 10 раз чаще, чем обычно, звонили в "Службу 100" для уточнения времени.

Также рост количества звонков также был зафиксирован в православное Рождество. В рождественские сутки москвичи совершали в 1,5 раза больше звонков, чем в обычный выходной день.

Потребление интернета в новогоднюю ночь выросло на 40% по сравнению с прошлым годом.

В новогоднюю ночь запросы в информационно-справочную службу "009" традиционно касались графика работы метрополитена, магазинов и банкоматов, расписания авиа- и железнодорожного транспорта.

Все операторы заявляют о стабильной работе сетей в период новогодних нагрузок.

www.rbc.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом