Богучанский алюминиевый завод в ожидании первого металла

Богучанский алюминиевый завод в ожидании первого металла

Руководство РУСАЛа надеется, что это случится до конца текущего года

Проект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) приближается к своему второму после пуска Богучанской ГЭС знаковому событию: Богучанский алюминиевый завод готовится выдать первый металл. Руководство РУСАЛа надеется, что это случится до конца текущего года.

История сооружения крупнейшего в постсоветской России построенного «с нуля» металлургического завода получилась непростой. Стройка началась в рамках проекта БЭМО в 2007 г., но в 2008-м было принято решение о ее приостановке в связи с разра­зившимся мировым экономическим кризисом и резким падением цен на алюминий.

«В ноябре 2008 года финансирование строительства было приостановлено, — рассказал на встрече с прессой генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Алексей Картавцев. — При этом акционеры (РУСАЛ и РусГидро в равных долях владеют БоГЭС и БоАЗ. — Ред.) приняли решение, что работы на Богучанской ГЭС останавливаться не будут. Поэтому сейчас ГЭС находится в завершающей стадии, там уже запущено 8 агрегатов, остался 9-й, а мы немного, хоть и нестрашно, отстаем».

В 2012 г. после подписания договора с ВЭБ о финансировании строительства первого пускового комплекса стройка завода была возобновлена, позже Внешэкономбанк согласился профинансировать и вторую очередь.

Сначала ожидалось, что первый металл БоАЗ даст до конца 2013 г., затем сроки несколько раз переносились, и вот наконец РУСАЛ сообщил, что завод переведен в стадию активной подготовки к запуску.

«Объекты вспомогательного и сопутствующего назначения уже подготовлены к эксплуатации, в цехах основного производства — электролизном и литейном — производятся финальные пусконаладочные работы. Первый пусковой комплекс, в который входит 168 электролизеров (четверть всей проектной мощности завода), будет запускаться ступенями, но первый алюминий мы планируем выпустить до конца года», — говорится в официальном сообщении ОК РУСАЛ.

Богучанский алюминиевый завод является уникальным проектом не только потому, что это первое и пока единственное в России металлургическое предприятие мирового масштаба, построенное в «чистом поле», но прежде всего потому, что оно является автономным и учитывает требования к экологичности такого рода производств.

Если брать действующие алюминиевые заводы, то они все так или иначе связаны с общегородской инфраструктурой — системами водозабора, канализации, очистными сооружениями и прочим. Но строительство вдали от крупных поселений (ближайший пос. Таежный находится в 14 км от площадки завода — это дальше, чем от КрАЗа до центра Красноярска) потребовало других подходов.

Завод запроектирован и будет работать по замкнутому циклу — вся техническая вода, которая добывается из подземных скважин и даже из атмосферных осадков на территории завода, после использования будет проходить очистку и снова возвращаться в производство — никаких сбросов сточных вод вовне не планируется.Такой же подход и жесткие экологические требования были предъявлены и к выбросам в атмосферу. БоАЗ будет работать по технологии сухой газоочистки: от герметичных электролизеров, оснащенных дополнительной бустерной системой газоотсоса, сраба­тывающей при открытии створок для слива металла, по единой системе газоотводов все испарения и пыль поступят на центральную очистку.

Там при использовании того же глинозема для абсорбции фтора твердые отходы будут уходить обратно в производство, а очищенный, по уверениям проектировщиков, на 99,7% чистый воздух возвращаться в атмосферу.

«Все современные заводы стремятся по выбросам газообразных фторидов и пыли к минимуму. В мире сейчас очень хорошим коэффициентом считается 0,6 грамма выбросов на тонну произведенного алюминия. По проекту и расчетам инженерно-технологического центра наш показатель будет 0,4 грамма на тонну — это почти на 30% ниже, и мы гордимся этим достижением», — рассказал журналистам технический директор БоАЗа Евгений Рапацевич. На сегодняшний день на БоАЗе идет активная подготовка к запуску первой ступени первого пускового комплекса, который в итоге будет выдавать 147 тыс. тонн алюминия в год (общая проектная мощность завода — 588 тыс. тонн: это третье после Братского и Красноярского заводов подобное производство в мире). Смонтированы и готовы к пусконаладочным работам электролизеры, произведенные красноярскими и братскими предприятиями по собственной технологии РУСАЛа, — модернизированный проект РА300Б ранее прошел обкатку на Хакасском алюминиевом заводе. Создан необходимый запас австралийского глинозема (Ачинский комбинат загружен потребностями других заводов). На первом этапе работы для электролиза будут использоваться импортные обожженные аноды китайского производства, в дальнейшем же планируется запустить собственное анодное производство на базе Тайшетского или того же Богучанского завода. Завершаются работы в литейном цеху, куда алюминий будут доставлять специальными машинами для перевозки металла, придавая ему конечную товарную форму. Запуска — того момента, когда семилетняя стройка наконец превратится в собственно завод, — ждут все. Даже младший инженерно-технический персонал живо обсуждает текущие колебания цен на алюминий — очередной мировой экономический спад, похоже, единственное, что может в очередной раз отложить выплавку первого металла в 2014 г. Общее настроение сотрудников выразил в беседе с журналистами начальник литейного отделения БоАЗа Михаил Гребенщиков: «На первый пусковой у нас намечен запуск двух линий литейных комплексов. Договоры на поставку уже заключены, люди ждут, когда мы начнем работать».

Источник: дела.ру

Автор: Александр Долиденок

Фото: Алена Никулина

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»