Лекарство от потребительского невроза

Лекарство от потребительского невроза

Генеральный директор национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева уверена, что сейчас, в условиях нестабильной экономической обстановки, стремительно меняется финансовая стратегия населения России. Об этом она рассказала на IX ежегодной конференции «Альфа-Банка» для СМИ «Банковский сектор: проверка на прочность».

Изменению поведения практически каждого жителя страны, который имеет банковский вклад, резко поспособствовала сложившаяся экономическая картина. «Большинство населения пользуются банковскими услугами. Те проблемы, которые есть на рынке, касаются всех и каждого», - констатировала руководитель НАФИ. За год, подчеркнула она, уровень доверия к финансовой системе в стране не вырос и до сих пор остается на низком уровне.

В сентябре специалисты агентства финансовых исследований измеряли уровень доверия российских жителей к финансовой системе в целом. По статистике темпы банковских вкладов и потребительского кредитования не растет, а только уменьшается. Почти каждый стремится к перераспределению своих расходов. Россияне уже начали активно экономить. Каждый третий утверждает, что он перешел на более дешевую продукцию и отказывается от покупки каких-то дорогостоящих вещей, а также от зарубежных поездок. «И эти показатели касаются только сентября, - уточняет Гузелия Имаева, - мы предполагаем, что доля на сегодняшний день будет гораздо выше». Следующие измерения НАФИ планирует провести в январе 2015 года.

На фоне того, что россияне стремительно взялись за оптимизацию своих расходов, в национальном агентстве исследований констатируют: у пользователей банковской системой наблюдается потребительский невроз. Чтобы его избежать, финансовыми институтами нужно принять базовые составляющие и формировать программу долгосрочной стабильности экономического сектора.

Руководитель НАФИ опирается на мировую экономическую практику. Так, по мнению Гузелии Имаевой, банкам нужно работать над увеличением финансовой грамотности пользователей своих услуг. Каждый из вкладчиков должен разбираться в большом потоке экономической информации и принимать то или иное решение самостоятельно, учитывая последствия. Также у всех финансовых систем на территории страны должна быть развита инфраструктура, существовать физическая доступность и прозрачное ценообразование.

«Простота в изложении — это вторая составляющая экономических услуг на сегодняшний день», - подчеркивает генеральный руководитель НАФИ, - просто рекламы о том или ином банке недостаточно. Люди привыкли опираться на экспертное мнение и крайне понятную предоставленную информацию об учреждении».

Третий компонент связан с защитой прав потребителей на рынке финансовых услуг. Сегодня «Голосование ногами» подтверждает стабильность того или иного банка. «Если экономическая структура реально заботится о своих потребителях, то ей нужно вкладываться в это. Такая ответственность ложится на плечи и самих финансовых институтов», - говорит генеральный директор НАФИ.

Как показывают исследования НАФИ, российский вкладчик, пользователь банковской продукции всегда выберет доступные финансовые услуги, несмотря на фактор бренда. Во время проведения анализа, специалисты агентства сознательно убирали названия банков, узнаваемые элементы и получали четкий ответ от представителей целевой аудитории: люди выбирают простоту, ясность и легкость понимания. Человек готов пожертвовать ради надежного и доступного финансового инструмента временем, расстоянием и комфортной обстановкой.

По данным НАФИ, в стране до сих пор существует большой разрыв в сфере банковской инфраструктуры между крупными и небольшими городами. Некоторые регионы России не имеют соответствующего доступа к тем или иным техническим составляющим финансовой системы. Серьезный пробел в этой сфере, также, как и проблемы в потребительском кредитовании необходимо устранять. Особенно в условиях повышенного экономического невроза населения.

Фотографии предоставлены пресс-службой "Альфа-Банка"

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

Спасателям пришлось вскрывать проход болгаркой

Пожар уничтожил 16 домов в селе Томской области

Пожар уничтожил 16 домов в селе Томской области

Пожар пронесся по селу Новоильинка накануне вечером

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Руководителя завода арестовали в конце апреля