«Допускаю отмену моратория на смертную казнь за детоубийство»: резонансные высказывания омбудсмена Павла Астахова

«Допускаю отмену моратория на смертную казнь за детоубийство»: резонансные высказывания омбудсмена Павла Астахова

Почти каждое его публичное заявление вызывает общественный резонанс и многократно цитируется. Комментируя громкое убийство семьи в городе Норильске Красноярского края, Павел Астахов заявил о необходимости отмены моратория на смертную казнь в РФ.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации уверенно чувствует себя в медийном пространстве: ведет микроблоги в соцсетях, дает интервью и комментарии. Почти каждое его публичное заявление вызывает общественное обсудение и многократно цитируется. Комментируя громкое убийство семьи в городе Норильске Красноярского края, Павел Астахов заявил о необходимости отмены моратория на смертную казнь в РФ. Эти слова вызвали отклик у многих жителей региона.

Мы вспомнили другие высказывания Павла Астахова о детях, воспитании и российских законах.

Сморщенные женщины

В начале мая прошлого года российские СМИ обсуждали историю 17-летней Луизы Гойлабиевой из чеченского села Байтарки, которую якобы против ее воли выдавали замуж за 57-летнего главу местного РОВД Нужида Гучигова.

«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».

Правда, позже Павел Астахов все же извинился за свои слова в своем Instagram:

«Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать».

Сам бы убил

11 марта 2012 года в Брянске пропала девятимесячная девочка. Со слов родителей, ребенок был похищен. В ходе расследования выяснилось, что девочка мертва, а к убийству причастны сами родители.

«За убийство с особой жестокостью малышки ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК — пожизненное заключение. Если президент сочтет необходимым, то можно и отказаться от моратория. Тогда мы выйдем из многих международных обязательств, но поставим хоть какой-то заслон. Да я в душе тоже за смертную казнь. Коснись меня и моих близких — сам бы убил».

Ножницы Фаберже

4 февраля в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Создадим Фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по «обезвреживанию» маньяков и растлителей. Эмблема Фонда «Ножницы Фаберже»».

На грешной земле

В январе 2013 в газете «Известия» было опубликовано интервью, в котором Павел Астахов говорил о неоценимой помощи, которую РПЦ оказывает сиротам. По его мнению, ни одна другая организация не содержит такого количества детских учреждений. В этом же интервью Астахов много говорил о роли семьи.

«У нас в перестройку разрушилась семья. Общество решило, что главное — это потребление, наслаждение, деньги. А сейчас мы все-таки вернулись к тому, что семья — главное на этой грешной земле».

Ценности молодежи

Астахов рассказал, что действительно интересует молодых людей.

«В центре мировоззренческой позиции молодежи в ходе исследования зафиксировано доминирующее стремление к материальному благополучию и сексуальному удовлетворению. Это две ценности, которые они выделили».

В подтверждение слов Астахов поделился статистикой: каждый восьмой студент (13%) готов вступить в брак по расчету без любви, каждый десятый (10%) готов вступить в половую связь за вознаграждение. При этом уполномоченный посетовал на то, что уважение к закону и правопорядку среди ценностей назвали только 25% студентов.

О методах воспитания

«Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить — тоже. Это действие вне закона… Ребенок может нести только моральное наказание».

«У меня спрашивают, когда у вас появится секспросвет? Я говорю – никогда».

«Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание — это русская литература. И вообще — литература. Больше надо читать детям – и там все есть, и про любовь, и про отношения полов. И воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей».

О политиках, заслуживающих проклятия

В ноябре 2013 года Павел Астахов пояснил, как следует относиться к политикам, которые выступают за однополые браки. По его словам, такие люди заслуживают проклятия. По его мнению, такие люди должны быть изгоями, прокляты в веках как уничтожители семьи и человеческого рода.

При этом Астахов подчеркнул, что «так называемая свобода отношений не даёт права мизерному меньшинству уничтожать человечество». Он также посетовал, что в наше время изменяется само понятие семьи, из-за чего в будущем браки будут заключаться между людьми «любого количества».

«Семьеведение»

В марте 2016 года Астахов предложил ввести в школах России новый предмет «Семьеведение».

«Предлагаем создать предмет „Семьеведение“, например, в рабочем названии», — сказал Астахов.

По его мнению, на этих занятиях надо рассказывать о семье в «высоком духовно-нравственном смысле». При этом омбудсмен отметил, что сейчас около 4 миллионов детей в России живут вне семьи, поэтому о семье «надо рассказывать правильно». Астахов подчеркнул, что надо исключить курсы, «пропагандирующие ранние половые связи, провоцирующие несовершеннолетних на добрачные половые связи — это всё в рамках полового просвещения».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»