Экономический кризис помог бизнесу развивать внутренний туризм

Экономический кризис помог бизнесу развивать внутренний туризм

Сборная России по фристайлу впервые проводит летнюю подготовку к сезону в Сибири

Национальная сборная ____впервые в истории фристайла в России начала свою подготовку к сезону в Сибири. Первый сбор наши могулисты начали в «Горной Саланге», что в Кемеровской области, и в часе езды от Шарыпово. Примечательно, что курорт на частные средства построил известный красноярский предприниматель Дмитрий Андрющенко, долго время занимавшийся в Красноярске рекламным бизнесом.

Сейчас Андрющенко вот уже почти 10 лет развивает новое направление. Помимо стандартного набора для туризма курорт привлекает и профессиональных спортсменов, создавая для этого специальную инфраструктуру. Так в сибирской тайге появился специальный трамплин для тренировок, спортзал и новый склон, где уже в октябре могут начать тренироваться спортсмены, которые раньше на такие же сборы в Канаде тратили в 4 раза больше, примерно такой же разрыв и с олимпийским Сочи.

Стивен Фиринг, старший тренер сборной России по могулу:

«Я считаю, что это очень удачное место для подготовки национальной сборной. По инициативе президента Федерации фристайла России мы имеем возможность здесь тренироваться, и очень важно, что это место находится в родной стране. У нас были большие ожидания, когда мы сюда ехали, и эти ожидания оправдали себя. Нам здесь очень нравится».

Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпиады в Сочи:

«Хороший водный трамплин. Здесь есть склон, который можно зимой использовать. Поэтому, я думаю, мы здесь задержимся».

Марика Пертахия, член сборной России:

«Присоединяюсь к Сашиным словам, очень достойное место. Трамплин устроен замечательно. Есть какие-то вещи, которые мы все вместе доработаем, и здесь его еще более комфортным для нас. Большое спасибо хозяевам это места. Мне здесь суперудобно. Ничего, кроме восхищения, сказать не могу. Я была в детстве, когда здесь не было Горной Саланги, только база внизу. Здесь сейчас все поменялось».

Константин Пнёв, директор академии зимних видов спорта:

«Все великое — простое. Трамплин здесь сделан просто из дерева. Искусственное покрытие, форсунки, компрессоры, воздушно-водяная подушка, куда приземляются спортсмены…с одной стороны, сложного ничего нет. Но много-много лет в России такого сооружения не было. Глаза боятся, а руки делают — его сделали! В мире они тоже не смотрятся сложными, в Чехии, Канаде они также сделаны из дерева. Спортсменам также нужна инфраструктура, в шаговой доступности спортивные объекты. Если где-то за границей, в горах особенно, курорты-зимники — живешь в отеле, а на автобусе доезжаешь до места тренировок. А здесь все в шаговой доступности. Этому комплексу ставили задачи: спортивный зал, тренажерный зал, водный трамплин в летнее время. И возможность отдыхать и восстанавливаться. Здесь это есть. Плюс отличная экология. В трудное экономическое время в стране, правильнее делать сборы и соревноваться в России и развивать наши спортивные центры.

Алексей Курашов, президент федерации фристайла России:

«Идея создания межрегионального центра подготовки — очень хорошая, ее обязательно надо реализовать. Здесь еще Томская область рядом. У нее тоже хорошие традиции, школа по фристайлу. Есть схожие дисциплины в горных видах, мы хотим с ними взаимодействовать. Чтобы те горнолыжники, которые дальше не могут реализовать свою карьеру, чтобы у них была возможность реализоваться, например в ски-кроссе. Фристайл один из самых сложных зимних видов спорта. 5 дисциплин, и все они совершенно разные. Тренеры – разные, трассы — разные, системы подготовки — разные. Из них 4 имеют субъективную оценку, оценочная система судейства. Фристайл поэтому не такой массовый вид спорта, но зато он имеет колоссальную зрелищность. Какую дисциплину ни возьмите – зрелищность цирковая.

«Горная Саланга» — место хорошее. Если мы до этого ездили в Чехию, Швейцарию, Канаду, Минск, где нас особенно то и не ждут. И благодаря деловым контактам Стивена мы договариваемся. Но получаем не то время, которое хотели бы иметь. Здесь мы дома. И мы не только тренируемся, но и развиваем вид спорта, развиваем инфраструктуру. Нам важно не только летний трамплин, но и чтобы был спортивный зал, чтобы была батутная подготовка. Здесь что хорошо – нужный градус для могула. Здесь и зимой, и летом можно заниматься. А если здесь будет еще и межрегиональный центр по фристайлу…это совершенно другая статусность будет.

Спасибо собственникам курорта, что они идут навстречу не только туризму, но и спорту. На любом туристическом объекте порядка 15% должно присутствовать спорта. Тогда и туризм легче развиваться будет – одно тянет за собой другое.

Фото: Елена Машегова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов