По следам президента: во сколько обойдется рыбалка в Туве

По следам президента: во сколько обойдется рыбалка в Туве

Рыболовные и охотничьи туры в Туве, в основном, предлагают туристические фирмы из Хакасии и Красноярского края

В начале августа президент Владимир Путин провел несколько дней в республике Тува. Там глава государства отдыхал: побывал в тайге, порыбачил и занялся подводной охотой. Об отдыхе президента рассказали крупнейшие информационные издания страны.

Несколько лет подряд местом отдыха главы государства остается республика Тува — далеко не самый популярный для туристов регион. Так, в 2015 году составители Национального туристического рейтинга назвали Туву худшим для туризма регионом России. По данным правительства региона, в 2016 году Туву посетили только 39 тыс. человек.

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Особой популярностью среди посетителей из других регионов России и зарубежья пользуется этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» («Золотой источник»). По официальным данным властей региона, туристов в регионе привлекают войлочные юрты и чумы, статуя Будды, небесные ворота Шамбалы и шаманские обряды, хоомей (горловое пение — прим. ред. Sibnovosti.ru).

Природный мир Тывы может похвастать всем необходимым для спортивной охоты и рыбалки. Фауна Тувы насчитывает 72 вида млекопитающих, 240 видов птиц и 7 видов пресмыкающихся. Рыбу ловить можно практически во всех водоемах Тывы, за исключением нерестовых рек. Популярные места для рыбалки — озера Устуу-Дээрлиг-Холь, реки Хам-Сыра, Танмак, Серлиг-Хем, Чойган-Холь и река Соруг. Полный и круглогодичный запрет действует на вылов рыб, занесенных в Красную книгу России — это таймень и ленок. Под запрет, как ценная промысловая рыба, попал и сиг, водящийся в Енисее.

Рыболовные и охотничьи туры в Туве, в основном, предлагают туристические фирмы из Хакасии и Красноярского края. Туроператоры обещают путешественникам «первозданную нетронутую человеком природу, с непроходимой дремучей тайгой, множество рек, чистейший воздух и вода».

В рыболовно-охотничьей заимке Бий-Хем сообщили, что предлагают несколько маршрутов. Необходимо собрать группы для 3-4 человек. Кроме самого тура, нужно оплатить услуги проводника — 2000 рублей/сутки. Самый дорогой и сложный рыболовный маршрут (200 км) — по реке Хам-Сыра (Хамсара) до реки Кижихем — обойдется в 45 тыс. рублей.

В абаканской компании «ДиЛор» корреспонденту Sibnovosti.ru сообщили, что стоимость подобного тура составляет 110 000 рублей с одного участника. В стоимость тура включено питание, страховка, обеспечение снаряжением (лодки, спасжилеты, палатки, кухонный инвентарь,общая медицинская аптечка), трансфер. Доставка туристов осуществляется из аэропорта города Шушенское.

По словам собеседника издания, туристам предлагают два варианта тура. Первый — рыболовный сплав по реке Чапши. Второй вариант — рыбалка на озере Эзирлиг-Холь. Туристам предлагают улов — таймень и озерный хариус.

В сообществе путешественников «Яркая компания» сообщают, что рыболовный тур в Туве обойдется в пределах 45 тысяч рублей (в эту сумму не входит питание и перелет). В тур включены поездки в Ергаки, посещение обелиска «Центр Азии», курорт «Уш-Бельдир» с термальными источниками, рыболовный тур в верховьях Малого Енисея.

Туристская компания Discovery из Хакасии предлагает спортивную рыбалку в Туве на 6 дней по маршруту «Абакан — Туран». В программе — рыбалка в устье реки «Ожу», «Хутинском пороге», устье реки «Хут». Продолжительность тура — 9 дней.

«Ночуем в палатках, где будет стоять наш лагерь есть банька, кушать готовим на костре (все происходит в диких условиях, в тайге недалеко от границы с Монголией). Стоимость: 46,5 руб. В сумму не входит перелет до аэропорта Абакана. Также в стоимость тура не входит питание», — пояснили в туристическом агентстве.

Рыболовные туры в Туве — не самое популярное направление. Так, информационный центр туризма Республики Тыва (бюджетное учреждение при министерстве экономики региона) не предлагает путешественникам рыболоыные и охотничьи туры. Однако в списке услуг учреждения есть туры выхоного дня и межрегиональные туры. Так, гостям региона предлагают посетить этническую деревню при мараловодческом хозяйстве «Туран» — туристический центр с относительно развитой инфраструктурой. За 600 рублей туристам предлагают экскурсию в «Красные пещеры» в 20 км от Кызыла. излюбленный объект для любителей походов выходного дня, имеющая протяженность около 140 метров. За 1500 рублей желающим предлагают ознакомиться с бытом старообрядцев.

Видео: kremlin.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды