Дмитрий Мотора: «Качественное оказание оплаченных населением услуг - главный критерий социально ответственного предприятия. Это выбор жителей города».

Дмитрий Мотора: «Качественное оказание оплаченных населением услуг - главный критерий социально ответственного предприятия. Это выбор жителей города».

Мое интервью вызвало неожиданно большой интерес

Мое интервью, опубликованное в газете «Красноярский рабочий» 16 июня, вызвало неожиданно большой интерес (познакомиться с материалами интервью можно на сайте газеты Красноярский рабочий и на сайте Фонда Дмитрия Мотора). Материал касался социальной ответственности нашего бизнеса и в нем упоминался ряд красноярских предприятий, которые, мягко говоря, пренебрегают этой самой ответственностью. Мне поступило много звонков и устных обращений, в которых ставились под сомнение приведенные в статье примеры социальной безответственности. Поэтому, как и было обещано в моем интервью рейтинговым агентством были проведены интересные экспресс- исследования. Были заданы три вопроса жителям города Красноярска. И мне хотелось бы вернуться к некоторым материалам, которые вызвали неоднозначную реакцию у читателей, но уже в рамках проведенного профессионального исследования.

Итак, для начала следует отметить, что только 38% опрошенных признались в том, что им знакомо понятие социально ответственного бизнеса. Это еще раз подтверждает мнение о низкой гражданской активности наших земляков. Второй вопрос был следующий: «Что для Вас означает понятие «Социальная ответственность бизнеса». Вот, теперь давайте посмотрим насколько приведенные мною факты совпадают с ощущениями наших граждан.

Самый популярный ответ «Качественное оказание оплаченных населением услуг» указали почти 23% опрошенных. Это означает лишь одно, что главная зона ответственности предприятия, по мнению граждан, это не благотворительность и не развитие производства, а четкое выполнение своих обязательств перед людьми. Все просто. Взял деньги - выполняй обязательства. В своем интервью я ссылался на чудовищные отключения в дачных поселках с участием МРСК. Редакции газеты, где было опубликовано мое интервью, удалось получить комментарий у одного из участников тех событий, и он подтвердил, что с технической точки зрения всё было в порядке, что было подтверждено лабораторными испытаниями и назвал акцию с отключением «недоразумением во взаимоотношении между садоводческим товариществом и энергетиками», подчеркнул стремление энергетиков вовсю использовать свой "властный ресурс". Факт остается фактом, пока разбирались, тысячи пенсионеров, детей, матерей сидели в антисанитарных условиях. А когда мое интервью уже было готово, пришло новое доказательство равнодушного подхода к выполнению своих прямых обязанностей. В начале июня многодетный отец устроил голодовку у администрации Емельяновского района. Семья годами добивается элементарных удобств – света и воды. История Николая Петрова и его семьи началась 2012 году. По государственной программе им выделили землю под строительство частного дома в поселке Емельяново. Сказали, что в 2015-ом будет электричество. Николай купил генератор и построил жилье. Но обещанный свет так и не появился. Он рассказал собравшимся, что у него получены и оплачены все технические условия, все подписано, есть печать, а подключать не хотят. Это к вопросу о социальной ответственности, о которой к сожаланию руководство МРСК не имеет представления.

В строительство дома многодетная семья вложила все, что было: материнский капитал, родители продали дачу, чтобы помочь детям. Лишь после вмешательства депутатов ЗС края дело сдвинулось с мертвой точки и структура «МРСК Сибири» «Емельяновские электрические сети» подключили дом Петровых по временной схеме. А раньше никак нельзя было? То есть, технические возможности увеличиваются пропорционально количеству дней голодовки? Жаль людей, часто остающихся один на один с равнодушными чиновниками от энергетики.Когда на чаше весов благополучие детей с одной стороны, а с другой - стремление большой компании с центром управления в Москве действовать только ради собственных коммерческих интересов, становится грустно. И, как показывает практика,рычаги влияния на такую компанию, несмотря на вмешательства депутатов, общественников, власти минимальны.

Мне не хотелось бы утопать в негативе, ведь есть же и другие примеры. Впечатлила, например, недавняя экологическая акция РУСАЛа. Один из столпов нашей промышленности системно шаг за шагом способствует улучшению экологической обстановки в регионе (а мы знаем сколько нареканий у горожан по части экологии к этому предприятию). Алюминщики договорились с админи­стра­цией города, что берут под присмотр часть берега Енисея на острове Татышев, напротив БКЗ. Впредь РУСАЛ будет вести надзор за берегом, заниматься его очист­кой и в дальнейшем установит там малые архитектурные формы. Это как раз яркая иллюстрация к вопросу об учете интересов всего общества. Это тезис выбрали более 16 % опрошенных, а вложение в экологию было важным для 14 % опрошенных.

Интересно, что выполнение обязательств перед работниками на втором месте (более 20 % опрошенных). И, действительно, может лучше позаботиться о сотрудниках своего предприятия и их детях, чем о человечестве в целом? Важно, что в последнее время не только общественное мнение, но и наше законодательство считают невыплату заработной платы преступлением (критерий «Соблюдение законодательства» выбрали более 14 % опрошенных). В Кежемском районе директора ООО «Поток» подозревают в невыплате зарплаты работникам. В отношении руководителя организации, занимающейся деятельностью в сфере общестроительных работ, возбудили уголовное дело. По предварительной версии следствия, руководитель предприятия, имеющего штат около 30 человек, на протяжении нескольких месяцев полностью не выплачивал нескольким сотрудникам заработную плату, объясняя задержку тяжелым финансовым положением обязательства перед своими сотрудниками. Хочется верить, что такая большая и сильная компания как «МРСК Сибири» безукоризненно выполняет свои обязательства перед сотрудниками, ведь при таких тарифах деньги на поддержку персонала должны быть. Кстати, возвращаясь к теме подключений (и отключений тоже), могу вспомнить ситуацию на Мясокомбинате. Некоторые потенциальные новоселы-дольщики беспокоятся, что, хотя технологические условия были выданы, их исполнение находится под большим вопросом и получение долгожданного жилья будет затруднено в первую очередь из-за отсутствия технической возможности подключения к электричеству жилых домов по постоянной схеме, а отсюда и фактическая невозможность ввода этих домов в эксплуатацию и как следствие появлению новых сотен обманутых дольщиков. В чьих интересах подобная безответственность?

Очевидно, что все приведенные мною факты являются четким отражением представления наших жителей о критериях социально ответственного бизнеса. И наконец самое отрадное - мое заявление о необходимости общественного контроля за проявлением безответственности в данной сфере разделяют более 75 % всех горожан, принявших участие в опросе. Значит мы на правильном пути и дальнейшая работа в этом направлении будет способствовать становлению гражданского общества, повышению активности и инициативности всех его членов.

Я открыт для дискуссии, Вы можете присоединиться к обсуждению на моей странице в Facebook.

Фото: пресс-служба Фонда Дмитрия Мотора

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Где узнавать результаты Викторины-2026

Где узнавать результаты Викторины-2026

Розыгрыш призов пройдёт на телеканале Енисей

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»