В Железногорске завершился V Инновационный форум

В Железногорске завершился V Инновационный форум

Представители власти, институтов развития и бизнес сообщества обсуждали вопросы технологического развития страны.

Форум собрал ученых, представителей власти, деловых кругов. Основные мероприятия прошли на площадке промышленного парка. Представители власти, институтов развития и бизнес сообщества обсуждали вопросы технологического развития страны. Тема юбилейного форума — «Кооперации для инновационного роста». На форум съехались более тысячи экспертов, слушателей и гостей из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Томска, Ставрополя, Пензы и других, в том числе закрытых городов России.

Форум открыл губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: «Для инновационного прорыва, его влияния на экономику края нам нужно иметь очень сильную эффективную государственную политику, именно в этой сфере обновления будут масштабными. Мы будем принимать серьезные меры по укреплению системы образования, научных школ, развитию исследовательских направлений. Так, в Железногорске возможно сформировать систему уникального образования, ориентированную на решение больших инновационных задач, создав спецфакультеты, совместную магистратуру нескольких университетов».

В этом году инновационный форум проходил в стенах нового промышленного парка, построенного в Железногорске, где во время проведения мероприятия были подписаны соглашения с его первыми резидентами. Это «Научно-производственный центр «Малые космические аппараты — СибГАУ», «Инновационно-строительные технологии» и работающая в области ИТ и инжиниринга компания «Неолант Ярт». По словам главы агентства по науке и инновациям Красноярского края Сергея Шеремета, железногорский промышленный парк пополнится новыми резидентами — на экспертный совет, отбирающий участников парка, свои заявки представили порядка 10 российских компаний.

По мнению президента Фонда «ЦСР «Москва» Владимира Княгинина, форум в полной мере справился с задачей позиционирования Железногорска и Промышленного парка как площадки, перспективной для инвестиций.

«Цель форума – достижение взаимопонимания между регионом и его внешними партнерами в отношении общих направлений развития, инвестиционных возможностей и перспективных проектов. Проведение форума в помещении Промышленного парка можно расценивать как приглашение для инвесторов реализовывать проекты на территории», – отметил эксперт.

Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев: Мы очень подробно обсуждаем с помощью каких инструментов повышать привлекательность и конкурентоспособность нашего региона с точки зрения работы с инвесторами, научными партнёрами, финансовыми организациями. Сегодняшний форум доказывает, что это реальный интерес участников. Приезжают те, кому это действительно интересно: найти своё место, подумать, что можно сделать сообща. У нас огромный потенциал, если мы организуем себя, то это начинает работать.

Кроме того на форуме были подписаны соглашения с правительством Красноярского края и ассоциацией кластеров и технопарков о сотрудничестве в сфере создания и развития в регионе технопарков и промышленных парков, содействии в развитии промышленных предприятий с целью привлечения инвестиций в регион, а также соглашения между правительством края и фондом перспективных исследований (ФПИ) о долгосрочном взаимодействии, направленном на поддержку научных и исследовательских проектов. Как отметила заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева, долгосрочное партнерство с ФПИ ускорит работу по поиску и отбору перспективных научно-технических идей и стимулирует процесс их реализации.

«Правительство края уделяет особое внимание поддержке научных проектов, которые направлены на междисциплинарные исследования. Сотрудничество с фондом должно способствовать росту количества прорывных фундаментальных и прикладных проектов по приоритетным направлениям развития», – подчеркнула Наталья Рязанцева.

Депутат Законодательного собрания края, председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин: «Этот форум очень важен для Железногорска. Еще относительно недавно были популярны разговоры о частичном закрытии ряда городских предприятий. Были проблемы с рабочими местами, а самое главное — надо было занять физически активных и интеллектуально развитых людей именно здесь. Сегодня все эти задачи успешно решаются. Но теперь стоят другие, а именно: привлечение технологий в Железногорск, в Красноярский край. Надо развивать новые направления бизнеса и науки. Перспективы большие, и многие железногорские наработки краевые власти будут использовать в других муниципальных образованиях. Имею в виду прежде всего Канск. С запуском Богучанского алюминиевого завода из города практически перестала уезжать молодежь в Красноярск».

Важной частью форума стала выставка научно-технологических разработок, созданных совместными усилиями вузов, научных организаций, промышленных предприятий, инновационных компаний региона. Участники выставки представили более 30 проектов в сфере цветной металлургии, энергетики, геологоразведки, нефтедобычи, систем связи, новых материалов, инжиниринга. Большое внимание было уделено ключевым для Железногорска отраслям – переработке и хранению ядерного топлива, строительству космических аппаратов.

Генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат» Пётр Гаврилов: Есть очень интересные решения, очень интересные технологии, очень интересные подходы к созданию технологий. Сегодня Щедровицкий сказал: «Сделать можно всё». Я с ним абсолютно согласен. Тормоз не в отсутствии технических решений, а именно в головах. Русские люди — самые умные люди. Самый передовой сегодня инновационный массачусетский институт, где родилось большинство лауреатов Нобелевской премии создавался по Российской системе образования. Поэтому важно увидеть подход. Что дают прорывные технологии, поэтому нужно быть на шаг, на два впереди, чтобы быть первым на этом рынке, чтобы быть лидером».

Фото: Владимир Кореций

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ВТБ расширил охват программ финансового просвещения в Красноярском крае

ВТБ расширил охват программ финансового просвещения в Красноярском крае

При разработке форматов эксперты банка используют реальные кейсы и инструменты

ВТБ на треть увеличил число розничных клиентов в Красноярском крае, Хакасии и Туве

ВТБ на треть увеличил число розничных клиентов в Красноярском крае, Хакасии и Туве

Одним из этапов развития сети стало открытие нового флагманского офиса ВТБ в Красноярске

ВТБ открыл в Красноярске флагманский офис нового поколения

ВТБ открыл в Красноярске флагманский офис нового поколения

Банковское пространство объединило все направления бизнеса ВТБ

В ВТБ оценили спрос заёмщиков на ипотечные кредиты

В ВТБ оценили спрос заёмщиков на ипотечные кредиты

Динамика ипотечного сегмента с начала года остаётся уверенной

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

«Вся зарплата с другой работы уходит на приют»: как проходят будни красноярского центра охраны дикой природы «Инстинкт»

Природа

«Вся зарплата с другой работы уходит на приют»: как проходят будни красноярского центра охраны дикой природы «Инстинкт»

sibnovosti.ru заглянули в будни тех, кто каждый день ухаживает за дикими, зубастыми, рогатыми и пернатыми в беседе с основательницей центра Любовю Томирис

«Школьный звонок звенит»: обновлённая гимназия №13 открыла учебный год

Образование

«Школьный звонок звенит»: обновлённая гимназия №13 открыла учебный год

Гимназия №13 встретила учеников после долгожданного ремонта и стала для них по домашнему тёплым пространством — корреспондент sibnovosti.ru увидела это сама, пройдя по обновлённым коридорам в День знаний

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 14 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

«Бабье лето» задержится ещё на один день в Красноярске

«Бабье лето» задержится ещё на один день в Красноярске

Рассказываем о погоде на 12 сентября

Тренер из Забайкалья и его семья получили в подарок дом

Тренер из Забайкалья и его семья получили в подарок дом

За 20 лет работы Алексей Капустин воспитал десятки спортсменов

Мужчина погиб при нападении медведя в лесном массиве Красноярского края

Мужчина погиб при нападении медведя в лесном массиве Красноярского края

В лесном массиве у посёлка Южно-Енисейский медведь напал на 40-летнего местного жителя. От полученных травм мужчина скончался на месте