В России в год литературы рекордно подорожают книги

В России в год литературы рекордно подорожают книги

Издательства вынуждены покупать все полиграфические материалы за рубежом

Цены на книги в России в 2015 году могут вырасти на треть, заявили представители издательского бизнеса.

Дело в том, что российские издательства вынуждены покупать все полиграфические материалы за рубежом. Большой тираж литературы на русском языке изначально издавался в других странах.

«В нынешнем году стоимость книг в РФ может увеличиться где-то на треть, это в основном связано с девальвацией рубля. Порядка 50% от закупочной цены книги составляет бумага, а большинство её российские производители приобретают за границей», – сообщили в одном из крупных российских издательств.

Подорожание книг связано еще и с тем, что за последние пять лет тиражи в России упали почти в два раза. Если раньше средний тираж составлял 7-8 тыс. экземпляров, то сегодня – 3-4 тыс.

«Бумага отечественного производства подорожала на 20-25%, импортная еще больше, остальные импортные комплектующие: пластины, краски – подорожали практически в два раза из-за роста доллара и евро», – констатируют издатели.

В настоящий момент большинство издательств пытаются перевести печать в российские типографии, возможно, таким образом, резкое подорожание можно будет приостановить, однако, не сдержать целиком. В любом случае, где бы ни печатался журнал, материалы и элементы техники для типографии иностранные. Россия пока не может в полной мере обеспечить данный рынок.

Подорожание касается всех видов печатной продукции – журналов, газет, учебников, буклетов, брошюр и многого другого. Значительное подорожание в 2015 году ждёт глянцевые журналы, такие как "Лиза", "Отдохни", "PlayBoy", "Elle", "Maxim", "Esquire" и другие. Стоимость этих изданий вырастет на 20-25%. Больше денег придется отдать и за газеты, как утверждают издатели.

По данным заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина, есть два варианта действий, которые помогут не допустить резкого скачка цен на газеты и журналы: государственная поддержка и смягчение законодательства о рекламе в СМИ.

Однако вбивать выросшие расходы в стоимость своих услуг в российских типографиях пока не спешат – новой дополнительной нагрузки на бюджет печатные издания, и так переживающие кризис, могут и не вынести.

«Стоимость услуг печати, особенно в Москве, где мы и печатались, поднялась. В среднем на 100-150 тысяч. Это связано по большей части с ценами на бумагу, которую заказывают из других стран. Мы поменяли формат издания, бумагу, но увеличили объём журнала, печатаемся теперь в Челябинске. При этом сохранили свою широкую общероссийскую сеть распространения», – рассказала главный редактор PR-журнала «TeethExpert» Наталья Куконен.

Добавим, эксперты убеждены, моментального скачка цен избежать удастся. Возрастание стоимости на 20% будет происходить постепенно, а не разом. Ведь любой издатель заботится о том, чтобы издание покупалось, а резкий скачок может оставить издателей без клиентов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека