Год радио: каким был 2014-й для региональных радиостанций

Год радио: каким был 2014-й для региональных радиостанций

На рынке в 2014 году наметился ряд интересных и занимательных трендов

Региональные радиостанции пока не в полной мере ощутили на себе всю сложность современной экономической ситуации. На рынке в 2014 году наметился ряд интересных и занимательных трендов.

Согласно исследованию АКАР "Оценка локальных рынков радиорекламы в первом полугодии 2013-2014 годов" сегмент региональных радиостанций остаётся одним из самых закрытых с точки зрения аналитики. Однако в 2013 году ощутимо выросла цитируемость информационных радиостанций. Рекламодатели всё чаще обращаются именно на радио, заказывая спецпроекты и размещение рекламной информации в новостях. Очевидно, что по темпам роста количества автомобилей и дорожных пробок регионы уже превосходят зажиточную столицу. Люди всё чаще используют радио для получения информации, простаивая часами в дорожных заторах. Самым главным трендом в 2014 году в среде региональных радиостанций следует считать повышение значимости информационного радиовещания новостей.

АКАР указывает, что в 1-м полугодии 2014 года продажи рекламы в 13 мегаполисах России выросли на 2 % и составили 51 % измеряемого рынка радиорекламы, или около 4 миллиардов рублей. В частности, в Сибири не наблюдается амплитудных колебаний рынка.

"Ситуация на рынке Сибири в 2014 году была достаточно стабильная. Рынок растёт очень медленно", - приводит слова генерального директора "МКР-Медиа" Павла Паутова информационно-аналитический журнал "Новости СМИ о медиабизнесе".

На Дальнем Востоке кризис в 2014 году также не ощутили.

Медиадиректор рекламного агентства "ДВ Регион" Алла Соловьёва считает, что всё дело в отдалённости регионов от центра: "Как правило, кризисные явления в отдалённые от столицы регионы доходят дольше: если в центральной части России кризис начался в 2014, то у нас этот год был вполне удачным, по крайней мере, снижения рынка не было. В целом 2014 год нельзя назвать плохим или особенно выдающимся для рекламного рынка Дальнего Востока, однако уже то, что он сохранил свои позиции и объёмы, является для нас хорошим показателем".

По данным АКАР, в Сибири Красноярск в 1-м полугодии вырос на 8%, а Омск упал на 9%; на Урале Екатеринбург в том же периоде ухнул вниз на 17 %, а Челябинск остался "при своих". Поволжье росло более интенсивно. Нижний Новгород и Казань за тот же период прибавили по 8%, Самара - 6%, Пермь - 4%. Лидер роста здесь же - Уфа с 21% роста.

"Этот год хуже предыдущего, - уверяет президент медиагруппы "Премия" Вячеслав Черепахин. - По моим ощущениям, падение на рынке по станциям - 10-25%. При этом, например, топовые 5-6 станций в продажах не потеряли. А радиостанции, находящиеся ниже, пострадали сильнее всего. Если подводить небольшое резюме, на мой взгляд, деньги с рынка уходят прежде всего со слабых станций".

Солидарен с ним и коллега из Волгограда, генеральный директор холдинга "Новая волна" Алексей Куимов.

"Потери рекламного рынка у нас более существенные в силу слабости экономики региона. В 2014 году в Волгограде он уменьшился примерно на 20%, и думаю, что в этом году продолжит снижаться. Сравнивать федеральные проекты с региональными пока нельзя", - резюмирует он.

О прецедентных случаях в Сибири рассказал генеральный директор "МКР-Медиа" Павел Паутов. В последние месяцы года автомобильные дилеры стали звонить на радиостанции с просьбой снять уже оплаченную рекламу, поскольку в салонах не осталось машин. Население в панике скупило все имевшиеся запасы.

За последние пять лет количество радиостанций выросло практически во всех крупнейших городах на 4-12 единиц. Рост продолжался и в ушедшем году. Растёт число радиостанций духовно-религиозной направленности. Например, АНО "Вера, надежда, любовь", выкупившая в 2014 году "Радио Джаз" и "Классик", высказывала намерение в том же году начать вещание "Радио Вера" в Екатеринбурге, Самаре, Братске, Новосибирске и Иркутске. В Нижнем Новгороде "Радио Образ", принадлежащее нижегородской метрополии, к УКВ добавило вещание в FM-диапазоне. А исламские радиостанции по-прежнему популярны в регионах Кавказа.

Более плотный контакт с аудиторией позволил им успешнее телевизионщиков собирать рекламные бюджеты и меньше демпинговать. Интересно, что в некоторых регионах цена на ТВ-рекламу опустилась ниже ставок радио.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве