Шесть человек погибли в результате пожаров в Иркутской области за одну ночь

Шесть человек погибли в результате пожаров в Иркутской области за одну ночь

Две причины - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения рассматриваются в качестве возможных причин пожара.

Двое мужчин и четыре женщины стали жертвами пожаров в жилых домах, произошедших в разных районах Иркутской области в ночь на 11 октября. В селе Мамоны Иркутского района горели два деревянных жилых дома и баня на площади 140 квадратных метров, существовала угроза распространения пожара на соседние постройки. В ходе разборки и проливки конструкций в комнате одного из домов на полу возле окна под завалами обрушившихся конструкций было обнаружено полностью обгоревшее тело 20-летнего мужчины. Позже было найдено еще одно тело – его 55-летней матери. По словам родственников погибших, накануне вечером сын с матерью отмечал свой день рождения. Поскольку оба находились в нетрезвом состоянии и оба были курящими, основной версией причины пожара считается неосторожное обращение с огнем. Пожар был обнаружен в два часа ночи соседями, которые и вызвали пожарных. На месте пожара работали четыре пожарных расчёта, последствия были ликвидированы в 7 часов утра.

В 4 часа утра на телефон единой диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в трёхкомнатной квартире двухэтажного дома в г. Иркутске на улице Баррикад. Хозяйка квартиры, 66-летняя женщина, проживала в квартире со своим 60-летним братом. На момент прибытия первого подразделения из окна второго этажа был виден огонь. Входная металлическая дверь была закрыта, звено газодымозащитной службы проникло в горящую квартиру по трёхколенной лестнице и приступило к разведке и тушению пожара. Пожарные по маршевым лестницам эвакуировали трёх жильцов дома. В результате пожара были повреждены стены и домашние вещи на площади 10 квадратных метров. В пятом часу утра, в ходе тушения пожара, после вскрытия железной двери, возле входа в коридоре на полу была обнаружена хозяйка квартиры, в тяжелом состоянии она была передана врачам и скончалась в машине «скорой». Спустя две минуты пожарные обнаружили в комнате на диване обгоревшее тело её брата. В ходе осмотра было установлено, что наибольшие термические повреждения расположены в одной из комнат на полу между шкафом и диваном. Рядом был найден масляный радиатор, подключенный к удлинителю. Сын погибшей пенсионерки рассказал, что ни его мама, ни брат не курили и не выпивали. Его погибший дядя проживал в комнате, где и произошло возгорание, он был ограниченно дееспособным, почти все время лежал, передвигался с трудом. Специалисты рассматривают несколько причин пожара, основная из которых – электротехническая.

Ещё одна женщина-пенсионер погибла той ночью в частном двухэтажном жилом доме в посёлке Маркова Иркутского района. Во втором часу ночи сообщение об этом поступило в пожарную охрану г. Иркутска. На момент прибытия первого подразделения горела кровля и второй этаж на площади 120 квадратных метров. В ходе тушения пожара в дальней комнате на втором этаже пожарными было обнаружено частично обгоревшее тело 64-летней погибшей женщины. Условия её гибели в настоящее время устанавливаются. Больше всего от огня пострадала внешняя стена жилого дома в месте входа электрических сетей в дом.

В результате пожара повреждены строительные конструкции второго этажа и кровли. Хозяин дома сообщил, что проживающая в его доме женщина позвонила ему и сообщила о том, что в доме очень много дыма. После этого он незамедлительно приехал на место пожара. Женщина выбраться из дома не смогла.

Две причины - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения рассматриваются в качестве возможных причин пожара в селе Казачинском Казачинско-Ленского района, на котором погибла женщина. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную часть № 35 в половине пятого часа утра. Горел одноэтажный деревянный дом и рядом стоящие надворные постройки из бруса. В месте расположения веранды пожарными был обнаружен неустановленный труп, предположительно хозяйки дома.

В результате пожара огнём уничтожена веранда, кровля, надворные постройки, повреждена прихожая дома. Внутри дома, в подполье, был обнаружен хозяин квартиры, в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина при пожаре не пострадал. Из опроса соседей было установлено, что проживавшие в доме супруги постоянно употребляли алкогольные напитки, курили. Мужчина подтвердил, что накануне вечером он вместе с женой распивал спиртное. Что произошло дальше, он объяснить не смог.

Осмотр места пожара показал, что возгорание началось с веранды.

В настоящее время по всем фактам пожаров проводится проверка. Рассматриваемые причины – одни из самых распространенных причин. Это неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения и короткое замыкание электропроводки.

Инспекторы государственного пожарного надзора предупреждают об опасности курения в помещениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода специалисты просят проверить обогревательные приборы, исправность электросети, нагрузку на электропроводку и ни в коем случае не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС по региону

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве