По следам президента: во сколько обойдется рыбалка в Туве

По следам президента: во сколько обойдется рыбалка в Туве

Рыболовные и охотничьи туры в Туве, в основном, предлагают туристические фирмы из Хакасии и Красноярского края

В начале августа президент Владимир Путин провел несколько дней в республике Тува. Там глава государства отдыхал: побывал в тайге, порыбачил и занялся подводной охотой. Об отдыхе президента рассказали крупнейшие информационные издания страны.

Несколько лет подряд местом отдыха главы государства остается республика Тува — далеко не самый популярный для туристов регион. Так, в 2015 году составители Национального туристического рейтинга назвали Туву худшим для туризма регионом России. По данным правительства региона, в 2016 году Туву посетили только 39 тыс. человек.

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Особой популярностью среди посетителей из других регионов России и зарубежья пользуется этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» («Золотой источник»). По официальным данным властей региона, туристов в регионе привлекают войлочные юрты и чумы, статуя Будды, небесные ворота Шамбалы и шаманские обряды, хоомей (горловое пение — прим. ред. Sibnovosti.ru).

Природный мир Тывы может похвастать всем необходимым для спортивной охоты и рыбалки. Фауна Тувы насчитывает 72 вида млекопитающих, 240 видов птиц и 7 видов пресмыкающихся. Рыбу ловить можно практически во всех водоемах Тывы, за исключением нерестовых рек. Популярные места для рыбалки — озера Устуу-Дээрлиг-Холь, реки Хам-Сыра, Танмак, Серлиг-Хем, Чойган-Холь и река Соруг. Полный и круглогодичный запрет действует на вылов рыб, занесенных в Красную книгу России — это таймень и ленок. Под запрет, как ценная промысловая рыба, попал и сиг, водящийся в Енисее.

Рыболовные и охотничьи туры в Туве, в основном, предлагают туристические фирмы из Хакасии и Красноярского края. Туроператоры обещают путешественникам «первозданную нетронутую человеком природу, с непроходимой дремучей тайгой, множество рек, чистейший воздух и вода».

В рыболовно-охотничьей заимке Бий-Хем сообщили, что предлагают несколько маршрутов. Необходимо собрать группы для 3-4 человек. Кроме самого тура, нужно оплатить услуги проводника — 2000 рублей/сутки. Самый дорогой и сложный рыболовный маршрут (200 км) — по реке Хам-Сыра (Хамсара) до реки Кижихем — обойдется в 45 тыс. рублей.

В абаканской компании «ДиЛор» корреспонденту Sibnovosti.ru сообщили, что стоимость подобного тура составляет 110 000 рублей с одного участника. В стоимость тура включено питание, страховка, обеспечение снаряжением (лодки, спасжилеты, палатки, кухонный инвентарь,общая медицинская аптечка), трансфер. Доставка туристов осуществляется из аэропорта города Шушенское.

По словам собеседника издания, туристам предлагают два варианта тура. Первый — рыболовный сплав по реке Чапши. Второй вариант — рыбалка на озере Эзирлиг-Холь. Туристам предлагают улов — таймень и озерный хариус.

В сообществе путешественников «Яркая компания» сообщают, что рыболовный тур в Туве обойдется в пределах 45 тысяч рублей (в эту сумму не входит питание и перелет). В тур включены поездки в Ергаки, посещение обелиска «Центр Азии», курорт «Уш-Бельдир» с термальными источниками, рыболовный тур в верховьях Малого Енисея.

Туристская компания Discovery из Хакасии предлагает спортивную рыбалку в Туве на 6 дней по маршруту «Абакан — Туран». В программе — рыбалка в устье реки «Ожу», «Хутинском пороге», устье реки «Хут». Продолжительность тура — 9 дней.

«Ночуем в палатках, где будет стоять наш лагерь есть банька, кушать готовим на костре (все происходит в диких условиях, в тайге недалеко от границы с Монголией). Стоимость: 46,5 руб. В сумму не входит перелет до аэропорта Абакана. Также в стоимость тура не входит питание», — пояснили в туристическом агентстве.

Рыболовные туры в Туве — не самое популярное направление. Так, информационный центр туризма Республики Тыва (бюджетное учреждение при министерстве экономики региона) не предлагает путешественникам рыболоыные и охотничьи туры. Однако в списке услуг учреждения есть туры выхоного дня и межрегиональные туры. Так, гостям региона предлагают посетить этническую деревню при мараловодческом хозяйстве «Туран» — туристический центр с относительно развитой инфраструктурой. За 600 рублей туристам предлагают экскурсию в «Красные пещеры» в 20 км от Кызыла. излюбленный объект для любителей походов выходного дня, имеющая протяженность около 140 метров. За 1500 рублей желающим предлагают ознакомиться с бытом старообрядцев.

Видео: kremlin.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края