Завершилось строительство магистрального насосного агрегата в рамках проекта «Расширение пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ»

Завершилось строительство магистрального насосного агрегата в рамках проекта «Расширение пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ»

Одним из основных элементов нефтепровода являются нефтеперекачивающие станции, от которых зависит непосредственная перекачка нефти по нефтепроводу

Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть») завершило работы по строительству магистрального насосного агрегата (МНА) №4 на нефтеперекачивающей станции №21 в рамках первого этапа проекта «Расширение пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ» до 30 млн тонн в год».

Одним из основных элементов нефтепровода являются нефтеперекачивающие станции, от которых зависит непосредственная перекачка нефти по нефтепроводу. А «сердцем» станции можно назвать магистральные насосные, в которых размещается основное (насосы и электродвигатели) и вспомогательное (системы подачи топлива, контроля, защиты и др.) оборудование, обеспечивающее перекачку нефти от начального к конечному пункту.

Реализацию проекта расширения пропускной способности нефтепровода «Сковородино-Мохэ» осуществляет ООО «ЦУП ВСТО». Подготовка к выполнению строительных работ началась еще в августе 2014 года.
На сегодняшний момент основной комплекс работ по первому этапу расширения завершен: смонтирован дополнительный магистральный насосный агрегат №4 на НПС №21. Мощность МНА №4 составляет 4,2 тысячи кубометров в час.

В ООО «ЦУП ВСТО» отмечают, что благодаря накопленному опыту, с каждым новым объектом совершенствуются технологии проектирования, методы производства работ, применяются наиболее современные материалы и оборудование. Так для выполнения необходимых работ в максимально короткие сроки специалисты нашли уникальное инженерное решение - провели работы по монтажу МНА без демонтажа ограждающих конструкций магистральной насосной. Это позволило сэкономить и время, и ресурсы на монтаж и демонтаж конструкции здания. Кроме того, было принято инновационное решение о выполнении устройства свайного поля при помощи компактной буровой установки внутри здания.

Нужно отметить, что замечаний к качеству выполненных работ нет. Контролем качества работ на объекте занимаются организации ООО «Транснефть – Надзор» и АО «Гипротрубопровод», их представители осуществляют надзор
за соблюдением проектных решений и норм промышленной безопасности.

Проект «Расширение пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ» до 30 млн тонн нефти в год» предусматривает четыре этапа, два из которых в настоящее время уже реализуются. Согласно российско-китайским межправительственным соглашениям, пропускная способность нефтепровода «Сковородино-Мохэ» к концу этого года составит 20 млн тонн в год.

В марте 2015 года ООО «ЦУП ВСТО» приступит к строительству РВСП-50000 на НПС №21 в рамках третьего этапа. Четвертый этап предполагает строительство 2-х РВСП-50000 на ГНПС «Тайшет». В настоящее время проводится процедура по выбору подрядных организаций. Завершение расширения нефтепровода «Сковородино-Мохэ» до 30 млн тонн в год планируется в 2017 году.

Справка

Нефтепровод «Сковородино-Мохэ» является ответвлением от трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и служит для транспортировки российской нефти в Китай. Мохэ –первая станция на китайском берегу Амура, дальше трубопровод идет до городского округа Дацина (длинной около
1 тыс. км).

В 2010 году нефтепровод ввели в эксплуатацию и началась закачка технологической нефти, а с января 2011 года начались коммерческие поставки.

Фото: ООО «ЦУП ВСТО»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Жительница Минусинска выиграла «Ниву» за самый крупный помидор

Жительница Минусинска выиграла «Ниву» за самый крупный помидор

Женщина вырастила томат весом почти два килограмма и стала победительницей конкурса «Минусинский чемпион»

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник